uvex Urban Planet matt blau City-Helm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,00 €
Ø 67 €
63,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
68,00 €
Ø 67 €
63,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 68,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex - Urban Planet Fahrradhelm deep space matt 253135_7224 Sport Bittl Uvex - Urban Planet Fahrradhelm deep space matt 253135_7224 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• uvex urban Planet Fahrradhelm, deep Space matt, 58-61 cm Amazon uvex urban Planet Fahrradhelm, deep Space matt, 58-61 cm Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Uvex Urban Planet deep space matt 58-61 cm Ski-Outdoor Uvex Urban Planet deep space matt 58-61 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 79,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Uvex - Urban Planet Fahrradhelm deep space matt 253135_7224 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
uvex urban Planet Fahrradhelm, deep Space matt, 58-61 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
uvex urban Planet Fahrradhelm, deep Space matt, 58-61 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet deep space matt 58-61 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 79,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,00 € → zum Angebot
Uvex urban planet Helm in deep space matt, Größe 58-61 - blau SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet Urbanhelm 227914-6 boc24 Angebotsinfo 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

uvex Urban Planet matt blau Test

5/5
★★★★★ Absolut Empfehlenswerter Fahrradhelm
Michael W Februar 2026

Früher mochte ich Fahrradhelme nicht, aber dieser überzeugt: individuell verstellbar, extrem leicht und komfortabel, kaum spürbar und sehr gut belüftet – ideal auch für Glatzen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Urban, sicher & nachhaltig ~ ein Helm, der überzeugt👌!
Thomas Januar 2026

Der Uvex Urban Planet ist ein leichter, gut belüfteter City-Fahrradhelm, der Sicherheit, Komfort und Nachhaltigkeit vereint. In matt-schwarz wirkt er dezent und modern, schützt aber den ganzen Kopf zuverlässig, ohne klobig zu wirken. Positiv hervorzuheben sind das Uvex-Anpassungssystem, zahlreiche Luftschlitze gegen Hitzestau und der leicht bedienbare Einhand-Verschluss. Nachhaltigkeit: große Teile aus recycelten Materialien bei hoher Stabilität und Qualität.

Kein Druckgefühl selbst bei langen Fahrten – ideal für den täglichen Arbeitsweg und Touren. Fazit: sehr empfehlenswerter urbaner Fahrradhelm mit exzellentem Tragekomfort, guter Belüftung und solidem Schutz; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Fahrradhelm
Bernd November 2025

Das ist nicht möglich — eine Begrenzung von 0 Wörtern kann keinen Text ergeben. Bitte geben Sie eine zulässige maximale Wortanzahl an, dann formuliere ich die Rezension SEO-optimiert auf Deutsch um.

5/5
★★★★★ Auch mein eindeutiger Testsieger
Amazon Kunde August 2025

Ein hervorragender Helm mit vielseitigen Anpassungsoptionen. Das integrierte Netz lässt sich verstellen und schützt effektiv vor Haareindrücken durch die Styroporpolsterung. Zudem ist der Helm leicht und sorgt für optimale Belüftung. Einziger Wermutstropfen: Der Rastverschluss könnte im Vergleich zu meinem früheren ABUS-Modell, das einen praktischen Magnetverschluss hatte, komfortabler sein. Dort lässt sich der Helm wirklich einhändig öffnen und schließen.

5/5
★★★★★ Stylisch, bequem und nachhaltig – rundum gelungen!
Micha B Juli 2025

Der uvex urban planet Fahrradhelm überzeugt auf ganzer Linie als sicherer, stilvoller und umweltfreundlicher Begleiter für den Alltag. Mit seinem modernen, matten Schwarz präsentiert er sich als stadt-taugliches Accessoire. Besonders hervorzuheben ist das Nachhaltigkeitskonzept, da der Helm überwiegend aus recycelten Materialien gefertigt ist, was ihn umso attraktiver macht.

Er bietet einen exzellenten Tragekomfort – leicht, gut belüftet und individuell anpassbar dank des uvex-Anpassungssystems, ohne Druckstellen oder Hitzestau selbst bei längeren Fahrten. Der durchdachte Kinnverschluss lässt sich einfach einhändig bedienen und sorgt für einen sicheren Sitz. Fazit: Der uvex urban planet ist der ideale Fahrradhelm für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Toller Helm !!!
Werner S Juni 2025

Ich bin äußerst begeistert von meinem neuen Helm! Seit fast 3 Wochen trage ich ihn und er sitzt hervorragend. Die Anpassungsmöglichkeiten sind top und selbst bei warmen Temperaturen lässt er sich angenehm tragen. Auf meiner heutigen 60 km Tour bei 27°C gab es keinerlei Probleme. Die Belüftung ist ebenfalls hervorragend! In puncto Sicherheit vertraue ich dem ADAC Test, der die beste Bewertung vergeben hat – ich hoffe, dass ich seine Schutzwirkung niemals testen muss!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
City-Helm
Eigenschaften
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram