Hotrega Marmor- und Granit Fleckschutz 500 ml Stein-Imprägnierung
-
Günstigster Preis
Hotrega Marmor- und Granit-Fleckschutz 500 ml Flasche 10 - 14 Werktage 12,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,80 € → zum Angebot
-
HOTREGA® Marmor- und Granit-Fleckschutz H220210 , 500 ml - Flasche
ab Lager
19,15 €
+ 5,89 € Versand
Gesamt 25,04 €
→ zum Angebot
-
HOTREGA Marmor- und Granit-Fleckschutz 500 ml | Naturstein Imprägnierung
Auf Lager
20,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 20,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hotrega Marmor- und Granit Fleckschutz 500 ml Test
Als Hausbewohner in einem Mehrparteienhaus habe ich mit diesem Granitreiniger das Treppenhaus (Granitboden) sauber gemacht – nach der ersten Anwendung glänzte der Stein wie neu. Nach 20 Jahren Suche nach dem perfekten Reiniger ist dieses Produkt unschlagbar: gründliche Reinigung, langanhaltender Glanz und ein angenehmer Duft. Absolut empfehlenswert für Granitböden.
Wir haben dieses Produkt in unserer Küche verwendet, um den Boden zu versiegeln. Es ließ sich leicht auftragen und zog schnell ein. Ob der Boden jetzt tatsächlich robuster ist, können wir nicht mit Sicherheit sagen.
Wir sind jedoch der Meinung, dass er glänzender und ebener aussieht, was möglicherweise die Reinigung erleichtert. Wir vertrauen hier auf den Hersteller und sind zufrieden mit dem Ergebnis.
Endlich das ideale Produkt zur Versiegelung der Küchenarbeitsplatte aus Naturstein oder Granit entdeckt. Einfach in der Anwendung, frischt nicht nur die Farbe auf, sondern versiegelt effektiv. Besonders wichtig: geruchsneutral, perfekt für die Küche. Nach langem Suchen im Internet endlich fündig geworden!.
Die Versiegelung für Bodenfliesen hat unsere Erwartungen nicht erfüllt. Obwohl das Produkt erneut aufgetragen wird, dringt Wasser immer noch in die Fliesen ein und hinterlässt sichtbare Spuren.
Der Reiniger wirkt oberflächlich zuverlässig, wie viele Rezensionen berichten. Dunkle Fettstellen, die bereits tief in den Granit eingezogen waren, ließen sich selbst pur nicht entfernen. Mehr Tiefenreinigungs-Power wäre nötig; daher ziehe ich einen Punkt von der Bewertung ab. LGGrunie I.
Dieses Produkt hat mich enttäuscht. Meine polierte Platte aus schwarzem Granit-Verbundwerkstoff im Bad zeigt deutliche Abdrücke von Gegenständen, obwohl ich sie vorbehandelt habe. Sogar Wasserflecken von Zahnputzbechern sind nach zwei Monaten sichtbar.
Eine Versiegelung sollte solche Probleme eigentlich verhindern, besonders bei weichem Wasser. Leider war dies hier nicht der Fall. Es ist ärgerlich, dass ich das Geld umsonst ausgegeben habe und die Ablage nun wohl ersetzen muss.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen