Metzeler Roadtec 01 SE 170/60 R17 72W Rennreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Rennreifen - Tourenreifen Serie: Metzeler Roadtec 01 SE Felgendurchmesser: 17 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,73 €
Ø 146 €
143,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,73 €
Ø 146 €
143,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,69 €
ab 146,73 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 01 SE 170/60ZR17 72W ReifenSuche Metzeler Roadtec 01 SE 170/60ZR17 72W sofort lieferbar 146,73 € Versand kostenfrei Gesamt 146,73 € → zum Angebot
• Roadtec 01 SE reifen.de Roadtec 01 SE 2-5 Werktage 149,26 € Versand kostenfrei Gesamt 149,26 € → zum Angebot
• METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W ROADTEC 01 SE BSW Amazon Marketplace METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W ROADTEC 01 SE BSW Auf Lager 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.73 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 01 SE 170/60ZR17 72W ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,73 € Versand kostenfrei Gesamt 146,73 € → zum Angebot
Roadtec 01 SE reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,26 € Versand kostenfrei Gesamt 149,26 € → zum Angebot
170/60 ZR17 72W Roadtec 01 SE Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,48 € Versand kostenfrei Gesamt 151,48 € → zum Angebot
METZELER 170/60 ZR17 72W Roadtec 01 SE Rear M/C 15352484 reifen COM Angebotsinfo 152,60 € Versand kostenfrei Gesamt 152,60 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 01 SE ( 170/60 ZR17 TL 72W Hinterrad, M/C ) GI-R-458617GA giga-reifen Angebotsinfo 152,66 € Versand kostenfrei Gesamt 152,66 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 01 SE Sommerreifen 170/60 ZR17 72W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 153,45 € Versand kostenfrei Gesamt 153,45 € → zum Angebot
METZELER ROADTEC 01 SE REAR 170/60 ZR17 72 W CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
METZELER Motorradreifen 170/60 ZR 17 M/C TL 72W ROADTEC 01 SE BSW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
METZELER ROADTEC 01 SE 170/60ZR17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 182,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 189,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.

Metzeler Roadtec 01 SE 170/60 R17 72W Test

5/5
★★★★★ Passt, alles gut
Bergmann, E Mai 2025

Trotz zahlreicher negativer Bewertungen kann ich am Roadtec 01SE Motorradreifen nichts aussetzen. DOT Ende 24, Lieferung wie angegeben und pünktlich. Mein Mechaniker montiert sie gerade – Urlaub gerettet. Bis jetzt makellose Qualität und Performance; offenbar melden sich nur Kunden, bei denen etwas schiefging. Klare Kaufempfehlung.

Allgemeine Daten
Rennreifen, Tourenreifen
Metzeler Roadtec 01 SE
Größenangaben
17 Zoll
170
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
72 (bis 355 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Hinterrad (Rear)
Rennsport, Tourer
TL (Tubeless)
symmetrisch
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram