ABUS Moventor 2.0 MIPS oliv MTB-Helm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Zopf-Kompatibel - mit Helmschild Zielgruppe: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,41 €
Ø 109 €
104,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
111,41 €
Ø 109 €
104,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,22 €
ab 111,41 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Auf Lager 111,41 € Versand kostenfrei Gesamt 111,41 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
• Mountainbikehelm ABUS "MOVENTOR 2.0 MIPS" Gr. S, grün, Helme, S Kopfumfang:... BAUR Mountainbikehelm ABUS "MOVENTOR 2.0 MIPS" Gr. S, grün, Helme, S Kopfumfang:... 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.41 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 111,41 € Versand kostenfrei Gesamt 111,41 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 111,41 € Versand kostenfrei Gesamt 111,41 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 MIPS Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
Mountainbikehelm ABUS "MOVENTOR 2.0 MIPS" Gr. S, grün, Helme, S Kopfumfang: 51cm - BAUR Angebotsinfo 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 MIPS - Fahrradhelm mit Aufprallschutz für den Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 148,22 € Versand kostenfrei Gesamt 148,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:02 Uhr.

ABUS Moventor 2.0 MIPS oliv Test

5/5
★★★★★ Super für Zopfträger
Familie K Juni 2025

Eleganter Fahrradhelm, extrem angenehm und druckfrei – sogar mit Pferdeschwanz sitzt er bequem. Lässt sich leicht aufsetzen und fühlt sich wie eine leichte Mütze an. Perfekt für regelmäßige Radfahrer, die einen komfortablen, leichten und gut sitzenden Helm suchen. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Super Helm
Patrick H September 2023

Den Fahrradhelm in Größe M habe ich gekauft und finde ihn äußerst bequem. Beim Aufsetzen sitzt er sofort perfekt, drückt nicht und ist kaum spürbar. Als echtes Leichtgewicht vergisst man nach einer Minute, einen Helm zu tragen. Von vier ausprobierten Helmen war dieser der einzige mit so hohem Tragekomfort.

Einziger kleiner Nachteil: In den vorderen Lüftungsöffnungen gibt es kein Insektengitter (steht auch nicht in der Beschreibung). Ich habe einfach Fliegengitter eingeklebt — die Belüftung bleibt hervorragend.

4/5
★★★★☆ Toller Helm aber Achtung bei der Farbwahl
Mauricio Juli 2025

Grundsätzlich ein toller Fahrradhelm mit MIPS: solide Passform und modernes Design. Negativ: die auf der Produktseite gezeigte Farbe entspricht nicht dem gelieferten Ton. Ich habe zweimal bestellt, erwartet war Piniengrün, bekommen habe ich eher Grau.

Trotzdem behalten, weil der Helm perfekt sitzt und auch in Grau sehr gut aussieht. Insgesamt zufrieden, aber die Farbabweichung ist ärgerlich.

3/5
★★★☆☆ Guter Helm,schlechtes Visier
Carola+Markus S Januar 2026

An sich ein toller Fahrradhelm: sitzt gut, wirkt hochwertig und das Mips-System zum Preis ist selten. Leicht und in einer schönen Farbe — gerade für einen Mips-Helm angenehm. Leider ist das Visier ein großer Schwachpunkt: die Montage wirkt popelig, es steht ständig schief, verstellt sich bei kleinen Berührungen und die Rastung ist viel zu leichtgängig.

Wie ein MTB-Magazin kritisierte, ist das Visier verdreht und verzogen. Offenbar tun sich einige deutsche Hersteller mit stabilen Visieren schwer – letzte Woche habe ich deshalb schon einen Uvex-Helm zurückgeschickt. Der Abus-Helm geht ebenfalls zurück; das Problem stört mich zu sehr.

1/5
★☆☆☆☆ Guter Helm leider (Größe M) schon alt
R.S.R.S. Juli 2025

Fahrradhelm grundsätzlich empfehlenswert: Passform M sitzt optimal, L war zu groß. Ärger mit dem Händler: Bei zwei bestellten Größen war das L-Modell frisch (Herstelljahr 2025), das passende M jedoch mit 09/2022 – also rund 3 Jahre alt und nicht als alt/gebraucht gekennzeichnet. Austausch angefordert, doch die Ersatzlieferung kam erneut mit 2022-Datum (Herstellungsangabe auf dem Karton). Der Händler ignorierte die Bitte um ein frisches Produkt, verursachte unnötige Rücksendungen und doppelte Versandkosten. Fazit: Helmqualität und Passform überzeugen, aber mangelhafter Kundenservice, irreführende Lagerware und schlechte Lieferabwicklung führen zu einer negativen Bewertung für diesen Händler; Kauf künftig bei anderem Anbieter geplant.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Herren
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Helmschild
Eigenschaften
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram