Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80T Sommerreifen

• Asymmetrisches Profil trennt Handling- und Nässezonen für vielseitige Fahreigenschaften
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt Autobahn und Landstraße ab
• Tragfähigkeit 450 kg pro Reifen für vollbeladene Kleinwagen geeignet
• Dimension 175/65 R13 passt zu kompakten Stadtfahrzeugen älterer Baujahre
• Michelin-Technologie kombiniert Markenqualität mit Mittelklasse-Positionierung
• Querschnitt 65 balanciert Komfort und Lenkpräzision im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,05 €
Ø 102 €
90,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
95,05 €
Ø 102 €
90,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,19 €
ab 95,05 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN Sommerreifen 175/65 R13 TL 80T PILOT EXALTO PE2 Voelkner marketplace MICHELIN Sommerreifen 175/65 R13 TL 80T PILOT EXALTO PE2 3-4 Werktage 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80 T, Sommerreifen 2-4 Tage 95,13 € Versand kostenfrei Gesamt 95,13 € → zum Angebot
• Michelin Collection Sommerreifen motorcycle-tyres Pilot Exalto PE2 ( 175/65 R13... Kaufland Michelin Collection Sommerreifen motorcycle-tyres Pilot Exalto PE2 ( 175/65 R13... 4-5 Werktage 95,86 € Versand kostenfrei Gesamt 95,86 € → zum Angebot
• Michelin 175/65 R13 80T Sommerreifen Reifen Amazon Michelin 175/65 R13 80T Sommerreifen Reifen Auf Lager 99,44 € Versand kostenfrei Gesamt 99,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.05 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN Sommerreifen 175/65 R13 TL 80T PILOT EXALTO PE2 ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 95,13 € Versand kostenfrei Gesamt 95,13 € → zum Angebot
Michelin Collection Sommerreifen motorcycle-tyres Pilot Exalto PE2 ( 175/65 R13 80T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,86 € Versand kostenfrei Gesamt 95,86 € → zum Angebot
Michelin 175/65 R13 80T Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,44 € 17.88 / kg Versand kostenfrei Gesamt 99,44 € → zum Angebot
MICHELIN COLLECTION 175/65 R 13 TL 80T PILOT EXALTO PE2 BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,20 € + 24,90 € Versand Gesamt 133,10 € → zum Angebot
Pilot Exalto PE2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
Michelin Collection Pilot Exalto PE2 ( 175/65 R13 80T ) GI-R-461185GA giga-reifen Angebotsinfo 113,26 € Versand kostenfrei Gesamt 113,26 € → zum Angebot
Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R1380T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,19 € Versand kostenfrei Gesamt 122,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80T

Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80T – kompakter Sommerreifen mit asymmetrischem Profil

Das asymmetrische Reifenprofil dieses Sommerreifens kombiniert unterschiedliche Profilzonen für optimierte Fahreigenschaften bei trockenen und nassen Bedingungen. Die spezielle Gestaltung ermöglicht präzises Einlenken in Kurven und stabile Geradeausfahrt. Mit einer Breite von 175 Millimetern und einem Querschnitt von 65 Prozent eignet sich die Dimension für Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten zuverlässig ab.

Zuladung und Einsatzbereiche für Kleinwagen

Der Tragfähigkeitsindex von 80 ermöglicht eine maximale Last von 450 Kilogramm pro Reifen. Diese Tragfähigkeit passt zu leichteren Fahrzeugen im urbanen und regionalen Einsatz. Vier montierte Reifen tragen zusammen bis zu 1800 Kilogramm – ausreichend für vollbesetzte Kleinwagen mit Gepäck. Die Dimension 175/65 R13 findet sich häufig bei kompakten Stadtfahrzeugen der älteren Baujahre. Das Modell ordnet sich in der Mittelklasse ein und bietet bewährte Michelin-Technologie für alltägliche Anforderungen ohne Performance-Ansprüche.

Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Exalto PE2 175/65 R13 80T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Exalto PE2
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
13 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
80 (bis 450 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram