Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/55 R20 95H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet zuverlässige Traktion auf Matsch, Schnee und winterlichen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für verbesserte Stabilität bei höherer Beladung.
• Optimierte Schnee- und Eishaftung gewährleistet sicheres Fahrverhalten und kurze Bremswege auf glatten Oberflächen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 trägt der Reifen bis zu 690 kg und eignet sich für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
97,78 €
Ø 112 €
91,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
97,78 €
Ø 112 €
91,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 97,78 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R20 95 H, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R20 95 H, Ganzjahresreifen,... 2-6 Tage 97,78 € Versand kostenfrei Gesamt 97,78 € → zum Angebot
• GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/55R20 95H XL BSW Ganzjahresreifen,... tyrigo GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/55R20 95H XL BSW Ganzjahresreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons G2 (195/55 R20 95H XL) Amazon Marketplace Goodyear Vector 4 Seasons G2 (195/55 R20 95H XL) Auf Lager 138,33 € Versand kostenfrei Gesamt 138,33 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR, VECTOR 4SEASONS GEN-2 Otto Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR, VECTOR 4SEASONS GEN-2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.78 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4 Seasons G2 195/55 R20 95 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 97,78 € Versand kostenfrei Gesamt 97,78 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/55R20 95H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Goodyear 4038526485045, Ganzjahresreifen 195/55 R20 95H Goodyear Vector 4-Seasons G-2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,21 € Versand kostenfrei Gesamt 101,21 € → zum Angebot
GOODYEAR 723854, Goodyear - Vector 4seasons G2 Xl - 195/55 R20 Tl 95h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-2 195/55R20 95H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,76 € → zum Angebot
Goodyear 723854, Goodyear Vector 4seasons G2 195/55 R20 95H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,42 € Versand kostenfrei Gesamt 106,42 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen2 195/55 R20 95 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 106,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,56 € → zum Angebot
Goodyear 723854, Goodyear 195/55 R20 95H Vector 4Seasons G2 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,28 € Versand kostenfrei Gesamt 110,28 € → zum Angebot
Goodyear 723854, Ganzjahresreifen GOODYEAR Vector 4Seasons G2 195/55R20 XL 95H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 127,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 134,22 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons G2 (195/55 R20 95H XL) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,33 € Versand kostenfrei Gesamt 138,33 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 XL 3PMSF 195/55 R20 95H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,68 € Versand kostenfrei Gesamt 140,68 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/55 R20 95H XL

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/55 R20 95H XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/55 R20 95H XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Komfort. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine gleichbleibend hohe Leistung erwarten.

Optimale Performance bei allen Wetterbedingungen

Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen wintertauglich und bietet exzellente Haftung auf Schnee und Eis. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h (Geschwindigkeitsindex H).

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 195/55 R20 95H XL Test

5/5
★★★★★ Vertrauen
Roth November 2023

Seit Jahren bestelle ich meine Reifen beim gleichen Händler und bin äußerst zufrieden. Vertrauen ist alles! Pascal Roth. Bestellen Sie jetzt Ihre neuen Reifen und profitieren Sie von der langjährigen Erfahrung des Händlers. Mit freundlichen Grüßen, Pascal Roth.

5/5
★★★★★ Sehr gut
D. G Januar 2023

Ich habe 185/65R15 bestellt und sie kamen innerhalb von 3 Tagen in 2 separaten Paketen an. Das DOT war "4622", was bedeutet, dass die Reifen erst 1 Monat alt waren. Mein lokaler Reifendienst hat sie problemlos montiert und ich bin seitdem etwa 1000 km gefahren, alles läuft super.

Bestellung war Mitte Dezember 2022, DOT "4622" entspricht Mitte November 2022. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Super Ganzjahresreifen !
Günther H November 2022

Ich bin sehr zufrieden mit den Goodyear Ganzjahresreifen, die ich zum wiederholten Mal gekauft habe. Die Reifen, die ich erhalten habe, sind aus der 40. Kalenderwoche 2022 und damit erst vor 4 Wochen hergestellt worden. Alles in allem eine super TOP Qualität! 👍.

5/5
★★★★★ Top Gj Reifen lt. div. Tests
Ugly B August 2022

Ich hoffe, dass der Reifen, nachdem er in verschiedenen Tests konstant unter den Top 3 lag, hält, was er verspricht. Er wird die Continental-Reifen ablösen, die ich nach etwa 45. 000 zufriedenen Kilometern austauschen werde.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Hesperide August 2022

Die Allwetterreifen eines bekannten finnischen Herstellers enttäuschten mich mit ihrer rutschigen Performance, trotz positiver Tests. Im Vergleich dazu sind die Goodyear Vector 4Seasons unschlagbar. Endlich kein Rutschen mehr beim Anfahren an der Ampel! Die Reifen bieten leises Laufgeräusch, gute Haftung bei Nässe und überzeugende Fahreigenschaften im Sommer. Da der Winter noch bevorsteht, halte ich mich mit einer endgültigen Bewertung noch zurück.

5/5
★★★★★ Qualität vollkommen in Ordnung und Lieferung ging fix
Sabine April 2022

Die Reifen kamen originalverpackt an und wurden sofort in meiner Werkstatt montiert. Der Meister lobte ihre Qualität. Dank Amazon konnte ich sie finden, da sie in meiner Gegend überall ausverkauft waren. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Goodyear
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
66, 69 dB
1
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
20 Zoll
155 mm, 195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg), 95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram