GROHE Concetto chrom (31483002) Küchenarmatur

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ausladung beträgt 217 mm und die Höhe 381 mm.
• Der Schwenkbereich liegt bei 360° für maximale Flexibilität.
• Ausgestattet mit Keramikkartusche und Luftsprudler für gleichmäßige Wasserverteilung.
• Der ausziehbare Auslauf erleichtert das Befüllen und Reinigen.
• Inklusive flexibler Anschlussschläuche und Rückflussverhinderer für einfache Installation.
• Die Water Saving Funktion hilft, den Wasserverbrauch zu reduzieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,98 €
Ø 168 €
168,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,98 €
Ø 168 €
168,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,96 €
ab 169,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Concetto New Küchenarmatur Chrom 31483002 Siko-Bad GROHE Concetto New Küchenarmatur Chrom 31483002 2-3 Werktage 169,98 € + 9,90 € Versand Gesamt 179,88 € → zum Angebot
• GROHE Concetto, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Amazon GROHE Concetto, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Concetto, C-Auslauf Dualbrause, Laminarstrahl Otto Grohe Küchenarmatur Concetto, C-Auslauf Dualbrause, Laminarstrahl lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 206,92 € Versand kostenfrei Gesamt 206,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.98 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Concetto New Küchenarmatur Chrom 31483002 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,98 € + 9,90 € Versand Gesamt 179,88 € → zum Angebot
GROHE Concetto Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 223mm, hoch, herausziehbar, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 170,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 177,56 € → zum Angebot
Grohe Concetto Spültisch-Einhebelmischer 31483002 chrom, schwenkbarer Rohrauslauf, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 179,27 € + 9,79 € Versand Gesamt 189,06 € → zum Angebot
GROHE Concetto, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Grohe Concetto Spültisch-Einhebelmischer 31483002 chrom, schwenkbarer Rohrauslauf, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 181,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 190,04 € → zum Angebot
GROHE Concetto Einhand- Spültischbatterie 31483002, Küchenarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 184,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 192,94 € → zum Angebot
GROHE Concetto 31483002 Einhand-Spültischbatterie, herausziehbar, hoher Auslauf, past-geraete Angebotsinfo 11 - 12 Werktage 192,38 € Versand kostenfrei Gesamt 192,38 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Concetto 1/2", h. Ausl, herausz. Dual Brause, chr contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 192,99 € Versand kostenfrei Gesamt 192,99 € → zum Angebot
Concetto - Spültischarmatur Mit Ausziehbarer Geschirrbrause, Verchromt 31483002 - ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 195,00 € Versand kostenfrei Gesamt 195,00 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Concetto, C-Auslauf Dualbrause, Laminarstrahl Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 206,92 € Versand kostenfrei Gesamt 206,92 € → zum Angebot
GROHE Concetto, Küchenarmatur 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit ausziehbarer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 220,61 € Versand kostenfrei Gesamt 220,61 € → zum Angebot
GROHE EH-SPT-Batterie Concetto 31483 h. Ausl. azb.Spülbrause GROHE Zero chrom, neuesbad Angebotsinfo 3-7 Tage 344,96 € + 7,70 € Versand Gesamt 352,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.

Testbericht GROHE Concetto chrom (31483002)

GROHE Concetto chrom (31483002) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Concetto chrom (31483002) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Mit einer Ausladung von 217 mm und einer Höhe von 381 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° bietet maximale Flexibilität beim Spülen und Reinigen.

Hochwertige Ausstattung für höchsten Komfort

Diese Küchenarmatur ist mit einer langlebigen Keramikkartusche und einem Luftsprudler ausgestattet, die für eine gleichmäßige Wasserverteilung sorgen. Der ausziehbare Auslauf erleichtert das Befüllen von Töpfen und das Reinigen des Spülbeckens. Flexible Anschlussschläuche und ein Rückflussverhinderer sind ebenfalls integriert, um eine einfache Installation und sicheren Betrieb zu gewährleisten.

GROHE Concetto chrom (31483002) Test

5/5
★★★★★ Grohe Wasserhahn mit ausziehbarer Brause
KR Januar 2022

Dieser hochwertige Wasserhahn hat mich mit seiner Qualität und Funktionalität überzeugt. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigeren Produkten habe ich jetzt endlich einen Wasserhahn gefunden, der meinen Ansprüchen gerecht wird. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, das sich einfach einbauen lässt
Michael Juli 2021

Nachdem mein letzter Discounter Wasserhahn enttäuschend war, habe ich mich für einen neuen entschieden. Ich war skeptisch wegen einiger Rezensionen, die von Wackeligkeit sprachen, aber meine Erfahrung war genau das Gegenteil. Alles sitzt bombenfest und der Einbau war ein Kinderspiel im Vergleich zum vorherigen Billigmodell.

Ich hoffe, dass die Qualität dieses Grohe Wasserhahns länger hält. Kurz gesagt, ich würde ihn auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen! Leicht zu montieren!
Faro Januar 2020

Diese hochwertige Küchenarmatur ist einfach zu installieren und eignet sich auch für Anfänger. Die Montage dauerte insgesamt ca. 2 Stunden, wobei allein 1,5 Stunden für das Entfernen der alten Armatur benötigt wurden. Besonders lobenswert ist die verständliche Bedienungsanleitung. Definitiv 5 Sterne wert!.

5/5
★★★★★ Ein Hingucker in der Küche
Simone S November 2019

Dieser Wasserhahn ist wirklich ein Upgrade gegenüber unserem alten Modell. Die Qualität ist sofort erkennbar und er wirkt keineswegs zu steif beim Benutzen. Anfangs war ich skeptisch, nachdem ich einige Kommentare gelesen hatte, aber meine Bedenken haben sich schnell zerstreut. Ich hoffe nur, dass das schwarze Material auch auf lange Sicht schön bleibt. Ein wirklich tolles Produkt!.

4/5
★★★★☆ Prima kraan
Lizy Februar 2020

Toller Wasserhahn für den Preis. Verwendet als Zusatzhahn neben der Quooker. Zwei Einstellungen, gerader Strahl und Strahlregler. Mit flexiblem Schlauch zum Herausnehmen.

Das Zurückstellen ist manchmal etwas schwierig, aber man gewöhnt sich daran. Ansonsten dreht der Wasserhahn ein wenig schwerfällig.

4/5
★★★★☆ Schön, leicht einzubauen, ein guter Kauf.
hcl-1 Oktober 2013

Die Armatur von Grohe sieht nicht nur gut aus, sondern lässt sich auch spielend leicht selbst einbauen. Sie erfüllt alle Erwartungen und funktioniert einwandfrei. Allerdings wäre es wünschenswert, wenn Grohe einen Perlator beilegen würde, um Überschwemmungen zu vermeiden.

Der hohe Auslauf in Verbindung mit einem tiefen Spülbecken führt sonst schnell zu Wasserschäden. Trotzdem gibt es von mir 4 von 5 Sternen, da der beiliegende Einsatz nicht optimal zum hohen Auslauf passt. Ein kostengünstiger Perlator wäre eine sinnvolle Ergänzung für dieses Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Abmessungen
217 mm
381 mm
360 °
Allgemeine Daten
GROHE Concetto
Durchflussmenge
10 bar
0.5 bar
1 - 5 bar
Funktionen
Keramikkartusche, Luftsprudler, ausziehbarer Auslauf, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege, mit Rückflussverhinderer
Einhebelmischer
eigensicher gegen Rückfließen, hoher Auslauf, schwenkbarer Auslauf, variabel einstellbare Mengenbegrenzung
Hochdruck
Water Saving
Brausestrahl, Laminarstrahl
70 ° C
60 ° C
Montage
DN 15
3/8 "
34 mm
Einlochmontage, Schnell-Montage-System
Oberfläche
chrom
silber
glänzend
Weitere Eigenschaften
U-Form
ressourcenschonend
Grohe QuickFix Plus (412650040)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram