Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml) Test Allzweckreiniger

★★★★★ (11 Bewertungen) – Rezension schreiben
1 Test
84/100·gut
1 Testbericht & 11 Meinungen zu Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml)
  • Dieser biologisch abbaubare Reiniger eignet sich hervorragend für Küchenoberflächen und den Sanitärbereich, was eine gründliche Reinigung des gesamten Haushalts ermöglicht.
  • Mit seiner kraftvollen Fettlöseformel entfernt das Produkt mühelos hartnäckige Verschmutzungen und Fettflecken von verschiedenen Oberflächen.
  • Der frische Citrusduft sorgt für ein angenehmes Reinigungserlebnis und hinterlässt einen belebenden Geruch in den gereinigten Räumen.
  • Das großzügige Volumen von 750 ml gewährleistet eine langanhaltende Anwendung und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für den täglichen Gebrauch.
  • Als Universal-Reiniger konzipiert, eignet sich das Produkt für eine Vielzahl von Reinigungsaufgaben und reduziert den Bedarf an mehreren spezialisierten Reinigungsmitteln.
  • Die umweltfreundliche Zusammensetzung des Reinigers vereint effektive Reinigungsleistung mit ökologischer Verantwortung, ohne Kompromisse bei der Qualität einzugehen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
1,79 €
Ø 2 €
1,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,00 €
1 Test
84/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
1,79 €
Ø 2 €
1,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,00 €
ab 1,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Frosch Universal Reiniger Orangen 750 ml, Grundpreis: € 2,39 / l Rossmann Frosch Universal Reiniger Orangen 750 ml, Grundpreis: € 2,39 / l 2 Werktage 1,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,74 € → zum Angebot
  • Frosch Orangen Universalreiniger 750 ml Joybuy (joybuy.de) Frosch Orangen Universalreiniger 750 ml Lieferzeit 1-2 Werktage 1,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
  • FROSCH Frosch Allzweckreiniger Orange, 750 ml Allzweckreiniger Otto FROSCH Frosch Allzweckreiniger Orange, 750 ml Allzweckreiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,99 € → zum Angebot
  • Frosch Orangen Universal Reiniger, 750ml Amazon Marketplace Frosch Orangen Universal Reiniger, 750ml Auf Lager 6,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+
+
+
+
Nachteile2 Punkte
−
−

Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

84%
1,8 - gut
Stiftung Warentest 05/2021 Platz 4 von 13 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml)

Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml) für strahlende Sauberkeit

Der Frosch Orangen-Universal-Reiniger (750 ml) ist Ihr zuverlässiger Partner für die tägliche Reinigung. Mit seiner kraftvollen Formel entfernt er mühelos Fett und Schmutz von verschiedenen Oberflächen. Egal ob in der Küche oder im Sanitärbereich, dieser Allzweckreiniger sorgt für hygienische Sauberkeit und hinterlässt einen angenehmen Citrusduft.

Vielseitige Anwendungsgebiete für den Allzweckreiniger

Dieser Allzweckreiniger ist ideal für die Reinigung von Küchenoberflächen und dem Sanitärbereich. Er entfernt hartnäckige Fettflecken und Schmutz, sodass Ihre Oberflächen wieder glänzen. Dank seiner vielseitigen Einsatzmöglichkeiten ist er ein unverzichtbarer Helfer im Haushalt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.79 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
Frosch Universal Reiniger Orangen 750 ml, Grundpreis: € 2,39 / l ✓ Bester Preis Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 1,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 6,74 € → zum Angebot
Frosch Orangen Universalreiniger 750 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
Frosch Orangen-Universalreiniger 750ml rewe Angebotsinfo in stock 1,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 6,89 € → zum Angebot
Frosch Orange Allzweckreiniger 750 ml, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,77 € → zum Angebot
Frosch Universalreiniger Orange 750 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 3,49 € Versand kostenfrei Gesamt 3,49 € → zum Angebot
Frosch Orangen Universal-Reiniger 750 ml, Grundpreis: € 4,79 / l OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 3,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 8,54 € → zum Angebot
Frosch 126704006, Frosch Allzweckreiniger Orangen 0,75 l playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,68 € + 5,97 € Versand Gesamt 9,65 € → zum Angebot
Frosch® Allzweckreiniger Orangen 0,75 l Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 3,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 9,67 € → zum Angebot
FROSCH Frosch Allzweckreiniger Orange, 750 ml Allzweckreiniger Otto B & B Drogerie (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 4,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,99 € → zum Angebot
Frosch Universalreiniger »Orangen« orange Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 4,75 € + 9,86 € Versand Gesamt 14,61 € → zum Angebot
Frosch Orangen Universal Reiniger, 750ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,75 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
Reinigungsprodukt Frosch Universal Cleaner Biologisch Abbaubar 750ml ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 12,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
* Daten vom 29.09.2026 21:11 Uhr.

5/5
★★★★★ ergiebig
Gemini Juli 2018

Der Orangenreiniger ist extrem ergiebig – eine Flasche reicht ewig, eine Mehrfachpackung ist überflüssig. Umweltfreundlich durch weniger Plastikverpackung und geringeren Chemieeinsatz. Reinigt Böden schnell und hinterlässt einen frischen Orangenduft. Effiziente Bodenreinigung mit nachhaltigem Orangenreiniger – besser geht’s kaum.

5/5
★★★★★ Bester Allzweckreiniger
Vince Januar 2018

Den Frosch Reiniger kann ich nur empfehlen! Beschwerden über schmierig oder Film rühren meist von falscher Dosierung her. Hier gilt nicht „viel hilft viel“ — schon ein Teelöffel in einer 0,75‑l Sprühflasche reicht für gründliche, streifenfreie Reinigung. Sparsame, korrekte Anwendung liefert die besten Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Frosch - Universal-Reiniger mit ORANGEN-Duft
Rumyodin Dezember 2015

Frosch ist ein beliebtes Markenprodukt für Haushaltsreinigung in Deutschland. Der Preis von 6,13 Euro ist jedoch etwas hoch gegriffen, im Supermarkt oder Drogeriemarkt erhält man günstigere Alternativen. Frosch punktet mit natürlichen Inhaltsstoffen und übertrifft viele andere Universalreiniger in diesem Bereich.

5/5
★★★★★ Ordentlich
Amazon Kunde April 2025

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Küchenoberflächen, Sanitärbereich
biologisch abbaubar
Citrus
750 ml
Allzweckreiniger, Fettlöser
Fett, Schmutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram