Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 100x200cm H2 Federkernmatratze

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federkernmatratze - Taschenfederkernmatratze Körperanpassung: Beckenzone - Fußzone - Kopf-/Nackenzone - Lendenwirbelzone Bezugseigenschaften: abnehmbar - atmungsaktiv - teilbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
221,57 €
Ø 221 €
221,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
221,57 €
Ø 221 €
221,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 221,57 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) Otto Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) lieferbar in 4 Wochen 221,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 226,52 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Dream TA 1000" 22 cm hoch 1-tlg., 1... Quelle Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Dream TA 1000" 22 cm hoch 1-tlg., 1... 221,57 € Versand kostenfrei Gesamt 221,57 € → zum Angebot
• Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H2, 100 x 200 cm Amazon Marketplace Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H2, 100 x 200 cm Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Wochen 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H2, 100x200 cm, XXXLutz Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H2, 100x200 cm, ca. 2-3 Wochen 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Varianten: Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 100x200cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
221.57 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Taschenfederkernmatratze Dream TA 1000, Hn8 Schlafsysteme, 22 cm hoch, (1-tlg) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 4 Wochen 221,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 226,52 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkernmatratze "Dream TA 1000" 22 cm hoch 1-tlg., 1 Stk. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 221,57 € Versand kostenfrei Gesamt 221,57 € → zum Angebot
Hn8 Taschenfederkern-Matratze Dream TA 1000", H2, 100 x 200 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze "Dream TA 1000", H2, 100 x 200 cm, Höhe: HN8 Angebotsinfo 15 Werktage 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
Hn8 Schlafsysteme Taschenfederkern-Matratze, Weiß, Textil, H2, 100x200 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 229,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,94 € → zum Angebot
Hn8 Taschenfederkern-Matratze "Dream TA 1000", H2, 100 x 200 cm, Höhe: ca. 22 cm - Kaufland Angebotsinfo 16-18 Werktage 279,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:40 Uhr.

Hn8 Schlafsysteme Dream TA 1000 TFK 100x200cm H2 Test

5/5
★★★★★ ✨️Taschenfederkern statt Kaltschaum, für mich die bessere Wahl✨️
von Manuela H. Februar 2026

Die Dream TA 1000 Taschenfederkernmatratze von Hn8 Schlafsysteme (22 cm, Härtegrad 4) überzeugt mit hoher Punktelastizität und ausgeprägter Stützkraft. Für 165 cm/80 kg ist der feste Liegekomfort ideal: stabile, ergonomische Wirbelsäulenlagerung, keine Kuhlenbildung und deutlich bessere Rückstellkraft als bei meiner früheren Kaltschaummatratze. In Kombination mit einem 5 cm Topper bleibt die Oberfläche komfortabel, der Kern jedoch tragend. Ergebnis: keine Rücken‑ oder Nackenverspannungen mehr und durchgehendere Schlafphasen (mind.

sechs Stunden). Besonders geeignet für Schläfer, die eine formstabile, langlebige und unterstützende Matratze suchen. Klare Empfehlung für alle, die Schlafqualität, Stabilität und ergonomische Unterstützung priorisieren.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs Verhältnis
az September 2025

Die Matratze bietet eine hervorragende Festigkeit und ist ideal bei Reflux, besonders in der Position mit erhöhtem Kopfteil. Anfangs klappt sie gut, aber wir werden die Langlebigkeit beobachten. Mit der Härte H3 empfinden wir sie als etwas zu hart für unsere Gewichte von 70 und 90 kg, obwohl uns Mittelmaß lieber gewesen wäre. Allerdings ist es besser, eine Matratze zu haben, die stabil bleibt, als eine, die schnell nachgibt.

Allgemeine Daten
Federkernmatratze, Taschenfederkernmatratze
Ausstattung
7 Zonen
4-seitig
Bezug
abnehmbar, atmungsaktiv, teilbar
100% Polypropylen
60°C
Eigenschaften
H2 bis 80kg
Beckenzone, Fußzone, Kopf-/Nackenzone, Lendenwirbelzone, Nackenzone, Schenkelzone, Schulterzone, Wadenzone
Klimafaser
für Bauchschläfer, für Rückenschläfer
Maße & Gewicht
100 cm
100 x 200 cm
22 cm
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram