Lithofin MN Wischpflege (1 l) Bodenpflege

★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.000 ml Inhalt konzentrierte Formulierung für wirtschaftlichen Verbrauch
• Seifenbasis schonende Reinigung für empfindliche Natursteine
• pH-Wert unter 10,5 leicht alkalisch für kalkempfindliche Oberflächen
• Biologisch abbaubar umweltgerechte Entsorgung des Wischwassers
• Viskose Konsistenz dosierte Zugabe ins Reinigungswasser
• Vielseitig einsetzbar Marmor, Beton und weitere Steinarten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,59 €
Ø 14 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,59 €
Ø 14 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,20 €
ab 14,59 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lithofin Wischpflege 1 Liter Amazon Marketplace Lithofin Wischpflege 1 Liter Auf Lager 14,59 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
• Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L METRO Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L 2-3 Werktage 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Lithofin Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L Steinbodenreiniger Otto Lithofin Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L Steinbodenreiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,68 € Versand kostenfrei Gesamt 15,68 € → zum Angebot
• Lithofin MN Wischpflege Für Alle Steinflächen 1 L OBI Lithofin MN Wischpflege Für Alle Steinflächen 1 L 2 Tage 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.59 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Lithofin Wischpflege 1 Liter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,59 € + 2,99 € Versand Gesamt 17,58 € → zum Angebot
Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,99 € 14,99 €/l Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Lithofin Lithofin MN Wischpflege für alle Steinflächen 1 L Steinbodenreiniger Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,68 € Versand kostenfrei Gesamt 15,68 € → zum Angebot
Lithofin MN Wischpflege Für Alle Steinflächen 1 L OBI Angebotsinfo 2 Tage 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
Mn Wischpflege Für Marmor, Natur Und Betonwerkstein 1 Ltr - Lithofin ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Lithofin MN Wischpflege 1 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Lithofin MN Wischpflege (1 l)

Lithofin MN Wischpflege (1 l) – seifenbasierte Pflege für natürliche Steinoberflächen

Die 1-Liter-Gebindegröße bietet ausreichend Vorrat für regelmäßige Pflegeintervalle, während die konzentrierte Formel den tatsächlichen Verbrauch pro Anwendung niedrig hält. Die seifenbasierte Bodenpflege eignet sich für die Unterhaltspflege von Marmor, Beton und weiteren Natursteinoberflächen. Durch die viskose Konsistenz lässt sich das Reinigungsmittel dosiert ins Wischwasser geben und gleichmäßig auf der Fläche verteilen. Die Formulierung entfernt Staub und Flecken von Steinoberflächen, ohne aggressive Lösungsmittel einzusetzen. Besonders in Küchen, wo täglich Verschmutzungen auf Arbeitsplatten aus Naturstein anfallen, unterstützt die regelmäßige Anwendung den Werterhalt der Oberfläche.

Seifenbasis für schonende Materialpflege

Die Basis aus Seife arbeitet mit natürlichen Tensiden, die Verschmutzungen lösen und gleichzeitig Steinoberflächen nicht angreifen. Der pH-Wert unter 10,5 ordnet das Produkt im leicht alkalischen Bereich ein, was typisch für seifenbasierte Formulierungen ist. Diese Charakteristik macht die Wischpflege für kalkempfindliche Natursteine wie Marmor geeignet, da stark saure Reiniger hier zu Mattierungen führen würden. In Wohnräumen mit mehreren Steinoberflächen – von der Marmorfensterbank bis zur Betontreppe – ermöglicht ein Reiniger für verschiedene Natursteinarten wirtschaftliche Vorratshaltung. Die biologisch abbaubare Eigenschaft erlaubt die Entsorgung des Wischwassers über das Abwassersystem, ohne dass synthetische Rückstände die Kläranlagen belasten.

Lithofin MN Wischpflege (1 l) Test

5/5
★★★★★ gute Steinpflege
Amazon Kunde Januar 2024

Diese Wischpflege ist ideal für die Reinigung von Naturstein im Innenbereich. Durch eine gelegentliche Politur wird der Glanz verstärkt und die natürliche Steinstruktur betont. Ein effektives Produkt für die Pflege und den Erhalt von Natursteinen.

5/5
★★★★★ Das Beste bei Marmorböden
Heinrich N Dezember 2017

Dieses Produkt wurde pünktlich geliefert und ist optimal für die Reinigung und Pflege von Marmorböden. Im Gegensatz zu Glanzmitteln bildet es keinen Film auf der Oberfläche, sondern zieht direkt in den Marmor ein. Dadurch wird das Problem der Verschleierung beim Abschleifen vermieden. Ideal für die langfristige Erhaltung der Naturschönheit des Marmors.

5/5
★★★★★ litofin ist einfach die beste granipflege
Ewald M April 2017

Litofin ist definitiv das beste Produkt für die Granitpflege. Mit 30 Jahren Erfahrung spricht es für sich. Es duftet angenehm und hinterlässt keine Streifen bei regelmäßiger Anwendung. Die Dosierung ist einfach und sparsam - ein Fingerhut reicht für 6 Liter Wasser! Insgesamt sehr empfehlenswert, daher 5 Sterne.

5/5
★★★★★ streifenfreie reinigung
Karin S November 2016

Fliesenbesitzer sollten Lithofin Grundreiniger verwenden, gefolgt von regelmäßiger Wischpflege. Ein Tipp vom Fliesenleger, den ich befolgt habe. Die Grundreinigung kann überraschen, aber ich bin absolut zufrieden mit dem Ergebnis. Nie wieder normale Reinigungsmittel!.

4/5
★★★★☆ Gute Wischpflege
Markus R Januar 2021

Die Wischpflege eignet sich hervorragend für glatte Böden, besonders für Fliesen. Auf Kunststoffböden funktioniert sie aber auch gut. Leider ist der Preis etwas hoch, weshalb ich sie nur alle 14 Tage verwende.

4/5
★★★★☆ Reinigt gut, aber nicht perfekt
Sitd01 April 2015

Unser Lithofin Reiniger funktioniert gut auf Feinsteinzeug Fliesen mit matter Oberfläche. Es reduziert sichtbare Schlieren und verbessert die Reinigung im Vergleich zu herkömmlichen Haushaltsreinigern. Obwohl er keine glänzende Oberfläche erzeugt und nicht versiegelt, empfehlen wir ihn aufgrund der Wirksamkeit.

Der Reiniger wurde vom Hersteller ausdrücklich empfohlen und führt zu besseren Ergebnissen als Discounter-Produkte. Zeigen Sie Ihre Fliesen in neuem Glanz mit Lithofin!.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Beton, Küchenoberflächen, Marmor, Naturstein, Steinoberflächen
Seife
biologisch abbaubar
1.000 ml
Seife
viskos
Bodenpflege, Bodenreiniger, Steinpflege
Lithofin MN
Flasche
Flecken, Staub
<10,5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram