Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 205/55 R16 91H (528938) Ganzjahresreifen

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
88,53 €
Ø 93 €
87,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
88,53 €
Ø 93 €
87,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,58 €
ab 88,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 5452000660473, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Goodyear Vector... GoodTires Goodyear 5452000660473, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Goodyear Vector... Lieferzeit 2-5 Werktage 88,53 € Versand kostenfrei Gesamt 88,53 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 95,76 € Versand kostenfrei Gesamt 95,76 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons G2 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Goodyear Vector 4Seasons G2 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen Auf Lager 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.53 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 5452000660473, Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H Goodyear Vector 4-Seasons ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,53 € Versand kostenfrei Gesamt 88,53 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4SEASONS Gen-2 3PMSF 205/55 R16 91H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,76 € Versand kostenfrei Gesamt 95,76 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons G2 M+S - 205/55R16 91H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,60 € Versand kostenfrei Gesamt 99,60 € → zum Angebot
Goodyear 545927, Goodyear 205/55 R16 91H Vector 4Seasons G2 M+S 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,22 € Versand kostenfrei Gesamt 103,22 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Vector 4Seasons G2 M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-2 ( 205/55 R16 91H ) GI-R-282193GA giga-reifen Angebotsinfo 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Goodyear Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Vector 4 Seasons Gen-2 ( 205/55 R16 91H ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 113,22 € Versand kostenfrei Gesamt 113,22 € → zum Angebot
GOODYEAR Ganzjahresreifen 205/55 R16 91H - Vector 4 Seasons Gen-2 545927 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 162,58 € Versand kostenfrei Gesamt 162,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 205/55 R16 91H (528938) Test

5/5
★★★★★ Passen! Genau der richtige Reifen!
Andrea N März 2019

Ich musste einen neuen Reifen für meinen Ford Focus (Baujahr 2016) bestellen und fand die perfekte Lösung bei Amazon. Die Lieferung war schnell, obwohl es ein einzelner Reifen war. Die Qualität ist top und die Werkstatt hatte keine Probleme, den neuen Reifen zu montieren.

Sehr zufrieden mit meinem Kauf! Allwetterreifen sind eine gute Wahl für Fahrzeuge wie den Ford Focus. Mit einem einzigen Reifen konnte ich mein Auto schnell wieder auf die Straße bringen. Ich kann Amazon Reifen definitiv weiterempfehlen - tolle Qualität und schnelle Lieferung!.

5/5
★★★★★ Ich würde 6 Sterne geben
Stephan März 2019

Diese Goodyear-Reifen sind ein absoluter Hit! Mit weniger Abrollgeräuschen als je zuvor ist die Fahrt ein Genuss. Die Lieferung war problemlos und die Reifen kamen frisch aus der Produktion. Die DOT-Nummer lautete 0419, also praktisch nagelneu.

Sowohl der Händler als auch die Reifen verdienen volle Sterne. Goodyear hat einen neuen treuen Kunden gewonnen!.

5/5
★★★★★ Wirklich ein Richtig Guter
Dirk November 2018

Dieser Reifen hat bislang all meine Erwartungen übertroffen! Er hält, was er verspricht und ich bin mehr als zufrieden. Bisher habe ich ihn nur bei trockenen Bedingungen getestet, aber ich bin gespannt, wie er sich im Schnee schlägt. Bisher konnte ich keine Unstimmigkeiten bemerken, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Der Reifen läuft wirklich ruhig und ich bin gespannt, wie lange er halten wird. Ich fahre ihn auf meinem SLK 200K R170 und kann ihn allen empfehlen, die gute Leistung schätzen. Besonders bemerkenswert finde ich, dass das DOT auf allen Reifen gleich war und sie sehr frisch waren, als ich sie erhalten habe. Insgesamt top Qualität und definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen mit Top Preis-Leistungsverhältnis
TypeR September 2018

Die Goodyear Vector 4 Seasons G2 sind eine gute Wahl für alle, die eine zuverlässige und preiswerte Ganzjahreslösung suchen. Die Reifen schnitten in Vergleichstests gut ab und sind fast genauso gut wie teurere Modelle der Konkurrenz. Die Lieferung verlief schnell und problemlos, und die Reifen waren brandneu. Auf einem BMW E46 montiert, bieten sie ein sicheres Fahrgefühl bei Regen und können auch im Winter überzeugen.

Die Abrollgeräusche sind angenehm und halten sich in Grenzen. Insgesamt ein super Kompromiss über das ganze Jahr hinweg. Für alle, die Wert auf Qualität zum guten Preis legen, sind die Vector 4 Seasons G2 eine klare Empfehlung, wie auch Tests von Fachzeitschriften und Automobilclubs zeigen. Fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen die ich bislang hatte ...
V.N. April 2018

Die meisten Medien empfehlen diesen Reifen als perfekte Ganzjahreslösung. Nachdem ich ihn selbst getestet habe, kann ich dies nur bestätigen. Der Reifen zeigt bei allen Wetterbedingungen – Regen, Eis und Trockenheit – hervorragende Eigenschaften. Ich bin rundum zufrieden, denn er übertrifft sogar meine Erwartungen hinsichtlich Preis-Leistungs-Verhältnis.

Mit knapp 300€ für den Reifensatz, ist er einfach unschlagbar. Das lästige Wechseln zwischen Sommer- und Winterreifen entfällt, was mich sehr freut. Früher waren längere Bremswege und laute Geräusche bei Ganzjahresreifen ein Problem, aber das ist Vergangenheit. Diese Reifen beweisen eindeutig das Gegenteil.

5/5
★★★★★ Top Reifen super schnelle Lieferung
Silent Februar 2018

Der Reifen in 16 Zoll wurde erfolgreich auf einem Kia Ceed montiert und die Herstellungsdatum war im Januar 2018, also TOP! Mit einem Preis von nur 70€ pro Reifen ist es 10€ günstiger als bei anderen Anbietern. Die Lieferung erfolgte zudem nur 2 Tage nach der Bestellung, was ebenfalls TOP ist. Der Reifen bietet hervorragende Haftung und Grip sowohl bei schönem Wetter als auch bei Schnee. Kein Schlieren bei Nässe und somit ideal für alle Wetterbedingungen im Allgäu. Ein super Reifen für kleines Geld.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Goodyear
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
66, 68 dB
1
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
155 mm, 205 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg), 91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram