Lorano Akut Tabletten (100 Stk.) Allergietabletten

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 Tabletten Vorratspackung für mehr als drei Monate bei täglicher Anwendung
• 10 mg Loratadin pro Tablette als hochdisperser Wirkstoff gegen Allergiesymptome
• Ab 2 Jahren geeignet für Kinder und Erwachsene mit allergischen Beschwerden
• Behandlung von Heuschnupfen sowie allergischer Bindehautentzündung und chronischer Nesselsucht
• Unabhängig von Mahlzeiten einnehmbar für flexible Anwendung im Alltag
• Enthält 65,7 mg Lactose pro Tablette bei Unverträglichkeit beachten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,16 €
Ø 16 €
15,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,37 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,16 €
Ø 16 €
15,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,37 €
ab 16,16 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut Tabletten, 100 St, Grundpreis: € 0,16 / Claras Apotheke PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut Tabletten, 100 St, Grundpreis: € 0,16 / sofort lieferbar 16,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
• PZN-DE 07224435, Lorano akut 10 mg Tabletten Inhalt: 100 St APONEO PZN-DE 07224435, Lorano akut 10 mg Tabletten Inhalt: 100 St siehe Shop 17,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
• Lorano akut Antiallergikum 100 St medpex Lorano akut Antiallergikum 100 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,64 € + 3,49 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
• PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 100 St pharmeo PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 100 St sofort lieferbar 18,18 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
Varianten: Lorano Akut Tabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.16 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut Tabletten, 100 St, Grundpreis: € 0,16 / ✓ Bester Preis Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 16,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,15 € → zum Angebot
PZN-DE 07224435, Lorano akut 10 mg Tabletten Inhalt: 100 St APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 17,13 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,12 € → zum Angebot
Lorano akut Antiallergikum 100 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 17,64 € 0,18 €/Stück + 3,49 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 100 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 18,18 € + 4,49 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 20,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 20,17 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,26 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 24,25 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,29 € 0,20 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 24,28 € → zum Angebot
PZN-DE 07224435, Hexal Lorano Akut 100 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,37 € + 4,70 € Versand Gesamt 25,07 € → zum Angebot
LORANO akut Tabletten 100 St. fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,37 € 0,20 €/Stück + 4,50 € Versand Gesamt 24,87 € → zum Angebot
Lorano® akut 10 mg Tabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,58 € 0,21 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 24,57 € → zum Angebot
PZN-DE 07224435, Hexal Lorano akut 10 mg Tabletten 100 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 20,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lorano Akut Tabletten (100 Stk.)

Lorano Akut Tabletten (100 Stk.) für allergische Beschwerden im Alltag

Die 100 Tabletten in der Vorratspackung decken bei täglicher Anwendung mehr als drei Monate ab. Diese Allergietabletten enthalten den Wirkstoff Loratadin in einer Dosierung von 10 mg pro Tablette und richten sich an Personen ab zwei Jahren. Die Darreichungsform als Tablette ermöglicht eine unkomplizierte Einnahme mit Wasser, unabhängig von den Mahlzeiten. Das Präparat gehört zur Gruppe der Antihistaminika und eignet sich zur Behandlung allergischer Entzündungen der Nasenschleimhaut sowie chronischer Nesselsucht unbekannter Ursache.

Gezielt gegen Heuschnupfen und Nesselsucht einsetzen

Das Präparat adressiert typische Allergiesymptome wie Niesen, Juckreiz und tränende Augen bei Heuschnupfen oder Gräserpollenallergie. Auch allergische Bindehautentzündungen und chronische Nesselsucht zählen zu den Anwendungsgebieten. Der Wirkstoff Loratadin liegt hochdispers vor, was eine gleichmäßige Verteilung im Körper unterstützt. Die Anwendung erfolgt nach Dosierungsanweisung aus der Packungsbeilage oder gemäß ärztlicher Empfehlung. Mindestens 48 Stunden vor geplanten Hauttests muss die Einnahme unterbrochen werden, da der Wirkstoff die Testergebnisse beeinflussen kann. Bei schweren Leberfunktionsstörungen ist eine ärztliche Rücksprache vor der Anwendung erforderlich.

Lorano Akut Tabletten (100 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich
Michelle Januar 2023

Dank Lorano akut fühle ich mich endlich erleichtert von meiner Pollen- und Hausstauballergie. In der Vergangenheit haben andere Produkte nur kurzfristige Linderung gebracht, aber Lorano akut hat meine Symptome effektiv reduziert. Laufende oder verstopfte Nase, Juckreiz im Rachen, Niesen und juckende Augen gehören jetzt der Vergangenheit an. Eine Tablette wirkt bei mir bis zu 24 Stunden lang.

Ich nehme Lorano akut seit einem Jahr und bin von seiner Wirkung beeindruckt. Für mich ist es das beste Antiallergikum, auf das ich immer zurückgreifen werde. Dank Lorano akut kann ich entspannter in die Pollensaison starten.

4/5
★★★★☆ Lorano akut - Der Held gegen Heuschnupfen!
Sebastian.S Mai 2023

Lorano akut Tabletten sind die kleinen Superhelden gegen Heuschnupfen! Mit der Kraft von 100 Tabletten befreien sie mich von lästigen Symptomen und ermöglichen mir ein Leben ohne pollenbedingte Beschwerden. Die Einnahme ist einfach und das Ergebnis überzeugend: freie Nasenatmung und die Möglichkeit, ohne Einschränkungen draußen zu sein. Auch wenn der Geschmack nicht besonders ist, erfüllt das Produkt seinen Zweck effektiv.

Mit 100 Tabletten pro Packung fühlt man sich gerüstet für jede Herausforderung. Trotz des etwas hohen Preises sind die Lorano akut Tabletten meine treuen Begleiter im Kampf gegen den Heuschnupfen. Für ihre Wirksamkeit erhalten sie von mir 4 von 5 Sternen!.

2/5
★★☆☆☆ Abends einnehmen, ...
S. F August 2022

Mit diesem Produkt wird Müdigkeit problemlos bewältigt, denn es wirkt 24 Stunden lang. Ideal für die Pollensaison, um den Stresslevel des Körpers niedrig zu halten und Asthma zu vermeiden.

2/5
★★☆☆☆ Lorano akut Tabletten, 100 St
Nia April 2022

Die Lorano akut Tabletten wurden auf Empfehlung einer Arbeitskollegin bestellt, um Allergien zu bekämpfen. Allerdings entschied sich der Kunde aufgrund von Nebenwirkungen und fehlerhaften Angaben in der Lieferung, die Bestellung zu stornieren. Die Rücksendung gestaltete sich als kompliziert, jedoch konnte die Arbeitskollegin die Tabletten übernehmen. Insgesamt erhält das Produkt 3 von 5 Sternen, wobei 2 Sterne abgezogen wurden aufgrund der genannten Probleme.

2/5
★★☆☆☆ Spitzenprodukt!!!
Jutta G März 2022

Die Lorano akut Tabletten sind für mich die effektivste und verträglichste Allergiemedikation, die ich bisher ausprobiert habe. Die schnelle Lieferung übertrifft sogar Docmorris.

Meinungen 1 bis 5 von 20

Allgemeine Daten
Allergietabletten, Heuschnupfenmittel
ab 2 Jahre geeignet
Tabletten
100 Stück
100
Loratadin
N3
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Nebenwirkungen verursachen, bei 1 bis 10 von 1.000 BehandeltenSchlaflosigkeitAppetitsteigerungSehr selten, bei 1 bis 10 von 100 BehandeltenSchläfrigkeitKopfschmerzenNervositätExtreme Müdigkeit und BenommenheitGelegentlich, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Die Nebenwirkungen treten in der folgenden Häufigkeit auf:Häufig, die hier nicht in angegeben sind. , wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Präparat darf nicht eingenommen werden,wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Loratadin oder einen der sonstigen Bestandteile von sind.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Lactose-Monohydrat, Magnesiumstearat, Maisstärke, hochdisperses Siliciumdioxid
nein
Anwendung
Allergie, Heuschnupfen, Nesselsucht, Pollenallergie
Bitte informieren Sie Ihren Arzt,wenn Sie eine schwere Leberfunktionsstörung haben. Bitte beachten Sie die Dosierungsanweisung .falls Sie planen, Die Tablette kann unabhängig von den Mahlzeiten eingenommen werden. Nehmen Sie die Tablette mit einem Glas Wasser ein., da Wirksamkeit und Sicherheit nicht erwiesen sind. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDa die Einnahme des Arzneimittels akut Benommenheit verursachen kann, da es die Ergebnisse beeinflusst.Kinder unter 2 JahrenDas Arzneimittel wird für diese Altersgruppe nicht empfohlen, dürfen Sie nur dann ein Fahrzeug führen oder Maschinen bedienen, einen Hauttest durchführen zu lassen. Die Einnahme sollte mindestens 48 Stunden vor der Durchführung von Hauttests unterbrochen werden, wenn Sie nicht beeinträchtigt sind.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram