GT Radial SportActive 2 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Reifendimensionen 225/45 R18 sorgen für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Handling, Komfort und Fahrleistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,89 €
Ø 104 €
102,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,89 €
Ø 104 €
102,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,86 €
ab 105,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial 6943829509887, Sommerreifen 225/45 R18 95Y GT Radial SportActive 2 XL, GoodTires GT Radial 6943829509887, Sommerreifen 225/45 R18 95Y GT Radial SportActive 2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
• GT Radial A4164H, GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires GT Radial A4164H, GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
• GT Radial 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace GT Radial 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 110,22 € Versand kostenfrei Gesamt 110,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.89 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial 6943829509887, Sommerreifen 225/45 R18 95Y GT Radial SportActive 2 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
GT Radial A4164H, GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
GT Radial 225/45 R18 95Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,64 € Versand kostenfrei Gesamt 109,64 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,22 € Versand kostenfrei Gesamt 110,22 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/45R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,04 € Versand kostenfrei Gesamt 112,04 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 225/45R18 95Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,77 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A4164H, Gt-radial - Sportactive 2 Xl Mfs Bsw - 225/45 R18 Tl 95y * Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,86 € Versand kostenfrei Gesamt 121,86 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 225/45 R18 95Y XL

GT Radial SportActive 2 225/45 R18 95Y XL für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Präzision und Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell entwickelt, um anspruchsvollen Fahrern ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrspaß zu bieten. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign sorgt der Sommerreifen für herausragende Haftung bei trockenen wie nassen Bedingungen. Ob auf kurvigen Landstraßen oder beim sportlichen Cruisen auf der Autobahn – dieser Reifen ist der ideale Begleiter für Ihr Fahrzeug.

Optimaler Grip für maximale Fahrsicherheit

Die ausgeklügelte Laufflächengestaltung dieses Modells garantiert eine optimale Bodenhaftung in jeder Fahrsituation. Durch die spezielle Silica-Compound-Technologie wird der Kontakt zur Straße selbst bei hohen Geschwindigkeiten perfekt aufrechterhalten. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt zusätzlich für erhöhte Stabilität und verbesserte Kurvenlage. Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit, das Ihnen in kritischen Situationen den entscheidenden Vorteil verschafft und gleichzeitig den Fahrspaß spürbar steigert.

GT Radial SportActive 2 225/45 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 225/45 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
GT Radial SportActive 2
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram