ABUS Urban-I 4.0 black City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Magnet-Verschluss ermöglicht einhändiges Öffnen und automatisches Schließen
• Integriertes Rücklicht erhöht Sichtbarkeit bei Dämmerung und Dunkelheit
• Zopf-kompatibles Design verhindert Druckstellen bei verschiedenen Frisuren
• Vier Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation auf Kurzstrecken
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale mit stoßabsorbierendem Innenmaterial
• Urban-Einsatzbereich optimiert für tägliche Stadtfahrten und Pendeln
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
78,27 €
Ø 80 €
78,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
78,27 €
Ø 80 €
78,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 78,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Gewöhnlich versandfertig in 11 bis 12 Tagen 78,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Kaufland ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... 2-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• Abus Urban-I 4.0 boc24 Abus Urban-I 4.0 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-I 4.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.27 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 11 bis 12... 78,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 11 bis 12... 78,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 4.0 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Fahrradhelm ABUS "URBAN-I 4.0" Gr. S, schwarz (schwarz (velvet schwarz)), Helme, BAUR Angebotsinfo 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 4.0", velvet black netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 4.0", velvet black Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht ABUS Urban-I 4.0 black

ABUS Urban-I 4.0 black – Durchdachter Komfort für den Stadtverkehr

Der Magnet-Verschluss macht den Einstieg in die tägliche Fahrradroutine spürbar angenehmer. Statt umständlich mit klassischen Klickverschlüssen zu hantieren, schließt sich das System automatisch und öffnet sich mit einer Hand. Besonders bei Handschuhen oder im Dunkeln zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Dieser City-Helm kombiniert praktische Details für den Alltag mit solider Grundausstattung. Das Zopf-kompatible Design ermöglicht bequemes Tragen mit verschiedenen Frisuren, ohne dass der Helm drückt oder verrutscht. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die für urbane Einsätze ausreichend Schutz bietet.

Belüftung und Sichtbarkeit für entspannte Pendelfahrten

Das Modell verfügt über vier Belüftungsöffnungen, die während der Fahrt einen kontinuierlichen Luftstrom ermöglichen. Diese Anzahl positioniert den Helm im Einstiegssegment, wo grundlegende Kühlung für kurze bis mittlere Strecken im Vordergrund steht. Mehr Öffnungen würden zwar die Belüftungsleistung steigern, gleichzeitig aber die durchgehende Schutzfläche der Außenschale verringern. Für typische Stadtfahrten von 15 bis 30 Minuten reicht die Luftzirkulation aus, um Überhitzung bei moderatem Tempo zu vermeiden. Das integrierte Sicherheitslicht am Heck erhöht die Erkennbarkeit im Straßenverkehr. Gerade in der Dämmerung oder bei schlechten Lichtverhältnissen sorgt die aktive Beleuchtung dafür, dass andere Verkehrsteilnehmer den Fahrer früher wahrnehmen.

ABUS Urban-I 4.0 black Test

5/5
★★★★★ Sitzt perfekt und bietet ein sehr sicheres Gefühl
Kevin R März 2026

Ich bin wirklich begeistert von diesem Helm. Die Verarbeitung macht einen sehr hochwertigen Eindruck und schon beim ersten Tragen merkt man, dass hier auf Qualität und Komfort geachtet wurde. Besonders positiv ist für mich, dass der Helm sehr fest sitzt,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Helm
Hoffmann O März 2026

sehr guter Helm bin sehr zufrieden damit ,der Magnetverschluss ist eine gute Idee. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aölround Fahrradhelm
Schreiberling März 2026

Led sehr hell abnehmbar und per USB C ladbar. Vor allem auch bei großer Kopfgröße passend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt und hat Luft
Wolfgang B März 2026

Vollkommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
4
Zopf-Kompatibel, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram