Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 ZR2095Y) N0 Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y (300 km/h) bietet große Sicherheitsreserven bei hohem Tempo
• Porsche-Freigabe N0 bestätigt werksseitige Abstimmung auf Fahrzeugcharakteristik
• 265/35 R20-Dimension ermöglicht flache Seitenwand für direktes Lenkverhalten
• Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvenstabilität mit optimierter Wasserableitung
• Tragfähigkeit 690 kg pro Reifen deckt sportliche Fahrzeugkonfigurationen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,99 €
Ø 257 €
238,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
250,99 €
Ø 257 €
238,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,09 €
ab 250,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R2095Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R2095Y Sommerreifen sofort lieferbar 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
• SOMMERREIFEN 265 35 ZR20 (95Y) GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 2 TL FP N0 Amazon SOMMERREIFEN 265 35 ZR20 (95Y) GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 2 TL FP N0 Auf Lager 252,32 € Versand kostenfrei Gesamt 252,32 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526052360, Sommerreifen 265/35 R20 95Y ZR Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526052360, Sommerreifen 265/35 R20 95Y ZR Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 260,96 € Versand kostenfrei Gesamt 260,96 € → zum Angebot
• Goodyear 579212, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 579212, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R20 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.99 €
Ø 1 Mon.
257 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R2095Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 250,99 € Versand kostenfrei Gesamt 250,99 € → zum Angebot
SOMMERREIFEN 265 35 ZR20 (95Y) GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 2 TL FP N0 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 252,32 € Versand kostenfrei Gesamt 252,32 € → zum Angebot
Goodyear 4038526052360, Sommerreifen 265/35 R20 95Y ZR Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 260,96 € Versand kostenfrei Gesamt 260,96 € → zum Angebot
Goodyear 579212, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R20 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R20 95 Y FP (N0) EDT, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 262,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 268,68 € → zum Angebot
Goodyear 579212, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 R20 95Y SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 263,25 € Versand kostenfrei Gesamt 263,25 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (NE0) (EVR) 265/35R20 95(Y) (NE0) (EVR) MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 264,05 € Versand kostenfrei Gesamt 264,05 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (NE0) (EVR) 265/35R20 95(Y) (NE0) (EVR) MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 264,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 270,34 € → zum Angebot
GOODYEAR 579212, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 2 Mfs N0 Isi - 265/35 Zr20 Tl 95(y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 269,13 € Versand kostenfrei Gesamt 269,13 € → zum Angebot
1x Goodyear Eagle F1 Asymmetric Sommerreifen 265/35 ZR20 95Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 269,82 € Versand kostenfrei Gesamt 269,82 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 270,86 € Versand kostenfrei Gesamt 270,86 € → zum Angebot
Goodyear 579212, Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 2 265/35R20 95Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 272,62 € Versand kostenfrei Gesamt 272,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 ZR2095Y) N0

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 für Porsche-Sportfahrzeuge

Das asymmetrische Profildesign sorgt für unterschiedliche Aufgaben zwischen Innen- und Außenseite der Lauffläche – während die äußere Schulter beim dynamischen Kurvenfahren Stabilität bietet, optimiert die innere Zone das Wasserableitverhalten. Diese Spezialisierung kommt besonders auf Landstraßen und kurvigen Bergstrecken zur Geltung. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 km/h und schafft damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die werksseitige Porsche-Freigabe N0 bestätigt die Abstimmung auf die spezifischen Anforderungen dieser Fahrzeugklasse. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 trägt jeder Reifen bis 690 kg – ausreichend für die meisten Sportwagen-Konfigurationen ohne zusätzliche Verstärkung.

Dimensionierung für sportliche Fahrwerke

Die Kombination aus 265 mm Breite und 35er Querschnitt ergibt eine flache Seitenwand, die präzises Lenkverhalten und direktes Feedback von der Straße ermöglicht. Gerade bei schnellen Richtungswechseln profitiert das Fahrverhalten von der reduzierten Flankenverformung. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen Sportfahrwerken und ermöglicht ausreichend Raum für großdimensionierte Bremsanlagen. Diese Dimension ordnet sich im Premium-Segment ein, wo sportliche Fahrdynamik und hohe Geschwindigkeitsfreigaben zusammentreffen. Fahrer, die regelmäßig auf anspruchsvollen Strecken unterwegs sind oder ihr Fahrzeug gelegentlich auf der Rennstrecke bewegen, finden hier passende Eigenschaften.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 ZR2095Y) N0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 265/35 ZR2095Y) N0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
20 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram