Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94W Sommerreifen

★★★★ (60 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 215 mm.
• Der Geschwindigkeitsindex ist W (bis 270 km/h).
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,65 €
Ø 166 €
143,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,65 €
Ø 166 €
143,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 408,55 €
ab 167,65 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 167,65 € Versand kostenfrei Gesamt 167,65 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W, Nasshaftung: B Goodwheel HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W, Nasshaftung: B siehe Shop 173,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,25 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/55R17 94W - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/55R17 94W - Sommerreifen Auf Lager 174,03 € Versand kostenfrei Gesamt 174,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.65 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,65 € Versand kostenfrei Gesamt 167,65 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 173,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,25 € → zum Angebot
Hankook 1019343, Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,49 € Versand kostenfrei Gesamt 173,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 K125 - 215/55R17 94W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 174,03 € Versand kostenfrei Gesamt 174,03 € → zum Angebot
Hankook 8808563435848, Sommerreifen 215/55 R17 94W Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 290,58 € Versand kostenfrei Gesamt 290,58 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 215/55 R17 94W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 307,18 € Versand kostenfrei Gesamt 307,18 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 (K125) 215/55 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 313,54 € Versand kostenfrei Gesamt 313,54 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 393,02 € Versand kostenfrei Gesamt 393,02 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 215/55 R17 94 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 404,24 € + 6,00 € Versand Gesamt 410,24 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 215/55R17 94W Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 408,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 414,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94W

Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94W: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Felgendurchmesser beträgt 17 Zoll, was ihn ideal für eine Vielzahl von Fahrzeugen macht.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Hankook Ventus Prime 3 K125 215/55 R17 94W Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen war einwandfrei, aber das Zustellunternehmen DPD enttäuschte. Lieferung angekündigt für Dienstag nach Pfingsten, aber erfolgte erst am Samstag ohne Erfolg. Keiner in der Firma war da, um das Paket anzunehmen. Eine bessere Zustellfirma wäre empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Diese Reifen bieten eine hervorragende Haftung und minimale Rollgeräusche. Sie halten auch bei Regen gut. Das Laufrichtungsprofil sorgt für gute Wasserabweisung.

Ich habe das neue Modell gekauft und war bereits mit dem Vorgänger sehr zufrieden, besonders mit der Langlebigkeit. Insgesamt ein zuverlässiger Reifen mit guten Eigenschaften zu einem fairen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die gelieferten Reifen kamen pünktlich an und waren gut verpackt. Trotz des günstigen Preises erfüllen sie ihren Zweck und bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Die Waren, Lieferzeit und Preise dieses Anbieters sind unschlagbar. Leider musste ich aufgrund eigener Fehler die Artikel retournieren. Trotzdem empfehle ich diesen Anbieter gerne weiter. Vielen Dank für den tollen Service und bis zum nächsten Mal.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega-Reifen sind top, aber die Lieferung von Amazon ließ zu wünschen übrig. Die Reifen wurden einfach vor meine Tür gelegt und lagen stundenlang unbeaufsichtigt dort. Das ist ein Sicherheitsrisiko.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Paul P März 2020

Dieses Produkt ist einfach fantastisch. Mit seiner hohen Sicherheit bei schneller Geschwindigkeit und auch auf nasser Straße ist es absolut empfehlenswert. Nach 2 Jahren Fahrt sieht die Leistung noch immer top aus.

Meinungen 1 bis 6 von 60

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram