Blanco ONTAS-S II chrom (525198) Küchenarmatur

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über flexible Anschlussschläuche für eine einfache Installation.
• Der Einhebelmischer ermöglicht eine präzise Steuerung von Wasserfluss und -temperatur.
• Ein schwenkbarer Auslauf bietet zusätzliche Flexibilität beim Spülen.
• Eine separate Leitung für gefiltertes Wasser sorgt für sauberes Trinkwasser.
• Die Filterfunktion verbessert die Wasserqualität und sorgt für frisches Wasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
233,70 €
Ø 232 €
220,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finishsoftweißvulkangrau
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
233,70 €
Ø 232 €
220,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,00 €
ab 233,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit... Amazon BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit... Auf Lager 233,70 € Versand kostenfrei Gesamt 233,70 € → zum Angebot
• Blanco 525198, Blanco Fontas-S II (525198) Silber Galaxus Blanco 525198, Blanco Fontas-S II (525198) Silber Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
• Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... Elektroshop Wagner Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause,... 1 Tage 245,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 250,63 € → zum Angebot
• Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem Otto Blanco Küchenarmatur FONTAS-S II gefiltertes und ungefiltertes Wasser aus einem lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 394,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 399,80 € → zum Angebot
Varianten: Blanco FONTAS-S II (5251)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.7 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit herausziehbarem ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,70 € Versand kostenfrei Gesamt 233,70 € → zum Angebot
BLANCO FONTAS-S II Filter | Küchenarmatur in chrom | Hochdruck | Mit herausziehbarem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
Blanco 525198, Blanco Fontas-S II (525198) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
Blanco Fontas-S II Filter Küchenarmatur, Hochdruck, herausziehbare Brause, chrom Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 245,68 € + 4,95 € Versand Gesamt 250,63 € → zum Angebot
BLANCO 525198, Blanco FONTAS-S II chrom HD Küchenarmaturen 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 263,65 € + -1,32 € Versand Gesamt 262,33 € → zum Angebot
Blanco 525198, Blanco FONTAS-S II Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf Hochdruck Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 4-6 Arbeitstage 268,00 € Versand kostenfrei Gesamt 268,00 € → zum Angebot
Blanco 525198, BLANCO FONTAS-S II chrom HD elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Bereits bestellt 272,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 278,03 € → zum Angebot
Blanco Fontas S II - Küchenarmatur mit ausziehbarem Auslauf und Filterfunktion, sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 275,23 € + 7,62 € Versand Gesamt 282,85 € → zum Angebot
Blanco 525198, Blanco Fontas-S II Küchenarmatur Stehend chrom 525198 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 284,90 € + 7,90 € Versand Gesamt 292,80 € → zum Angebot
BLANCO 525198, Blanco Fontas-S II Filter Chrom - 525 198 Trinkwasserarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lieferbar ca. 1 bis 2 Wochen ab... 284,90 € + 1,80 € Versand Gesamt 286,70 € → zum Angebot
Blanco 525198, Blanco Fontas Küchenarmatur für Filtersystem, ausziehbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 285,66 € + 5,04 € Versand Gesamt 290,70 € → zum Angebot
Fontas S Ii - Küchenarmatur Mit Ausziehbarem Auslauf Und Filterfunktion, Chrom ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 298,68 € Versand kostenfrei Gesamt 298,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Blanco ONTAS-S II chrom (525198)

Blanco ONTAS-S II chrom (525198) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Blanco ONTAS-S II chrom (525198) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre vielseitigen Funktionen. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Armatur in Silber ist Teil der Blanco Fontas-S II Serie und bietet eine hochwertige Lösung für Ihre Küche. Mit ihrem schwenkbaren Auslauf und der separaten Leitung für gefiltertes Wasser ist sie sowohl praktisch als auch stilvoll.

Hochwertige Materialien und einfache Montage

Die Küchenarmatur besteht aus robustem Edelstahl und ist in der Farbe Chrom erhältlich. Die flexible Anschlussschläuche und die Einlochmontage machen die Installation einfach und unkompliziert. Der Einhebelmischer ermöglicht eine präzise Steuerung der Wassertemperatur und -menge, während die Hochdruck-Betriebsart für eine zuverlässige Wasserversorgung sorgt.

Blanco ONTAS-S II chrom (525198) Test

5/5
★★★★★ Optisch hochwertige Armatur
Alexander Januar 2024

Unsere neue Spültischarmatur sieht nicht nur hochwertig aus, sondern lässt sich auch einfach montieren. Die Oberfläche wirkt zwar etwas empfindlich, deshalb ist eine schonende Reinigung ratsam. Insgesamt sind wir jedoch zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Soweit so gut
S. P März 2022

Die Montage dieser Armatur ist einfach und zuverlässig, sodass bis jetzt alles dicht ist. Die Anschlussleitungen könnten etwas länger sein, daher ist es ratsam, im Voraus den idealen Standort zu überlegen. Dank guter Montageanleitung und hilfreicher Videos ist der Zusammenbau problemlos. Anfangs waren einige Verbindungen undicht, aber nachdem sie nachgezogen wurden, blieb alles trocken.

Der integrierte Perlator erzeugt einen klaren Strahl, jedoch spritzt er beim Spülen unangenehm. Ein neuer Perlator wurde bereits bestellt, um dieses Problem zu lösen.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität und gut einzubauen. Sehr angenehme Bedienung
Rudolf Juni 2019

Ich habe die 3-Wege Armatur von Blanco gekauft, um meinen BWT Wasserfilter anzuschließen. Die Anleitung war verständlich, sodass wir die Armatur problemlos innerhalb von 2 Stunden installieren konnten. Die Qualität der Armatur zeigt sich nicht nur beim Einbau, sondern auch in der präzisen Funktionalität der Bedienhebel. Ich bin äußerst zufrieden mit meinem Kauf und würde jederzeit wieder Produkte von Blanco erwerben.

4/5
★★★★☆ Gute 3-Wege Armatur
Amazon-Kunde Juli 2023

Diese hochwertige Premium-Armatur ist eine klare Verbesserung zu günstigeren Alternativen. Die Verarbeitung ist solide und die Armatur lässt sich perfekt mit einem Brita Filter kombinieren. Besonders praktisch ist es, dass kein separater Wasserhahn benötigt wird.

Optisch überzeugt die Armatur ebenfalls. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass der Auslass für Filterwasser kein vollständiger Perlator ist und daher das Wasser spritzen kann. Mit dem beigefügten Druckminderer wird dieses Problem jedoch minimiert.

Insgesamt ist die Entnahme großer Wassermengen etwas zeitaufwendiger, da das Wasser nur langsam fließt. Schade ist es, dass bei einem Produkt dieser Preisklasse nicht auf einen hochwertigeren Perlator gesetzt wurde. Insgesamt jedoch eine lohnenswerte Investition, trotz des kleinen Makels.

4/5
★★★★☆ Bin fast zufrieden
Guido N Dezember 2020

Der Wasserhahn ist benutzerfreundlich und optisch ansprechend. Trotz Zufriedenheit mit der Benutzung würde ich empfehlen, beim Kauf eine ausziehbare Brause hinzuzufügen.

3/5
★★★☆☆ Solide Armatur mit Abzug bei Benutzung
Liz September 2023

Die Qualität ist hervorragend und die Montage einfach, aber die Spritzwassergefahr ist ein großes Problem. Sowohl Trinkwasser als auch Leitungswasser spritzen umher und machen alles nass. Die (Original-)Perlatoren helfen leider nicht. Für den Preis kann ich keine volle Punktzahl geben.

Das gleiche Problem habe ich auch mit der Linus-S. Insgesamt bin ich enttäuscht und würde das Produkt nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Blanco Fontas-S II
Funktionen
flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf, separate Leitung für gefiltertes Wasser
Hochdruck
Filterfunktion
Montage
3/8 "
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
Oberfläche
chrom
silber
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram