Bringer SchimmelSchreck Schimmelentferner für Wand Bad BR-SCH

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Chlorhaltige Formulierung zersetzt Schimmelsporen und Verfärbungen an Wänden und Fugen
• Spezialisiert auf Schimmelentfernung in Bad und anderen Feuchträumen mit biologischem Befall
• Chlor-Duft zeigt kraftvolle Wirkstoffkonzentration gegen hartnäckige Verschmutzungen
• Für mineralische Untergründe wie Fliesen und Beton in feuchtigkeitsbelasteten Bereichen
• Oxidative Wirkung greift Schimmelstrukturen direkt an befallenen Oberflächen an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,90 €
Ø 70 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,90 €
Ø 70 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,90 €
ab 69,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BR Bringer SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad - Infrarot Amazon Marketplace BR Bringer SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad - Infrarot Auf Lager 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad bringer-germany.de SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad 2 - 4 Werktage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• Bringer Infrarotheizung SchimmelSchreck, Schimmelentferner für Wand & Bad,... Otto Bringer Infrarotheizung SchimmelSchreck, Schimmelentferner für Wand & Bad,... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
BR Bringer SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad - Infrarot ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
SchimmelSchreck - Schimmelentferner für Wand & Bad bringer-germany.de Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Bringer Infrarotheizung SchimmelSchreck, Schimmelentferner für Wand & Bad, Effektiv Otto Kältebringer® & BRINGER® Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:59 Uhr.

Testbericht Bringer SchimmelSchreck Schimmelentferner für Wand Bad BR-SCH

Bringer SchimmelSchreck gegen hartnäckige Schimmelbildung

Schimmelpilze an Wänden und Fugen gehören zu den hartnäckigsten Verschmutzungen im Haushalt. Dieser Schimmelentferner setzt auf eine chlorhaltige Formulierung, die tief in befallene Oberflächen eindringt und dort Schimmelsporen sowie sichtbare Verfärbungen angreift. Der charakteristische Chlor-Duft signalisiert die kraftvolle Wirkstoffkonzentration, die speziell für Problembereiche wie Fliesenfugen, Silikondichtungen und glatte Wandflächen entwickelt wurde. Die Formulierung arbeitet oxidativ und zersetzt organische Schimmelstrukturen direkt an der Wurzel. Für Bad und andere feuchtigkeitsbelastete Räume bietet das Mittel eine gezielte Lösung gegen wiederkehrende Schimmelverfärbungen.

Chloraktive Wirkung für Feuchträume mit Schimmelrisiko

Die chlorbasierte Rezeptur entfaltet ihre Reinigungskraft besonders dort, wo sich Feuchtigkeit dauerhaft hält. In Duschkabinen, an Fensterlaibungen oder hinter Möbeln entstehen durch Kondenswasser ideale Bedingungen für Schimmelwachstum. Das Mittel wurde für genau diese Anwendungsbereiche konzipiert und zeigt auf mineralischen Untergründen wie Fliesen oder Beton seine volle Wirkung. Die aggressive Formulierung erfordert allerdings Schutzhandschuhe und gute Raumlüftung während der Anwendung – ein typischer Kompromiss für Produkte mit starker Reinigungsleistung gegen biologische Verschmutzungen. Für empfindliche Materialien wie Naturstein oder unversiegelte Holzflächen eignen sich spezialisierte Alternativen besser.

Bringer SchimmelSchreck Schimmelentferner für Wand Bad BR-SCH Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei, positiv überrascht!
Björn K Februar 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit den Wandheizungen! Trotz anfänglicher Skepsis erfüllen sie voll und ganz ihre Funktion. 10/10 für einfache Handhabung und Installation, 10/10 für die versprochene Wirkung, 10/10 für die klare Kaufempfehlung. Eine unkomplizierte Lösung, um konstruktionsbedingten Schimmel effektiv und kostengünstig zu beseitigen.

5/5
★★★★★ Genau das was ich gesucht habe
Christian Januar 2025

In meinem schlecht isolierten Altbau kämpfe ich im Winter an einer Stelle zur Außenwand, die aufgrund einer Wärmebrücke die Tapete durchnässt. Diese Stelle befindet sich in Bodennähe und ist ungefähr so groß wie mein Heizgerät. Seit dem Einsatz des Geräts bleibt dieser Bereich weitestgehend trocken, was für mein Problem eine hervorragende Lösung darstellt. Allerdings merke ich, dass weiter entfernte Zonen (schon 20-30 cm Abstand) kaum Wärme erhalten.

Für großflächige Probleme ist das Gerät also nur bedingt geeignet; es könnten mehrere Geräte in der Nähe der Problempunkte benötigt werden, um eine effektive Wirkung zu erzielen. Jetzt bleibt abzuwarten, ob das Gerät die gesamte Wintersaison hinweg zuverlässig arbeitet.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, warm, unauffällig und schlicht!
FlorianFlorian November 2024

Wir hatten stets Schwierigkeiten mit kalten Wänden durch Kältebrücken. Jetzt haben wir diesen Infrarot-Heizer installiert, der sich schnell aufheizt. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Montage einfach. Bei uns wird er über eine digitale Zeitschaltuhr geregelt.

Der Preis ist mit über 50€ günstiger als vergleichbare Modelle und die Leistung stimmt. Zum Stromverbrauch kann ich noch keine Aussage treffen, aber ich empfehle den Kauf! Wir planen, einen zweiten für das Gästezimmer zu bestellen.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr effektiv
Reiter I Januar 2025

Bevor jemand kritisiert, das Gerät ist korrekt installiert. Die warme Seite ist zwar die ansprechende weiße Oberfläche, jedoch überzeugt die Effizienz nicht. Nach 36 Stunden im Dauereinsatz bleibt die Wand kalt, während das Gerät heiß wird. Selbst bei einem Abstand von 5 cm zur Wand bleibt diese kühl.

Zudem ist die Größe unzureichend; mit lediglich 50 cm kann die Wandfläche bis 1 m Höhe nicht ausreichend erwärmt werden, da der Wärmebereich nur 10 cm nach rechts, links und oben umfasst. Für 90 € ist das Gerät unzureichend, verfügt nur über 60W und bietet keinen spürbaren Effekt. Ich würde das Produkt nicht erneut kaufen; mindestens 300W wären nötig, um einen merklichen Wärmeeffekt zu erzielen.

2/5
★★☆☆☆ Keine Preis Leistung
Berti Januar 2025

Zu kostspielig für die geringe Leistung, die kaum für ein Fenster ausreicht. Für die Wand ist sie zu klein und leistet ebenfalls zu wenig. Leider enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung Angeben bei Bringer ist Nennwäremleistung
Werner April 2026

Achtung Vorsicht Bei Bringer wird die Nennwärmeleistung und nicht, wie bei den Mitbewerbern in Leistungsaufnahme angegeben. Also eine 1200Watt bei Bringer verbraucht nur 800 Watt. Bei den anderen sind 1200 Watt auch 1200 Watt bei Bringer also 40% weniger. Achtung Vorsicht.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Chlor
Schimmelentferner
Schimmel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram