Giro Switchblade Mips grün Downhill-Helm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Downhill-Helm - MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Helmschild - mit Kinnbügel (abnehmbar) Zielgruppe: Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
210,99 €
Ø 215 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
210,99 €
Ø 215 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,01 €
ab 210,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 7140183, Giro Switchblade Mips Downhill Helmet Grau S Matt Metallic Black... BikeInn Giro 7140183, Giro Switchblade Mips Downhill Helmet Grau S Matt Metallic Black... siehe Shop 210,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,98 € → zum Angebot
• Giro 200188-061, Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime sportfits.de Giro 200188-061, Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
• Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime (helmets-helmets) S Ski-Outdoor Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime (helmets-helmets) S Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
• Giro Bike Switchblade MIPS Fahrradhelme Matte Met Black/Ano Lime S Amazon Giro Bike Switchblade MIPS Fahrradhelme Matte Met Black/Ano Lime S Gewöhnlich versandfertig in 13 bis 14 Tagen 330,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 335,96 € → zum Angebot
Varianten: Giro Switchblade Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.99 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
Giro 7140183, Giro Switchblade Mips Downhill Helmet Grau S Matt Metallic Black / Ano ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 210,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,98 € → zum Angebot
Giro 7140184, Giro Switchblade Mips Downhill Helmet Grau M Matt Metallic Black / Ano Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 213,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 219,98 € → zum Angebot
Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime (helmets-helmets) S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
Giro 200188-061, Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
Giro 200188-062, Giro Switchblade Mips matte metallic black/ano lime Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 306,45 € Versand kostenfrei Gesamt 306,45 € → zum Angebot
Giro 200188062, Giro Switchblade MIPS DH Fahrrad Helm matt grau/gelb 2025 M (55-59cm) Größe: M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Giro 200188061, Giro Switchblade MIPS DH Fahrrad Helm matt grau/gelb 2025 S (51-55cm) Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 330,00 € Versand kostenfrei Gesamt 330,00 € → zum Angebot
Giro Bike Switchblade MIPS Fahrradhelme Matte Met Black/Ano Lime S Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 13 bis 14... 330,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 335,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:51 Uhr.

Giro Switchblade Mips grün Test

3/5
★★★☆☆ solide Verarbeitung - aber schwer
Amazon K Januar 2025

Giro Switchblade Convertible-Helm Test: Wie von Giro gewohnt zeigt sich der Helm innen und außen sehr hochwertig verarbeitet und die Polsterung ist angenehm. Das Ein- und Ausklicken des Kinnbügels funktioniert nach etwas Übung flott, beim Aufsetzen empfand ich es allerdings als eng und etwas fummelig. Größe L (ca. 63 cm Kopfumfang) passte mir gut – Giro sitzt zuverlässig, andere Hersteller sind bei mir oft zu klein.

Für längere Touren ist mir der Convertible mit Kinnschutz aber zu schwer (abgewogen: 1. 150 g in L) — rund ein Drittel schwerer als mein Giro Coalition Fullface. Ohne Kinnschutz bietet der Helm an heißen Tagen meiner Meinung nach zu wenig Belüftung. Daher fand ich keinen passenden Einsatzzweck und retournierte ihn trotz des attraktiven Preises von nur €122 (01/25).

Allgemeine Daten
grün
Downhill-Helm, MTB-Helm
Herren
Enduro, Freeride, MTB Downhill, Park Ride
Ausstattung
20
mit Helmschild, mit Kinnbügel (abnehmbar)
abnehmbar, lackiert
Eigenschaften
GIRO Roc Loc 3 (Verstellsystem), GIRO Superfit (Anpassung)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
Hinterkopf-Schutzverstärkung, Kinnbügel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram