Lithofin KF Zementschleierentferner (1 L) Reinigungskonzentrat

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.000 ml Konzentrat für flexible Dosierung je nach Verschmutzungsgrad
• Entfernt Zementschleier nach Fliesenverlegung und Verfugung zuverlässig
• Löst Verkrustungen die durch Mörtel und Baustaub entstehen
• Speziell für Fliesen aus säurebeständiger Keramik entwickelt
• Reinigungskonzentrat ermöglicht wirtschaftlichen Verbrauch
• Professionelle Nachreinigung für baufrische Fliesenoberflächen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
13,86 €
Ø 14 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
13,86 €
Ø 14 €
13,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,20 €
ab 13,86 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LITHOFIN KF Zementschleierentferner 1 l Kaufland LITHOFIN KF Zementschleierentferner 1 l 2-4 Werktage 13,86 € Versand kostenfrei Gesamt 13,86 € → zum Angebot
• Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter METRO Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter 2-3 Werktage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
• Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Amazon Marketplace Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Lithofin Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Naturstein-Reiniger Otto Lithofin Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Naturstein-Reiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,13 € Versand kostenfrei Gesamt 16,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.86 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
LITHOFIN KF Zementschleierentferner 1 l ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,86 € 12,05 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 13,86 € → zum Angebot
Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,95 € 14,95 €/l Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter OBI Angebotsinfo 2 Tage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Lithofin Lithofin KF Zementschleierentferner 1 Liter Naturstein-Reiniger Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,13 € Versand kostenfrei Gesamt 16,13 € → zum Angebot
Kf Zementschleierentferner 1 Ltr - Lithofin ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 16,49 € Versand kostenfrei Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Lithofin KF Zementschleierentferner - 1 l koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 17,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:11 Uhr.

Testbericht Lithofin KF Zementschleierentferner (1 L)

Lithofin KF Zementschleierentferner (1 L) beseitigt mineralische Bauschmutz-Rückstände

Nach Fliesenverlegung hinterlassen Fugenmörtel und Zement oft hartnäckige Schleier, die gewöhnliche Reinigungsmittel kaum erfassen. Dieses Reinigungskonzentrat arbeitet gezielt gegen mineralische Verkrustungen und Zementschleier auf Fliesenoberflächen. Die säurebasierte Formulierung löst auch eingetrocknete Rückstände, die nach Renovierungsarbeiten entstehen. Mit 1.000 ml Inhalt lässt sich das Konzentrat je nach Verschmutzungsgrad anpassen. Das Produkt richtet sich an Handwerker und Heimwerker, die nach Bau- oder Sanierungsarbeiten professionelle Reinigungsergebnisse erzielen möchten.

Spezialisierte Wirkung gegen hartnäckige Zementreste

Die Formulierung zielt gezielt auf Verkrustungen und Zementschleier ab, die beim Verfugen entstehen. Mineralische Ablagerungen reagieren auf die Wirkstoffe und lassen sich nach der Einwirkung mechanisch entfernen. Das Konzentrat eignet sich besonders für den Einsatz nach abgeschlossenen Verlegearbeiten, wenn Fugenmörtel-Reste die Optik beeinträchtigen. Die kraftvolle Reinigungsleistung erfordert jedoch Schutzmaßnahmen während der Anwendung – Handschuhe und ausreichende Belüftung sind bei säurehaltigen Produkten dieser Kategorie Standard. Für säureempfindliche Natursteine wie Marmor oder Kalkstein eignet sich das Mittel nicht.

Lithofin KF Zementschleierentferner (1 L) Test

5/5
★★★★★ Wirkt wie Wunder
Amazon Kunde Oktober 2023

Ich habe dieses Produkt für meine Feinsteinzeugfliesen verwendet und war sehr zufrieden. Nachdem ich die Fliesen verfugt hatte, ließ ich die Reste unbehandelt. Als ich zwei Tage später reinigen wollte, bemerkte ich, dass der Fugenmörtel auf den Fliesen angetrocknet war.

Trotz intensivem Schrubben und Einsatz eines Ceranfeldschabers blieben hartnäckige Reste zurück. Das erforderte viel Zeit und Mühe. Erst nachdem ich dieses Produkt verwendet hatte, verschwanden die Reste wie von Zauberhand.

Der Reiniger hat einen angenehmen Duft und hat mir enorm geholfen. Absolut empfehlenswert für hartnäckige Flecken auf Fliesen! Keywords: Feinsteinzeugfliesen, Flexfugenmörtel, Reiniger, hartnäckige Flecken, angenehmer Duft, Fliesenreinigung, Zeitersparnis, Effektivität.

5/5
★★★★★ Top 👍👍
Maria Juni 2023

Dank diesem Reinigungsmittel konnte ich problemlos hartnäckige Flecken von meinen schwarzen Fliesen, Decke und Wänden beseitigen. Die eingetrockneten Flecken waren kein Problem mehr. Sehr effektiv!👍👍👍.

5/5
★★★★★ Super Zeug, hält was es verspricht
Amazon Kunde September 2020

Die schwarzen Bodenfliesen in unserem Haus waren voller Fugenmasse- und Schmutzreste. Dank Lithofin sind sie jetzt wieder wie neu. Ein wahres Wundermittel! Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert ein wenig !
Nutzer 1 Mai 2023

Ich habe das Produkt drei Mal auf Rostflecken aufgetragen, jedoch waren die Resultate nicht zufriedenstellend. Obwohl es gelobt wurde, konnte es die Flecken nicht vollständig entfernen. Ich werde es mit einem anderen Mittel erneut versuchen müssen.

1/5
★☆☆☆☆ Ware super schnell erhalten, leider geht der Rost nicht weg
Silke D März 2023

Ich habe diesen Reiniger bestellt, um Rostflecken von Stein zu entfernen. Trotz mehrfacher Anwendung sind die Flecken nur minimal heller geworden, aber immer noch sichtbar. Leider kann ich das Produkt nicht weiterempfehlen. Stattdessen empfehle ich den Sonax Flugrostentferner für KFZ, der effektiv ist und die Steinplatten nicht beschädigt.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Fliesen
1.000 ml
Reinigungskonzentrat, Zementschleierentferner
Lithofin KF
Flasche
Verkrustungen, Zementschleier
Weitere Daten
1 Liter reicht für ca.15-30m², für alle keramischen Beläge, säurehaltig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram