Blanco FONTAS-S II (526946) Küchenarmatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: flexible Anschlussschläuche Bedienungsart: Einhebelmischer Besonderheiten: schwenkbarer Auslauf - separate Leitung für gefiltertes Wasser
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
301,95 €
Ø 302 €
301,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
301,95 €
Ø 302 €
301,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 472,99 €
ab 301,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 301,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit Auf Lager 301,95 € Versand kostenfrei Gesamt 301,95 € → zum Angebot
• Blanco 526946, Blanco FONTAS-S II vulkangrau HD elektrokoeck.com Blanco 526946, Blanco FONTAS-S II vulkangrau HD Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
• BLANCO 526946, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel BLANCO 526946, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 325,00 € + -1,62 € Versand Gesamt 323,38 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause,... Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause,... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 401,24 € Versand kostenfrei Gesamt 401,24 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5251)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
301.95 €
Ø 1 Mon.
302 €
Tiefstpreis
302 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 301,95 € Versand kostenfrei Gesamt 301,95 € → zum Angebot
Blanco 526946, Blanco FONTAS-S II vulkangrau HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 325,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 331,00 € → zum Angebot
Blanco 526946, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
BLANCO 526946, BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenamatur 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 325,00 € + -1,62 € Versand Gesamt 323,38 € → zum Angebot
BLANCO 526946, Blanco Fontas-S II Filter Vulkangrau - 526 946 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 346,90 € + 0,56 € Versand Gesamt 347,46 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in vulkangrau | Hochdruck | Mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 526946, Blanco FONTAS-S II Filter (526946) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 356,70 € Versand kostenfrei Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Blanco 526946, BLANCO FONTAS-S II SILGRANIT-Look vulkangrau Kaufland HAUSANO Angebotsinfo 2-3 Werktage 357,35 € Versand kostenfrei Gesamt 357,35 € → zum Angebot
Blanco 526946, BLANCO FONTAS-S II Filter Farbe: vulkangrau design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 365,49 € Versand kostenfrei Gesamt 365,49 € → zum Angebot
Blanco 526946, BLANCO FONTAS-S II Filter vulkangrau 526946 hai-end hai-end.com Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Arbeitstage 399,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 405,95 € → zum Angebot
Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II, mit ausziehbarer Schlauchbrause, SILGRANIT-Look Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 401,24 € Versand kostenfrei Gesamt 401,24 € → zum Angebot
BLANCO GmbH + Co KG BLANCO FONTAS-S II Filter Küchenarmatur Hochdruck vulkangrau METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 472,99 € Versand kostenfrei Gesamt 472,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.

Blanco FONTAS-S II (526946) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Wir haben die Spülearmatur bestellt und sind begeistert von ihrem eleganten Design. Die Montage verlief einfach und zügig. Allerdings scheint die Oberfläche nicht besonders widerstandsfähig zu sein, daher ist eine vorsichtige Reinigung ratsam. Insgesamt eine hervorragende Wahl für moderne Küchen!.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Armatur lässt sich problemlos selbst montieren und bisher ist alles dicht. Wie bereits von anderen erwähnt, sind die Anschlussleitungen eher kurz, daher sollte man vor dem Kauf die Installation sorgfältig planen. Die Montageanleitung ist klar und es gibt zahlreiche Video-Tutorials, die die Schritte verständlich erklären. Beim ersten Test liefen einige Verbindungen nicht ganz dicht, was jedoch normal ist und einfach durch Nachziehen behoben werden kann.

Der integrierte Perlator produziert zwar einen schönen, klaren Wasserstrahl, doch bei der Benutzung spritzt es oft in der Küche. Ich habe bereits einen neuen Perlator bestellt, der hoffentlich das Problem löst. Insgesamt eine empfehlenswerte Armatur mit kleinen Verbesserungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ Blanco bleibt einfach Blanco. Top Qualität.
ItreesItrees März 2021

Der Blanco-Wasserhahn überzeugt in Verarbeitung und Qualität. Zur genauen Wasserqualität habe ich kein Messgerät, aber das Wasser schmeckt deutlich süßer. Im Paket ist ein Digiflow 8300T enthalten, der die gefilterten Liter genau anzeigt.

Die Filterkartusche ist etwa 40 cm hoch und hat rund 9–10 cm Durchmesser, deshalb war der Einbau in meinem Unterschrank mit zwei Schubladen recht knapp. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Blanco-Wasserfilter-System.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Ich habe mir diese hochwertige Armatur zugelegt, nachdem ich negative Erfahrungen mit einem günstigen Modell gemacht habe. Die Verarbeitung ist ausgezeichnet und vermittelt einen wertigen Eindruck. In Kombination mit einem Brita-Filter ermöglicht sie mir, Kalk zu reduzieren, ohne einen zusätzlichen Wasserhahn zu benötigen. Auch das Design der Armatur ist ansprechend.

Ein kleiner Nachteil: Der Auslass für das gefilterte Wasser hat nur einen minimalen Plastikeinsatz anstelle eines richtigen Perlator, was zu stark spritzendem Wasser führt. Zwar ist ein Druckminderer beigelegt, der das Spritzen reduziert, aber das langsame Fließen bei größeren Wassermengen ist unpraktisch. Für einen Artikel in dieser Preiskategorie hätte ich einen besseren Perlator erwartet, daher einen Stern Abzug. Insgesamt ist es jedoch eine empfehlenswerte Investition für eine moderne Küche.

3/5
★★★☆☆ Osmose Anlage nicht kompatibel
Daniel E September 2024

Die Filterleitung hat einen hohen Widerstand, wodurch meine Osmoseanlage nicht durchgehend läuft. Trotz einer 600er Membran und einem Arbeitsdruck von 8-9 Bar funktioniert sie nicht zuverlässig. Der Kundenservice informierte mich, dass Blanco nicht für "totales Wasser" ausgelegt ist. Ansonsten ist die Verarbeitung ausgezeichnet. 👍.

1/5
★☆☆☆☆ Fehlkonstruktion
Amazon Kunde Oktober 2025

BLANCO Armatur: elegantes Design, schlechte Alltagstauglichkeit. Käufer beklagen starkes Spritzwasser – unabhängig von Wasserdruck – weil der Auslauf zu hoch sitzt. Dadurch trifft der Strahl zu weit oben aufs Becken und spritzt seitlich und nach oben zurück.

Ursache: konstruktionsbedingte Physik, nicht Dichtungen oder Montage. Provisorische Abhilfe: Schlauch herausziehen und nach unten führen; dauerhafte Lösung: niedrigerer Wasserhahn. Fazit für Küchenkäufer: auf Design achten, vor Kauf auf Auslaufhöhe und Spritzverhalten prüfen, sonst droht lästiges Spritzwasser trotz schöner Optik.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
vulkangrau
grau
Filterfunktion
3/8"
35 mm
Edelstahl
Einlochmontage, Standmontage
Blanco Fontas-S II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram