GROHE Minta SmartControl supersteel (31613DC0) Küchenarmatur

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Höhe der Armatur beträgt 366 mm.
• Der Schwenkbereich liegt bei 140°.
• Die Wassertemperatur ist bis zu 70 °C einstellbar.
• Die Farbe ist glänzendes Silber (supersteel).
• Der Korpus besteht aus hochwertigem Messing.
• Der empfohlene Fließdruck liegt zwischen 1 und 5 bar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
376,43 €
Ø 371 €
368,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 468,26 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromhard graphitesupersteel
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
376,43 €
Ø 371 €
368,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 468,26 €
ab 376,43 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 368,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Minta SmartControl Spültischbatterie, mit herausziehbarer Laminarbrause, tennis-peters GROHE Minta SmartControl Spültischbatterie, mit herausziehbarer Laminarbrause, 240.0 376,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 383,33 € → zum Angebot
• Minta Smartcontrol Spültischbatterie, Mit Herausziehbarer - Grohe ManoMano Minta Smartcontrol Spültischbatterie, Mit Herausziehbarer - Grohe 1 bis 8 Werktage 395,98 € Versand kostenfrei Gesamt 395,98 € → zum Angebot
• Grohe 31613DC0, Grohe Minta Spültischmischer 31613DC0 supersteel,... Obadis Grohe 31613DC0, Grohe Minta Spültischmischer 31613DC0 supersteel,... siehe Shop 399,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 408,49 € → zum Angebot
• GROHE Minta SmartControl - Spültischbatterie (Schwenkbereich 140°, Eigensicher Amazon GROHE Minta SmartControl - Spültischbatterie (Schwenkbereich 140°, Eigensicher Auf Lager 407,27 € Versand kostenfrei Gesamt 407,27 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Minta SmartControl (31613)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
376.43 €
Ø 1 Mon.
371 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Minta SmartControl Spültischbatterie, mit herausziehbarer Laminarbrause, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 240.0 376,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 383,33 € → zum Angebot
Minta Smartcontrol Spültischbatterie, Mit Herausziehbarer - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 395,98 € Versand kostenfrei Gesamt 395,98 € → zum Angebot
Grohe 31613DC0, Grohe Minta Spültischmischer 31613DC0 supersteel, herausziehbare Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 399,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 408,49 € → zum Angebot
Grohe Minta SmartControl Küchenarmatur 31613DC0 supersteel, herausziehbare Brause Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 406,60 € + 9,79 € Versand Gesamt 416,39 € → zum Angebot
GROHE Minta SmartControl - Spültischbatterie (Schwenkbereich 140°, Eigensicher Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 407,27 € Versand kostenfrei Gesamt 407,27 € → zum Angebot
Grohe 31613DC0, Grohe Spültischbatterie Minta SmartControl 31613, Einlochmontage, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 10-11 Wochen 413,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 420,61 € → zum Angebot
Grohe Minta Smart Control Einhand-Spültischbatterie mit ausziehbarer Brause mit banemo banemo.de Angebotsinfo 24 - 48 Wochen 414,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 421,71 € → zum Angebot
Grohe Spültischmischer Minta SmartC supersteel, herausziehbare Brause contorion Angebotsinfo lieferbar 430,23 € Versand kostenfrei Gesamt 430,23 € → zum Angebot
GROHE 31613DC0, GROHE Minta Smart Control, Ziehen, Edelstahl, Sensor, Einzelbild, Typ Kaufland BadQuadrat Angebotsinfo 3-5 Werktage 441,90 € Versand kostenfrei Gesamt 441,90 € → zum Angebot
Grohe 31613DC0, GROHE SPT-Batterie Minta Smart Control 31613 L-Ausl. azb. Spülbrause neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 150-180 Tage 442,80 € + 3,27 € Versand Gesamt 446,07 € → zum Angebot
GROHE Minta SmartControl Spültischbatterie 31613000, Küchenarmaturen, supersteel Megabad Angebotsinfo ca. 5-8 Wochen 444,99 € Versand kostenfrei Gesamt 444,99 € → zum Angebot
GROHE Minta SmartControl - Spültischbatterie (Schwenkbereich 140°, Eigensicher Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 468,26 € Versand kostenfrei Gesamt 468,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.

Testbericht GROHE Minta SmartControl supersteel (31613DC0)

GROHE Minta SmartControl supersteel (31613DC0): Eleganz und Funktionalität

Die GROHE Minta SmartControl supersteel (31613DC0) Küchenarmatur vereint stilvolles Design mit innovativer Technologie. Mit einer Höhe von 366 mm und einer Ausladung von 199 mm bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenaufgaben. Die glänzende silberne Oberfläche in der Farbbezeichnung supersteel verleiht Ihrer Küche einen modernen Look.

Präzise Steuerung und Flexibilität

Dank der SmartControl-Technologie können Sie die Armatur per Knopfdruck bedienen. Der Schwenkbereich von 140° ermöglicht eine flexible Nutzung, während die getrennten Wasserwege für eine hygienische Trennung von Trink- und Brauchwasser sorgen. Die L-Form des Korpus aus hochwertigem Messing garantiert Langlebigkeit und Stabilität.

GROHE Minta SmartControl supersteel (31613DC0) Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden mit der Armatur.
Stefan Dezember 2021

Die negativen Bewertungen sind für mich nicht gerechtfertigt. Die O-Ringe mussten zwar entsorgt werden, aber ich konnte problemlos die alten aus meiner alten Armatur verwenden. Die Installation war unkompliziert. Sowohl meine Frau als auch ich finden die Handhabung im täglichen Gebrauch super.

Im Gegensatz zur alten Armatur spritzt das Wasser nicht mehr unkontrolliert. Ein leichtes Rinnsal lässt sich mit dem Knopf nicht erzeugen, aber das stört mich nicht, da ich einfach nicht vollständig darauf drücke. Die wenigen Male, in denen ich darauf angewiesen bin, fallen kaum ins Gewicht. Der Wasserhahn erfüllt seinen Zweck im Alltag perfekt und sieht zudem noch ansprechend aus. Die Funktion der Bedienung über einen Knopf ist äußerst praktisch.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, einfache Montage
Amazon Kunde November 2020

Der Wasserhahn wirkt von Anfang an sehr hochwertig. Die Montage war einfach, obwohl wir an einer Stelle etwas länger nachdenken mussten. Die Bedienung ist angenehm und gut durchdacht. Einziger Nachteil ist die begrenzte Spanne zwischen viel und wenig Wasser. Insgesamt würde ich den Wasserhahn wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Super stylischer Armatur, aber…
Marco S März 2022

Tolles Produkt, jedoch kaum spürbare Durchflussmenge. Bei zu starkem Plätschern oder Spritzen des Wassers, empfehle ich den Kauf des chedin m18,5x3 Strahlreglers auf Amazon für 7 Euro. Kein Spritzen mehr!.

4/5
★★★★☆ Super Hahn aber tropft🤦🏽
Mathis November 2021

Das Aussehen des Produkts ist ansprechend, aber leider tropft es seit der ersten Inbetriebnahme. Nun muss untersucht werden, wie man die Kartusche wechselt und wer für die Kosten oder Garantieleistungen aufkommt. Enttäuschend für Amazon-Käufer.

4/5
★★★★☆ Schick aber spritzt wie sau
Willy August 2021

Die kleinste Druckstufe des Produkts ist bei 4 Bar Wasserdruck leider zu stark, was feines Einfüllen unmöglich macht. Selbst mit einem austauschbaren Perlator von Neoperl lässt sich nur wenig verbessern. Bei 2 Bar Wasserdruck ist zwar ein Rinnsal möglich, aber der Druck reicht nicht für schnelles Füllen oder den Einsatz in verschiedenen Etagen.

Insgesamt ist das Produkt schön gestaltet und für Links- sowie Rechtshänder geeignet, jedoch zu teuer für die mangelhafte Druckregulierung. Das Fehlen eines angemessenen Drucks kann auf Dauer frustrierend sein, besonders wenn Wasser beim Befüllen des Waschbeckens spritzt. Zudem könnte das Produkt etwas länger sein, um bündig in die Arbeitsplatte eingebaut zu werden.

4/5
★★★★☆ Optisch sehr ansprechende Armatur
HE Februar 2021

Die Wasserhahn Armatur überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design. Die Bedienung ist einfach und problemlos. Ein kleiner Kritikpunkt ist allerdings die eingeschränkte Regulierungsmöglichkeit der Wassermenge. Leider kann nicht nur sehr wenig Wasser aus dem Hahn fließen. Trotzdem ein empfehlenswertes Produkt für jeden Haushalt.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen
199 mm
366 mm
140 °
Allgemeine Daten
GROHE Minta
Durchflussmenge
10 bar
0.5 bar
1 - 5 bar
Funktionen
getrennte Wasserwege, mit Rückflussverhinderer
Knopfdruck
Hochdruck
einstellbare Temperatur
Laminarstrahl
70 ° C
60 ° C
Oberfläche
supersteel
silber
Messing
Weitere Eigenschaften
L-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram