Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 40% 0,7l

★★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
• In Bourbon- und Oloroso-Sherryfässern gereift, entwickelt dieser Scotch eine komplexe Palette von fruchtigen und würzigen Aromen.
• Die 18-jährige Reifung verleiht dem Whisky eine bernsteinfarbene Tiefe und ein ausgewogenes Geschmackserlebnis mit Noten von Eiche und Malz.
• Hergestellt in der Speyside-Region nach der Small Batch-Methode, garantiert dieser Single Malt höchste Qualität und Konsistenz.
• Mit einem harmonischen, lang anhaltenden Abgang bietet dieser 40%ige Whisky ein rundes Geschmackserlebnis für anspruchsvolle Genießer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,90 €
Ø 73 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
74,90 €
Ø 73 €
72,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,90 €
ab 74,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkverpackung, 70cl - in Amazon Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkverpackung, 70cl - in Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Glenfiddich 18 YO Single Malt Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 108,43... Weisshaus Shop Glenfiddich 18 YO Single Malt Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 108,43... lagernd 1 75,90 € + 4,38 € Versand Gesamt 80,28 € → zum Angebot
• Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky myspirits Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 1 - 2 Tage 76,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 82,80 € → zum Angebot
• Glenfiddich 18 Jahre - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Glenfiddich 18 Jahre - Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 78,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 84,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkverpackung, 70cl - in ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € 107.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkverpackung, 70cl - in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € 107.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 YO Single Malt Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 108,43 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 75,90 € 108.4286 € / l + 4,38 € Versand Gesamt 80,28 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 76,90 € 109,86 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 82,80 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 78,88 € 112,69 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 84,76 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Small Batch Reserve 0,7l 40%, Grundpreis: € 112,71 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 78,90 € 112.7143 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 84,80 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Years Old OUR SMALL BATCH 18 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,11 € 113,01 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 86,01 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 81,99 € 117.1286 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 87,98 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Years Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 84,90 € 121.2857 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Our Small Batch 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 124,21 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 86,95 € 124.2143 € / l + 3,34 € Versand Gesamt 90,29 € → zum Angebot
Glenfiddich Single Malt Scotch Whisky 18 Years 40 % vol. 0,7 l Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 89,99 € 128,56 €/l Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Glenfiddich 18 Jahre Small Batch Reserve Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 40,00% Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 93,90 € 134.1429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 40% 0,7l

Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 40% 0,7l ist ein herausragender Vertreter der schottischen Whisky-Kunst. Mit einer Reifezeit von 18 Jahren in sorgfältig ausgewählten Bourbon- und Oloroso-Sherryfässern bietet dieser Whisky ein unvergleichliches Geschmackserlebnis. Die bernsteinfarbene Flüssigkeit verführt mit einem harmonischen und lang anhaltenden Abgang, der Kenner und Genießer gleichermaßen begeistert.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Single Malt Whisky besticht durch seine komplexen Aromen von Eichenholz, fruchtigen Noten und einem Hauch von Äpfeln. Im Geschmack dominieren Eiche, Malz und Sherry, begleitet von einer angenehmen Süße. Das reichhaltige und runde Geschmacksprofil macht diesen Scotch Whisky zu einem wahren Genuss für die Sinne.

Glenfiddich Small Batch Reserve 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 40% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
henry Dezember 2023

Dieser Whisky hat mir ausgezeichnet geschmeckt. Geschmäcker sind unterschiedlich, aber ich kann ihn definitiv weiterempfehlen. Jeder hat seinen eigenen Geschmack, also einfach probieren und herausfinden, ob er auch Ihnen schmeckt.

5/5
★★★★★ 18 Jahre voller Single Malt Genuss!
Artaios September 2023

Der 18-jährige Glenfiddich übertrifft die jüngeren Jahrgänge im Geschmack und rechtfertigt den Preis ohne Frage. Die herrliche Vielfalt und Tiefe der Aromen sind ein wahres Erlebnis. Auch in der wunderschön gestalteten Verpackung ist er ein edles Geschenk für gute Freunde und Geschäftspartner.

5/5
★★★★★ Mein Lieblingswhisky
Jürgen August 2023

Sanft und harmonisch. Ein Genuss aus dem Nosingglas. Das reiche Aroma und der erste Schluck lassen meinen Sonntagnachmittag perfekt starten. Geschmäcker sind verschieden, aber dieser Single Malt Whisky kommt für mich nah an die Perfektion heran. Ideal für Genießer, die hochwertigen Whisky schätzen.

5/5
★★★★★ Prima!
LottiKarrotti März 2023

Dieses Geschenk wurde sehr geschätzt. Die zurückgespielte Antwort war: noch besser als erwartet, obwohl die Erwartungen hoch waren. Eine klare Empfehlung für Whiskey-Genießer.

Die Verpackung ist auch sehr ansprechend und eignet sich daher perfekt als Geschenk. Ich werde wahrscheinlich noch einmal kaufen müssen.

5/5
★★★★★ Man schmeckt die 18 Jahre
Sunmaus Dezember 2020

Dieser 18-jährige Whisky ist eine wertvolle Ergänzung für meine Sammlung. Trotz des etwas höheren Preises überzeugt er mit seinem milden Geschmack. Im Vergleich zu anderen Alterungsstufen zeigt sich hier seine Einzigartigkeit. Ein wahres Schmuckstück, das zu schade zum Verschenken ist.

5/5
★★★★★ Bewertung
Bernd Mai 2020

Diesen Whiskey habe ich als Geschenk erworben. Obwohl ich selbst kein Whiskey-Trinker bin und somit seinen Geschmack nicht beurteilen kann, haben mich sowohl der Hersteller als auch die positiven Bewertungen überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
harmonisch, lang anhaltend
40 % vol
18 Jahre
Eichenholz, fruchtig, Äpfel
Seit 2021 neues Design
Bernstein
Bourbonfass, Oloroso-Sherryfass
reichhaltig & rund
Eiche, Malz, Sherry, süßlich
Schottland
Small Batch
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Speyside

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram