Lorano Akut Tabletten (7 Stk.) Allergietabletten

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 mg Loratadin pro Tablette zur gezielten Linderung allergischer Beschwerden
• 7 Tabletten für eine Wochenbehandlung kompakt und alltagstauglich verpackt
• Ab 2 Jahren geeignet für Kinder und Erwachsene mit Allergie-Symptomen
• Unabhängig von Mahlzeiten einnehmbar für flexible Anwendung im Tagesablauf
• Behandlung von Heuschnupfen und Nesselsucht sowie allergischer Bindehautentzündung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1,55 €
Ø 2 €
1,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,68 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1,55 €
Ø 2 €
1,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,68 €
ab 1,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten apodiscounter PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten Versand innerhalb von 24h 1,55 € + 3,39 € Versand Gesamt 4,94 € → zum Angebot
• Lorano akut Antiallergikum 7 St medpex Lorano akut Antiallergikum 7 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,61 € + 3,49 € Versand Gesamt 5,10 € → zum Angebot
• PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 7 stk Apolux PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 7 stk sofort lieferbar 1,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,82 € → zum Angebot
• Lorano akut Tabletten, 7 St. Tabletten Amazon Marketplace Lorano akut Tabletten, 7 St. Tabletten Auf Lager 6,68 € Versand kostenfrei Gesamt 6,68 € → zum Angebot
Varianten: Lorano Akut Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1.55 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
1 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 1,55 € + 3,39 € Versand Gesamt 4,94 € → zum Angebot
Lorano akut Antiallergikum 7 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 1,61 € 0,23 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 5,10 € → zum Angebot
PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 7 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 1,83 € + 3,99 € Versand Gesamt 5,82 € → zum Angebot
PZN-DE 01797130, Hexal Lorano Akut 7 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 1,88 € + 5,69 € Versand Gesamt 7,57 € → zum Angebot
LORANO akut Tabletten 7 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 1,88 € 0,27 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 6,38 € → zum Angebot
PZN-DE 01797130, Hexal Lorano akut 7 St Tabletten, Grundpreis: € 0,28 / Stück SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 1,94 € + 3,95 € Versand Gesamt 5,89 € → zum Angebot
Lorano akut 7 St Tabletten Aliva Apotheke Angebotsinfo sofort 1,99 € 0,28 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 2,16 € 0,31 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 7,15 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 2,37 € 0,34 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 6,36 € → zum Angebot
Lorano akut Antiallergikum 7 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 2,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,48 € → zum Angebot
PZN-DE 01797130, Lorano akut Tabletten 7 St, Grundpreis: € 0,36 / Stück Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 2,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,50 € → zum Angebot
PZN-DE 01797130, Lorano akut 10 mg Tabletten Inhalt: 7 St APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 2,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lorano Akut Tabletten (7 Stk.)

Lorano Akut Tabletten (7 Stk.) – kompakte Packungsgröße für die gezielte Akutbehandlung

Die Packung mit 7 Tabletten entspricht genau einer Wochendosierung und eignet sich besonders für die zeitlich begrenzte Behandlung akuter allergischer Beschwerden. Diese Allergietabletten enthalten 10 mg Loratadin pro Tablette und zielen auf die Linderung typischer Allergie-Symptome ab. Die kompakte Verpackungsgröße passt in jede Handtasche und begleitet Betroffene durch die Pollensaison oder bei spontan auftretender Nesselsucht. Die Einnahme erfolgt unabhängig von den Mahlzeiten mit einem Glas Wasser, was die Integration in den Tagesablauf erleichtert.

Breites Anwendungsspektrum bei allergischen Reaktionen

Das Präparat behandelt Beschwerden bei allergischen Entzündungen der Nasenschleimhaut wie Heuschnupfen und unterstützt bei chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache. Auch allergische Bindehautentzündungen sowie allergischer Schnupfen zählen zu den Anwendungsgebieten. Der Wirkstoff Loratadin wirkt gezielt gegen die typischen Begleiterscheinungen wie Niesen, Juckreiz oder tränende Augen. Die Anwendung ist ab einem Alter von 2 Jahren geeignet, wodurch auch Eltern betroffener Kinder auf dieses Mittel zurückgreifen können. Vor geplanten Hauttests sollte die Einnahme mindestens 48 Stunden pausieren, da der Wirkstoff die Testergebnisse beeinflussen kann.

Lorano Akut Tabletten (7 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Ich glaube, es wirkt.
Sebbeltherebel Juni 2022

Im Jahr 2022 war meine Allergie besonders hartnäckig. Normale Cetirizin-Tabletten halfen nicht mehr, also probierte ich diese alternative Marke aus. Nach einigen Tagen hatte ich endlich Erleichterung - meine Allergiesymptome waren fast verschwunden. Allerdings fiel mir auf, dass zu dieser Zeit auch weniger Pollen unterwegs waren. Trotzdem bin ich mit der Wirkung der Tabletten sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Kann nur sagen Super.
Babsy Juli 2021

Diese kleinen Packungen sind eine große Hilfe gegen meine Asthma-Symptome. Endlich keine Atembeschwerden mehr! Die Wirkung ist wirklich super. Nach der Probebestellung habe ich gleich eine große Packung nachbestellt.

5/5
★★★★★ Gutes Antiallergikum
Kurt Juni 2025

Mittel wirkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Funktioniert bei mir super
zyyxx Dezember 2024

Für die eine oder andere Woche, in der ich Probleme mit Pollen habe, funktioniert es wunderbar bei mir. Schnell geliefertGuter Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
ab 2 Jahre geeignet
Tabletten
7 Stück
7
Loratadin
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen verursachen, bei 1 bis 10 von 1.000 BehandeltenSchlaflosigkeitAppetitsteigerungSehr selten, bei 1 bis 10 von 100 BehandeltenSchläfrigkeitKopfschmerzenNervositätExtreme Müdigkeit und BenommenheitGelegentlich, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Nebenwirkungen treten in der folgenden Häufigkeit auf:Häufig, die hier nicht in angegeben sind. , wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Loratadin oder einen der sonstigen Bestandteile von sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Maisstärke, hochdisperses Siliciumdioxid
nein
Anwendung
Allergie, Heuschnupfen, Nesselsucht, Pollenallergie
Bitte informieren Sie Ihren Arzt,wenn Sie eine schwere Leberfunktionsstörung haben. Bitte beachten Sie die Dosierungsanweisung .falls Sie planen, Die Tablette kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Nehmen Sie die Tablette mit einem Glas Wasser ein., da Wirksamkeit und Sicherheit nicht erwiesen sind. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDa die Einnahme des Arzneimittels akut Benommenheit verursachen kann, da es die Ergebnisse beeinflusst.Kinder unter 2 JahrenDas Arzneimittel wird für diese Altersgruppe nicht empfohlen, dürfen Sie nur dann ein Fahrzeug führen oder Maschinen bedienen, einen Hauttest durchführen zu lassen. Die Einnahme sollte mindestens 48 Stunden vor der Durchführung von Hauttests unterbrochen werden, wenn Sie nicht beeinträchtigt sind.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram