ABUS Urban-I 4.0 silver City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• In-Mold-Bauweise verbindet Schale und Dämpfung zu stabiler Schutzeinheit
• Integriertes Sicherheitslicht hinten verbessert Sichtbarkeit im Straßenverkehr
• Magnetverschluss ermöglicht einhändiges Öffnen und Schließen
• Zopf-kompatible Konstruktion verhindert Druckstellen bei gebundenem Haar
• Urban-Ausrichtung für innerstädtischen Einsatz optimiert
• Unisex-Design deckt verschiedene Kopfformen ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 74,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Kaufland ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
• Fahrradhelm Urban-I 4.0, Abus, XL=60-64cm, graphite silber, Abus Helme,... nubuk-bikes Fahrradhelm Urban-I 4.0, Abus, XL=60-64cm, graphite silber, Abus Helme,... 3 81,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,77 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-I 4.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
Fahrradhelm Urban-I 4.0, Abus, XL=60-64cm, graphite silber, Abus Helme, 10044951-01 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 81,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 86,77 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 4.0" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 4.0 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:41 Uhr.

Testbericht ABUS Urban-I 4.0 silver

ABUS Urban-I 4.0 silver kombiniert durchdachte Sicherheitsausstattung mit urbanem Komfort

Die In-Mold-Bauweise verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes EPS-Material zu einer robusten Einheit, die Aufprallenergie gezielt ableitet. Bei diesem City-Helm verschmelzen beide Komponenten während der Herstellung durch Hitze und Druck, sodass eine stabile Helmstruktur ohne separate Verklebung entsteht. Das integrierte Sicherheitslicht an der Helmrückseite sorgt für bessere Erkennbarkeit im Straßenverkehr, besonders in der Dämmerung oder bei schlechten Sichtverhältnissen. Der Magnetverschluss lässt sich mit einer Hand öffnen und schließen, was das An- und Ablegen deutlich erleichtert. Diese Konstruktion ordnet den Helm im urbanen Segment ein, wo praktische Handhabung und Alltagstauglichkeit im Vordergrund stehen.

Zopf-kompatible Passform ermöglicht flexible Trageoptionen

Das Verstellsystem berücksichtigt verschiedene Frisuren und erlaubt das Tragen auch mit zusammengebundenem Haar. Die Aussparung im hinteren Helmbereich schafft Raum für einen Zopf, ohne dass der Helm nach vorne rutscht oder Druckstellen entstehen. Diese konstruktive Anpassung macht das Modell besonders für Pendler mit längeren Haaren interessant, die den Helm täglich nutzen möchten. Die Unisex-Ausrichtung deckt unterschiedliche Kopfformen ab, wobei das Anpassungssystem millimetergenaue Justierung ermöglicht. Für den urbanen Einsatz bietet diese Helmkonstruktion solide Grundausstattung ohne erweiterte Sicherheitssysteme wie Rotationsschutz oder zusätzliche Verstärkungszonen, die bei sportlicheren Fahrweisen relevant werden.

ABUS Urban-I 4.0 silver Test

5/5
★★★★★ Sitzt perfekt und bietet ein sehr sicheres Gefühl
Kevin R März 2026

Ich bin wirklich begeistert von diesem Helm. Die Verarbeitung macht einen sehr hochwertigen Eindruck und schon beim ersten Tragen merkt man, dass hier auf Qualität und Komfort geachtet wurde. Besonders positiv ist für mich, dass der Helm sehr fest sitzt,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Helm
Hoffmann O März 2026

sehr guter Helm bin sehr zufrieden damit ,der Magnetverschluss ist eine gute Idee. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aölround Fahrradhelm
Schreiberling März 2026

Led sehr hell abnehmbar und per USB C ladbar. Vor allem auch bei großer Kopfgröße passend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt und hat Luft
Wolfgang B März 2026

Vollkommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
silber
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram