Hotrega Dachziegel-Reiniger (5 l) Steinreiniger

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Beton - Steinoberflächen Besonderheit: biologisch abbaubar Eigenschaften: materialschonend - verhindert schnelle Wiederverschmutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,48 €
ab 54,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 5L Otto HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 5L lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L Voelkner marketplace HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L 2-3 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L | Gegen Algen & Moos | Chlorfrei Amazon Marketplace HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L | Gegen Algen & Moos | Chlorfrei Auf Lager 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
HOTREGA® Dachziegel Reiniger Grünbelagentferner Steinreiniger Dachreiniger 5L ✓ Bester Preis Otto Wilpeg GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 Liter Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,99 € 11,00 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,99 € 11,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 L | Gegen Algen & Moos | Chlorfrei Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
HOTREGA® GmbH HOTREGA® Dachziegel-Reiniger, Tiefenwirksames Flüssig-Konzentrat, 5 hygi DE Angebotsinfo 57,05 € + 5,89 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
HOTREGA Dachziegel-Reiniger - 5 ltr Bauchemie24 Angebotsinfo 2-4 Arbeitstage 70,70 € 14,14 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 77,65 € → zum Angebot
Hotrega Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 Liter Kunststoff OBI Angebotsinfo 3 Tage 80,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,38 € → zum Angebot
Hotrega Dachziegel Reiniger Konzentrat 5 Liter ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.

Hotrega Dachziegel-Reiniger (5 l) Test

5/5
★★★★★ noch nicht getestet
Rico M Juli 2025

Produkt noch nicht angewendet; Kanister unbeschädigt angekommen, Verpackung beim Versand jedoch nicht optimal gesichert. Sobald es weniger regnet, sprühe ich das Dach zur Imprägnierung ein. Ich ergänze später Angaben zur Ergiebigkeit, Wirkung und ob der Wasserschutz hält.

5/5
★★★★★ Nach 3 Jahren Nutzung weiterhin ein sauberes Dach.
Susanne Oktober 2024

Ich bestellte den Dachziegelreiniger erstmals im Juli 2021 und nutzte ihn problemlos über unseren Pumpbehälter (normalerweise für Unkrautbekämpfung). Die Anwendung war simpel und bereits nach etwa sechs Monaten war die behandelte Fläche deutlich sauberer als die unbehandelten Stellen. Bis heute bleibt die erste behandelte Dachfläche schmutzfrei. Die langanhaltende, effektive Wirkung überzeugt — ein leicht anzuwendendes Mittel für dauerhaft saubere Dachziegel.

1/5
★☆☆☆☆ fas
Amazon Kunde November 2025

Moosentferner zeigt trotz exakter Anwendung nach Anleitung keine Wirkung: Nach drei Wochen sind nur vereinzelt leichte bräunliche Verfärbungen an einigen Moosen zu sehen — enttäuschend für Zeit und Geld.

1/5
★☆☆☆☆ 74,99 € und 3 Stunden Arbeitszeit weg => Ergebnis gegen Null / nicht wahrnehmbar
Frank R April 2023

Vor 4 Wochen habe ich dieses Produkt gekauft und mein Dach damit behandelt. Leider hat es nicht den gewünschten Effekt gebracht, obwohl ich es nach Anleitung angewendet habe. Trotz mehrerer Regentage ist das Dach immer noch nicht sauber.

Das Geld und die Zeit, die ich investiert habe, scheinen verschwendet zu sein. Mein Nachbar hat sein Dach nicht behandelt und es sieht genauso aus wie meines. Ich bin wirklich enttäuscht und fühle mich leicht verärgert über diese Erfahrung.

Meinungen 1 bis 4 von 23

Allgemeine Daten
Beton, Steinoberflächen
biologisch abbaubar
materialschonend, verhindert schnelle Wiederverschmutzung
5.000 ml
Steinreiniger
Algen, Emissionen, Grünbeläge, Moos
Weitere Daten
Ton- und glasierte Dachziegel anwendbar, auf Beton-

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram