ABUS Urban-I 4.0 blue City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zoom Ace Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung an individuelle Kopfformen
• Integriertes Rücklicht erhöht Sichtbarkeit im Stadtverkehr ohne externe Befestigung
• Magnet-Verschluss erlaubt einhändiges Öffnen und Schließen des Kinnriemens
• Zopf-Kompatibilität gewährleistet korrekten Sitz auch bei gebundenem Haar
• Urban-Einsatzbereich optimiert für tägliche Pendelstrecken im Stadtgebiet
• Zweifache Höhenjustierung verhindert Druckpunkte bei längerer Tragedauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,92 €
Ø 71 €
66,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,92 €
Ø 71 €
66,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,90 €
ab 71,92 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Auf Lager 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
• Abus Urban-i 4.0 glacier blue S Ski-Outdoor Abus Urban-i 4.0 glacier blue S Lieferzeit 2-4 Werktage 76,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,30 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... Kaufland ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2... 5-6 Werktage 77,26 € Versand kostenfrei Gesamt 77,26 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-I 4.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.92 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
Abus Urban-i 4.0 glacier blue S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 76,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,30 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 4.0 - Fahrradhelm mit aufladbarem Rücklicht, 2 Leuchtmodi, Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 77,26 € Versand kostenfrei Gesamt 77,26 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 4.0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 4.0" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 4.0 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 4.0", glacier blue netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 4.0", glacier blue Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 4.0", glacier blue intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 100,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht ABUS Urban-I 4.0 blue

ABUS Urban-I 4.0 blue mit Zoom Ace Feinjustierung

Das Zoom Ace Verstellsystem dieses City-Helms ermöglicht stufenlose Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Über ein rückwärtiges Drehrad lässt sich der Kopfring millimetergenau justieren, während der Höhenmechanismus die vertikale Position des Gurtsystems definiert. Diese zweifache Einstellbarkeit gewährleistet sicheren Halt ohne Druckpunkte – besonders wichtig bei täglichen Pendelstrecken, wenn der Helm über längere Zeiträume getragen wird. Der Magnet-Verschluss erleichtert das einhändige Öffnen und Schließen des Kinnriemens, was beim schnellen Aufsetzen an Ampeln oder vor Geschäften Zeit spart. Die Zopf-Kompatibilität berücksichtigt anatomische Besonderheiten und sorgt für korrekten Sitz auch bei gebundenem Haar.

Integrierte Sicherheitsbeleuchtung für Stadtverkehr

Das rückseitig verbaute Sicherheitslicht erhöht die Sichtbarkeit im dichten Stadtverkehr ohne zusätzliche Clip-Lösungen. Die Integration in die Helmstruktur verhindert Verlust oder Vergessen separater Leuchtelemente – ein Vorteil gegenüber nachgerüsteten Systemen. Bei Dämmerung und in schlecht beleuchteten Straßenabschnitten signalisiert die Beleuchtung anderen Verkehrsteilnehmern frühzeitig die Position. Dieses Modell richtet sich an Fahrer, die regelmäßig urbane Strecken bewältigen und Wert auf durchdachte Alltagsfunktionen legen. Die Kombination aus präziser Passform-Anpassung und integrierter Beleuchtung positioniert den Helm im gehobenen Einstiegssegment für City-Anwendungen.

ABUS Urban-I 4.0 blue Test

5/5
★★★★★ Sitzt perfekt und bietet ein sehr sicheres Gefühl
Kevin R März 2026

Ich bin wirklich begeistert von diesem Helm. Die Verarbeitung macht einen sehr hochwertigen Eindruck und schon beim ersten Tragen merkt man, dass hier auf Qualität und Komfort geachtet wurde. Besonders positiv ist für mich, dass der Helm sehr fest sitzt,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Helm
Hoffmann O März 2026

sehr guter Helm bin sehr zufrieden damit ,der Magnetverschluss ist eine gute Idee. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aölround Fahrradhelm
Schreiberling März 2026

Led sehr hell abnehmbar und per USB C ladbar. Vor allem auch bei großer Kopfgröße passend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt und hat Luft
Wolfgang B März 2026

Vollkommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
blau
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Magnet-Verschluss
Eigenschaften
mit Sicherheitslicht (hinten)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram