Blanco FONTAS-S II Edelstahl finish (525199) Küchenarmatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Der Einhebelmischer ermöglicht eine präzise Steuerung des Wasserflusses.
• Ein schwenkbarer Auslauf bietet maximale Flexibilität.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für sauberes Trinkwasser.
• Die glänzende Edelstahloberfläche verleiht der Armatur ein modernes Aussehen.
• Die Einlochmontage und Standmontage machen die Installation einfach und flexibel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
343,40 €
Ø 344 €
343,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 610,09 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
343,40 €
Ø 344 €
343,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 610,09 €
ab 343,40 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 343,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blanco 525199, BLANCO FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD elektrokoeck.com Blanco 525199, BLANCO FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD Lagernd, sofort lieferbar 343,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 349,40 € → zum Angebot
• BLANCO 525199, Blanco FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel BLANCO 525199, Blanco FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD Küchenarmaturen nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 343,40 € + -1,72 € Versand Gesamt 341,68 € → zum Angebot
• Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, sanitino.de Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, Lieferzeit 2-3 Werktage 343,40 € + 1,65 € Versand Gesamt 345,05 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 610,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 615,04 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5251)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
343.4 €
Ø 1 Mon.
344 €
Tiefstpreis
343 €
Preisalarm aktivieren
Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 343,40 € + 1,65 € Versand Gesamt 345,05 € → zum Angebot
Blanco 525199, BLANCO FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 343,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 349,40 € → zum Angebot
BLANCO 525199, Blanco FONTAS-S II UR Edelstahlfinish HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 343,40 € + -1,72 € Versand Gesamt 341,68 € → zum Angebot
Blanco Fontas S Ii - Küchenarmatur Mit Ausziehbarem Auslauf Und Filterfunktion, ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 344,44 € Versand kostenfrei Gesamt 344,44 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, PVD steel Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 355,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 360,24 € → zum Angebot
Blanco 525199, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur Stehend edelstahl 525199 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 364,25 € + 7,90 € Versand Gesamt 372,15 € → zum Angebot
Blanco 525199, BLANCO FONTAS-S II PVD PVD steel Silber Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 364,25 € Versand kostenfrei Gesamt 364,25 € → zum Angebot
Blanco 525199, BLANCO FONTAS-S II Filter Farbe: steel (PVD) design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 373,12 € Versand kostenfrei Gesamt 373,12 € → zum Angebot
Blanco 525199, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 379,62 € + 4,10 € Versand Gesamt 383,72 € → zum Angebot
Blanco 525199, Blanco Fontas-S II (525199) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 386,11 € Versand kostenfrei Gesamt 386,11 € → zum Angebot
Blanco 525199, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 407,00 € Versand kostenfrei Gesamt 407,00 € → zum Angebot
Blanco KÜCHENARMATUR Edelstahl 16.6x30.6x26.4 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 5-6 Wochen 424,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 429,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II Edelstahl finish (525199)

Blanco FONTAS-S II Edelstahl finish (525199) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco FONTAS-S II Edelstahl finish (525199) Küchenarmatur bietet eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Mit ihrer glänzenden Edelstahloberfläche fügt sie sich nahtlos in jede moderne Küche ein. Der Spültisch-Einhebelmischer ermöglicht eine einfache und präzise Steuerung des Wasserflusses, während der schwenkbare Auslauf maximale Flexibilität bietet.

Innovative Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenarmatur ist mit einer separaten Leitung für gefiltertes Wasser ausgestattet, was sie besonders praktisch macht. Die Filterfunktion sorgt dafür, dass Sie jederzeit sauberes und frisches Wasser genießen können. Dank der flexiblen Anschlussschläuche ist die Installation unkompliziert und schnell erledigt.

Blanco FONTAS-S II Edelstahl finish (525199) Test

4/5
★★★★☆ defective unit with water leakage
Tolga Oktober 2022

Dieses Produkt hat zwei Undichtigkeiten entdeckt; eine an der Passkomponente und eine am Kaltwasserhahn. Der Flexschlauch ist an einer sehr fragilen Komponente befestigt, was bei den hohen Kosten keinen guten Wert darstellt.

4/5
★★★★☆ Na, ja… und das zu diesem Preis?
Mable Oktober 2022

Die BLANCO Armatur überzeugt leider nicht in der Praxis. Der starre Schlauch erschwert die Beweglichkeit und es fehlt eine Brause. Der Wasserstrahl spritzt durch die ungeperlten Wassermenge über den hohen Beckenrand. BLANCO reagierte auf Anfrage mit einem harten Volumenstrahl-Einsatz, der das Problem nicht löste.

Die Filterfunktion ist in Ordnung, aber insgesamt ist die Armatur nicht empfehlenswert für aktive Küchennutzer. Der gesuchte Einsatz findet sich bei "neoperl" für wenig Geld. Wer eine funktionale Küchenarmatur sucht, sollte sich anderweitig umsehen.

4/5
★★★★☆ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Installation der Armatur war leicht und alles scheint gut abgedichtet zu sein. Es gibt zwar keine langen Anschlussleitungen, aber mit etwas Planung ist das kein Problem. Die Montageanleitung ist gut verständlich und es gibt Videos, die jeden Schritt erklären. Beim ersten Test waren ein paar Verbindungen undicht, aber nach dem Nachziehen waren sie trocken.

Der Strahl des Perlatoren sieht zwar schön aus, aber spritzt beim Spülen viel Wasser in die Küche. Ein neuer Perlator wurde bestellt, um das Problem zu lösen. Insgesamt ist die Armatur einfach zusammenzubauen und funktioniert gut, nachdem kleine Undichtigkeiten behoben wurden.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Der Wasserhahn ist einfach zu bedienen und hat ein ansprechendes Design. Ich bin größtenteils zufrieden mit der Leistung. Das Herausziehen funktioniert reibungslos, aber ich würde empfehlen, optional eine Brause mitzubestellen.

4/5
★★★★☆ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Ich habe diese 3-Wege Armatur gekauft, um meinen BWT Wasserfilter problemlos anzuschließen. Die Anleitung war verständlich und wir konnten die Armatur leicht innerhalb von 2 Stunden austauschen. Die Qualität ist spürbar hochwertig, die Bedienhebel schließen präzise ohne Tropfen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde Blanco jederzeit wieder wählen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Blanco Fontas-S II
Funktionen
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
Filterfunktion
Montage
3/8 "
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
silber
Edelstahl
glänzend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram