Fortuna EcoPlus 4S 215/40 R17 87W XL Ganzjahresreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die ausgezeichnete Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Kälte und Schnee.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen bei winterlichen Verhältnissen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder zusätzlicher Beladung.
• Eine Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten mit bis zu 270 km/h, ideal für sportliche Fahrzeuge und schnelle Autobahnfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 ist eine Belastung von bis zu 545 kg pro Reifen möglich, was Sicherheit bei hoher Beladung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,17 €
Ø 51 €
49,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,17 €
Ø 51 €
49,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,59 €
ab 50,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 215/40 R17 87W ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 215/40 R17 87W ) 4-5 Werktage 50,17 € Versand kostenfrei Gesamt 50,17 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 4S 215/40 R17 87 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 4S 215/40 R17 87 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
• Eco Plus 4S reifen.de Eco Plus 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,75 € Versand kostenfrei Gesamt 51,75 € → zum Angebot
• FORTUNA - 215/40 R17 TL 87W ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 215/40 R17 TL 87W ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.17 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 4S ( 215/40 R17 87W ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,17 € Versand kostenfrei Gesamt 50,17 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S 215/40 R17 87 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Eco Plus 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,75 € Versand kostenfrei Gesamt 51,75 € → zum Angebot
FORTUNA - 215/40 R17 TL 87W ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
FORTUNA - 215/40 R17 TL 87W ECOPLUS 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS 4S 215/40R17 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,33 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S XL 3PMSF 215/40 R17 87W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,59 € Versand kostenfrei Gesamt 54,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 4S 215/40 R17 87W XL

Fortuna EcoPlus 4S 215/40 R17 87W XL - Ihre Ganzjahresbereifung für jede Wetterlage

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Komfort mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf zuverlässige Performance in allen Jahreszeiten legen. Der Reifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen und bietet so eine ausgewogene Leistung bei wechselnden Witterungsbedingungen. Seine innovative Gummimischung gewährleistet optimale Haftung sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Die speziell entwickelten Lamellen verbessern die Traktion auf Schnee und Matsch, während die breiten Längsrillen effektiv Wasser ableiten und so das Risiko von Aquaplaning minimieren. Dank der ausbalancierten Laufflächenmischung bleibt der Reifen auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, ohne bei sommerlicher Hitze an Stabilität einzubüßen. Dies garantiert konstant hohe Leistung und Sicherheit in jeder Jahreszeit.

Fortuna EcoPlus 4S 215/40 R17 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 4S 215/40 R17 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna Ecoplus 4S
Größen
17 Zoll
215
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram