Heidenau K80 SR 140/60 -13 63P Rollerreifen

• Tubeless-Montage ermöglicht schnelles Flicken und langsameren Druckverlust bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex P erlaubt Fahrten bis 150 km/h mit komfortablen Reserven für Landstraßen
• Tragfähigkeit bis 272 kg deckt Fahrer, Beifahrer und Gepäck für typische Rollernutzung ab
• Diagonalbauart bietet robuste Flanken gegen Bordsteinkanten und unebene Stadtstraßen
• Laufrichtungsgebundenes Profil unterstützt effektive Wasserableitung bei wechselnden Bedingungen
• Dimension 140/60-13 sorgt für handliches Fahrverhalten in engen Verkehrssituationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,02 €
Ø 59 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
57,02 €
Ø 59 €
56,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,20 €
ab 57,02 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau Reifen K80 SR 140/60-13 TL 63P reinforced koempf24 Heidenau Reifen K80 SR 140/60-13 TL 63P reinforced 1 - 2 Werktage 57,02 € + 7,90 € Versand Gesamt 64,92 € → zum Angebot
• Heidenau K80 SR REINF. 140/60-13 63P ReifenSuche Heidenau K80 SR REINF. 140/60-13 63P sofort lieferbar 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
• Heidenau K80 SR ( 140/60-13 RF TL 63P Hinterrad, M/C ) GI-R-372543GA giga-reifen Heidenau K80 SR ( 140/60-13 RF TL 63P Hinterrad, M/C ) GI-R-372543GA 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
• Heidenau 140/60-13 63P K 80 SR M/C Motorradreifen Amazon Marketplace Heidenau 140/60-13 63P K 80 SR M/C Motorradreifen Auf Lager 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.02 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau Reifen K80 SR 140/60-13 TL 63P reinforced ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 57,02 € 57,02 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 64,92 € → zum Angebot
Heidenau K80 SR REINF. 140/60-13 63P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,96 € Versand kostenfrei Gesamt 59,96 € → zum Angebot
K80 SR reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
Heidenau K80 SR ( 140/60-13 RF TL 63P Hinterrad, M/C ) GI-R-372543GA giga-reifen Angebotsinfo 69,68 € Versand kostenfrei Gesamt 69,68 € → zum Angebot
Heidenau K80 SR Sommerreifen 140/60 13 63P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 71,08 € Versand kostenfrei Gesamt 71,08 € → zum Angebot
Heidenau K 80 SR 140/60 - 13 63 P CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
Heidenau 140/60-13 63P K 80 SR M/C RF 15238816 reifen COM Angebotsinfo 77,92 € Versand kostenfrei Gesamt 77,92 € → zum Angebot
140/60-13 63P K 80 SR M/C RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Heidenau 140/60-13 63P K 80 SR M/C Motorradreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
HEIDENAU 140/60 - 13 XL TL 63P K80 SR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Testbericht Heidenau K80 SR 140/60 -13 63P

Heidenau K80 SR 140/60 -13 63P – Schlauchlose Montage für pannensicheres Pendeln

Die Tubeless-Montage (TL) macht diesen Rollerreifen zum zuverlässigen Begleiter im Stadtverkehr. Bei kleineren Beschädigungen entweicht die Luft deutlich langsamer als bei Schlauchkonstruktionen, was unterwegs mehr Reaktionszeit verschafft. Viele Pannen lassen sich direkt reparieren, ohne das Rad ausbauen zu müssen. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für effektive Wasserableitung bei wechselnden Bedingungen. Die Diagonalbauart kombiniert mit der kompakten 140/60-13-Dimension ergibt handliches Fahrverhalten in engen Gassen und beim Rangieren. Für Motorroller konzipiert, deckt dieser Reifen typische Anforderungen des urbanen Pendelns ab.

Ausreichend Reserven für Landstraße und Stadtrand

Der Geschwindigkeitsindex P gibt Fahrten bis 150 km/h frei – ein Rahmen, der sowohl Stadtfahrten als auch gelegentliche Überlandstrecken abdeckt. Die meisten Motorroller erreichen ohnehin niedrigere Spitzengeschwindigkeiten, sodass komfortable Sicherheitsreserven bestehen bleiben. Der Tragfähigkeitsindex 63 ermöglicht Belastungen bis 272 kg, was Fahrer, Sozius und typisches Gepäck zuverlässig trägt. Diese Kombination ordnet das Modell klar in den Einstiegsbereich für Alltagsmobilität ein – keine Hochleistungsspezifikation, sondern solide Auslegung für den täglichen Bedarf ohne Kompromisse bei grundlegender Sicherheit.

Heidenau K80 SR 140/60 -13 63P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K80 SR 140/60 -13 63P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen, Sportreifen
Heidenau K80
Funktion
Motorroller
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
140
60
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
63 (bis 272 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Reifenkennung
M/C, RF (verstärkte Karkasse)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram