Blanco FONTAS-S II softweiß (526947) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Einhebelmischer mit Filterfunktion verbindet Standard-Wasserversorgung und gefilterte Leitung in einem Modell
• Schwenkbarer Auslauf ermöglicht flexible Positionierung über verschiedenen Spülbereichen
• Hochdruck-Betriebsart für Anschluss an normale Hausinstallationen ohne zusätzlichen Warmwasserbereiter
• Einlochmontage benötigt nur eine Öffnung in Arbeitsplatte oder Spülbeckenrand
• Edelstahl-Ausführung bietet Langlebigkeit und Beständigkeit gegen Kalkablagerungen
• Flexible Anschlussschläuche erleichtern die Installation und kompensieren Positionsabweichungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
301,95 €
Ø 302 €
301,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
301,95 €
Ø 302 €
301,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,99 €
ab 301,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 301,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit Auf Lager 301,95 € Versand kostenfrei Gesamt 301,95 € → zum Angebot
• Blanco 526947, Blanco FONTAS-S II softweiß HD elektrokoeck.com Blanco 526947, Blanco FONTAS-S II softweiß HD Bereits bestellt 313,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 319,87 € → zum Angebot
• Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... Elektroshop Wagner Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... 1 Tage 318,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,14 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause,... Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 401,24 € Versand kostenfrei Gesamt 401,24 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5251)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
301.95 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 301,95 € Versand kostenfrei Gesamt 301,95 € → zum Angebot
Blanco 526947, Blanco FONTAS-S II softweiß HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 313,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 319,87 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, softweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 318,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 323,14 € → zum Angebot
Blanco Fontas S II - Spültischarmatur mit ausziehbarem Auslauf und mit sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 319,79 € + 7,62 € Versand Gesamt 327,41 € → zum Angebot
BLANCO 526947, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 319,79 € + -1,60 € Versand Gesamt 318,19 € → zum Angebot
Blanco 526947, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 526947, Blanco Fontas-S II Filter Softweiß - 526 947 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 354,90 € + 0,40 € Versand Gesamt 355,30 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in softweiß | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 526947, Blanco FONTAS-S II Filter (526947) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 526947, BLANCO FONTAS-S II Filter Farbe: softweiß design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 365,49 € Versand kostenfrei Gesamt 365,49 € → zum Angebot
Blanco 526947, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 367,76 € + 4,22 € Versand Gesamt 371,98 € → zum Angebot
Blanco 526947, BLANCO FONTAS-S II SILGRANIT-Look softweiß Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 369,56 € Versand kostenfrei Gesamt 369,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco FONTAS-S II softweiß (526947)

Blanco FONTAS-S II softweiß (526947) – Einhebelmischer mit separater Filterleitung

Die Einhebelbedienung dieser Küchenarmatur vereint Temperatur- und Wassermengenkontrolle in einem einzigen Handgriff. Mit nur einer Bewegung lässt sich präzise zwischen warmem und kaltem Wasser wechseln, während die Hände mit dem Abwasch beschäftigt sind. Der schwenkbare Auslauf passt sich flexibel unterschiedlichen Spülbereichen an und ermöglicht komfortables Arbeiten über beide Spülbecken hinweg.

Separate Filterleitung für ungefilterten und gefilterten Zugang

Die Besonderheit dieser Armatur liegt in der separaten Leitung für gefiltertes Wasser. Während der Einhebelmischer das normale Leitungswasser für alle Spül- und Reinigungsaufgaben bereitstellt, zapft die zusätzliche Leitung gefiltertes Trinkwasser direkt ab. Das erspart den Griff zur Flasche und macht separate Tischwasserfilter überflüssig. Für Tee, Kaffee oder zum Trinken steht so stets aufbereitetes Wasser zur Verfügung, während das ungefilterte Wasser weiterhin alle Küchenaufgaben übernimmt.

Blanco FONTAS-S II softweiß (526947) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Wir haben die Armatur für unsere Spüle ausgewählt. Sie besticht durch ihr elegantes Design und lässt sich einfach installieren. Die Oberfläche sieht zwar ansprechend aus, ist jedoch etwas empfindlich und erfordert sanfte Reinigung. Insgesamt eine empfehlenswerte Wahl für moderne Küchen.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur lässt sich problemlos eigenständig installieren und bisher scheint alles dicht zu sein. Wie bereits andere Nutzer erwähnt haben, sind die Anschlussleitungen etwas kurz, weshalb eine durchdachte Positionierung wichtig ist. Die Montageanleitung ist gut strukturiert, und es gibt zahlreiche Video-Tutorials, die die einzelnen Schritte erläutern. Beim ersten Test traten vereinzelt Undichtigkeiten auf, die jedoch schnell durch Nachziehen behoben werden konnten.

Der integrierte Perlator überzeugt optisch mit einem klaren Wasserstrahl, sorgt jedoch beim Spülen für unerwünschte Spritzer in der Küche. Ein neuer Perlator wurde bereits bestellt, um dieses Problem zu lösen. Insgesamt eine solide Armatur mit kleinen Anpassungen für optimale Funktionalität.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Blanco Wasserhahn überzeugt wie erwartet mit solider Qualität. Die Wasserqualität konnte ich nicht messen, aber das gefilterte Wasser schmeckt deutlich süßer. Im Lieferumfang war ein Digiflow 8300T enthalten, damit lässt sich die gefilterte Literzahl exakt verfolgen. Die Filterkartusche misst ca.

40 cm Höhe und 9–10 cm Durchmesser; der Einbau im Unterschrank mit zwei Schubladen ist dadurch etwas knapp, aber möglich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Funktion, Geschmack und Verarbeitungsqualität.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mir diese hochwertige Armatur zugelegt, nachdem ich negative Erfahrungen mit günstigeren Modellen gemacht habe. Die Verarbeitung ist wirklich überzeugend. Ich kombiniere die Armatur mit einem Brita-Filter, was den Gebrauch erleichtert, da kein zusätzlicher Wasserhahn nötig ist. Zudem gefällt mir das ansprechende Design.

Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der Auslass für das gefilterte Wasser keinen richtigen Perlator hat, sondern nur einen kleinen Plastikeinsatz. Dadurch spritzt das Wasser stark. Der mitgelieferte Druckminderer reduziert das Spritzen, sorgt jedoch dafür, dass die Entnahme größerer Wassermengen recht lange dauert, da der Wasserfluss langsamer ist. Bei einem Produkt dieser Preisklasse hätte ich mir einen besseren Perlator gewünscht. Daher gebe ich einen Stern Abzug.

3/5
★★★☆☆ Osmose Anlage nicht kompatibel
Daniel E September 2024

Die Filterleitung verursacht einen Widerstand, der dazu führt, dass die Osmose-Anlage sich ständig abschaltet und nicht dauerhaft betrieben werden kann. Bei meiner Anlage mit einer 600er Membran und 8-9 Bar Druck tritt dieses Problem auf. Der Kundenservice informierte mich, dass Blanco nicht mit "totem Wasser" kompatibel ist. Die Verarbeitung des Geräts hingegen ist hervorragend! 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

BLANCO-Wasserhahn: schönes Design, aber im Alltag unpraktisch. Ich ließ mich von Optik, Funktion und Namen verführen, doch der Hahn verursacht starkes Spritzwasser — bei niedriger und hoher Durchflussstärke. Zwar liegt das Grundproblem an der Physik, dennoch ist die Konstruktion fehlgeplant: Der Auslauf sitzt zu hoch.

Trifft der Strahl näher am Rand, spritzt er seitlich ins Spülbecken; trifft er tiefer, prallt das Wasser zusätzlich nach oben zurück. Einziger Workaround war, die Brause nach unten zu ziehen, damit das Wasser nur seitlich landet. Ich vermute, auch andere Hersteller haben ähnliche Probleme. Ein niedrigerer Hahn löste das Problem.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
softweiß
weiß
Filterfunktion
3/8"
35 mm
Edelstahl
Einlochmontage, Standmontage
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram