Graf Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter PKW (230022) Sickertunnel

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.800 Liter Speichervolumen für verzögerte Versickerung auch bei Starkregenereignissen
• Unterirdische Installation bewahrt vollständige Gartenästhetik ohne sichtbare Technik
• Kunststoff-Konstruktion hält mechanischen Belastungen durch PKW-Befahrung stand
• Gezielte Versickerung entlastet öffentliche Kanalisation nachhaltig
• Für PKW-Bereiche konzipiert verhindert Pfützenbildung auf Stellflächen
• Dezentrale Regenwasserbewirtschaftung fördert natürliche Grundwasserneubildung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
399,00 €
Ø 409 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 555,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
399,00 €
Ø 409 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 555,28 €
ab 399,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRAF Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset Sickerschacht, 1800 L (6 Module) BENZ24 GRAF Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset Sickerschacht, 1800 L (6 Module) 1-3 Tage 399,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 448,95 € → zum Angebot
• Garantia Versickerungsanlage Tunnel-Set 1.800, LKW-befahrbar OBI Garantia Versickerungsanlage Tunnel-Set 1.800, LKW-befahrbar 11 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter Amazon Marketplace Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter 555,28 € Versand kostenfrei Gesamt 555,28 € → zum Angebot
• GARANTIA Dachrinne Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter Otto GARANTIA Dachrinne Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 555,28 € Versand kostenfrei Gesamt 555,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
409 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
GRAF Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset Sickerschacht, 1800 L (6 Module) ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 1-3 Tage 399,00 € + 49,95 € Versand Gesamt 448,95 € → zum Angebot
Garantia Versickerungsanlage Tunnel-Set 1.800, LKW-befahrbar OBI Angebotsinfo 11 Tage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
Otto Graf GmbH GARANTIA Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter 230022 myToolStore (2) Angebotsinfo 429,90 € Versand kostenfrei Gesamt 429,90 € → zum Angebot
GARANTIA Sicker-Tunnel Versickerungsset schwarz 1800 l toom Angebotsinfo 6-8 Werktage - oder online reservieren... 429,99 € Versand kostenfrei Gesamt 429,99 € → zum Angebot
Graf Versickerungsset Sicker-Tunnel 1800L mein-gartenshop24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 545,00 € 545,00 €/Stück + 84,95 € Versand Gesamt 629,95 € → zum Angebot
Graf Versickerungsset Sicker-Tunnel 1800L koempf24 Angebotsinfo 10 - 14 Werktage 545,00 € + 84,95 € Versand Gesamt 629,95 € → zum Angebot
GARANTIA Dachrinne Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 555,28 € Versand kostenfrei Gesamt 555,28 € → zum Angebot
Garantia Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 555,28 € Versand kostenfrei Gesamt 555,28 € → zum Angebot
Sicker-tunnel Versickerungsset 1800 Liter - Garantia ManoMano Angebotsinfo 7 bis 14 Werktage 555,28 € + 29,99 € Versand Gesamt 585,27 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:27 Uhr.

Testbericht Graf Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter PKW (230022)

Graf Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter PKW (230022) – Langlebige Versickerungslösung für nachhaltiges Regenwassermanagement

Das robuste Kunststoff-Material macht diesen Sickertunnel zu einer dauerhaften Lösung für die kontrollierte Regenwasserversickerung im eigenen Garten. Anders als oberirdische Regentonnen arbeitet das System unterirdisch und bleibt dadurch vor Witterungseinflüssen geschützt. Mit 1.800 Litern Speichervolumen nimmt die Anlage auch bei längeren Regenperioden große Wassermengen auf und gibt sie verzögert an das Erdreich ab. Die unterirdische Installation schont die Gartenoptik vollständig, während gleichzeitig Oberflächenwasser gezielt versickert wird. Besonders in Einfahrtsbereichen von PKW-Stellplätzen verhindert das Set Pfützenbildung und entlastet die öffentliche Kanalisation nachhaltig.

Unterirdisches System vereint Funktion mit unsichtbarer Integration

Die Installation unterhalb der Geländeoberfläche macht die gesamte Technik unsichtbar und bewahrt die freie Gartengestaltung. Während oberirdische Behälter Stellfläche beanspruchen und im Winter geleert werden müssen, arbeitet dieses Modell geschützt im Erdreich. Das Kunststoff-Material widersteht mechanischen Belastungen durch Erdreich und darüber fahrende Fahrzeuge im PKW-Bereich. Die kompakte Bauweise ermöglicht auch in kleineren Grundstücken eine professionelle Versickerung ohne sichtbare Installationen. Hobbygärtner gewinnen dadurch wertvollen Platz für Beete oder Rasenflächen zurück.

Graf Sicker-Tunnel Versickerungsset 1800 Liter PKW (230022) Test

5/5
★★★★★ Wunderbar
Manuela L Mai 2017

Regensicheres, robustes Teil – hält bisher gut dem Regen stand. Sehr einfache Montage; Lüftung lässt sich problemlos einsetzen. Wird vormontiert als Komplettgerät geliefert und ist sofort einsatzbereit.

5/5
★★★★★ ok
Doktor September 2024

alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
80 cm
1.800 Liter
51 cm
702 cm
Kunststoff
Sickertunnel
Sicker-Tunnel PKW-befahrbar + 2 Endplatten + Entlüftungsabschluss DN 100 + GRAF-Tex Geotextil
Weitere Daten
belastbar bis 3,5 t/m²
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram