uvex Urban Planet matt weiß City-Helm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
68,00 €
Ø 72 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
68,00 €
Ø 72 €
68,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,53 €
ab 68,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex - Urban Planet Fahrradhelm white matt 253133_7212 Sport Bittl Uvex - Urban Planet Fahrradhelm white matt 253133_7212 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
• Uvex Urban Planet white matt 54-58 cm Ski-Outdoor Uvex Urban Planet white matt 54-58 cm Lieferzeit 5-7 Werktage 78,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,80 € → zum Angebot
• uvex urban Planet Fahrradhelm, White matt, 54-58 cm Amazon Marketplace uvex urban Planet Fahrradhelm, White matt, 54-58 cm 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Uvex - Urban Planet Fahrradhelm white matt 253133_7212 ✓ Bester Preis Sport Bittl Angebotsinfo 68,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,95 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet white matt 54-58 cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 78,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,80 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet Urbanhelm boc24 Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
uvex urban Planet Fahrradhelm, White matt, 54-58 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
Uvex Urban Planet Helm – City-Helm mattweiß größe 54-58 cm S41.3.056.0415 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 109,53 € + 7,90 € Versand Gesamt 117,43 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:00 Uhr.

uvex Urban Planet matt weiß Test

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Urban, sicher & nachhaltig ~ ein Helm, der überzeugt👌!
Thomas Januar 2026

Der Uvex Urban Planet ist ein moderner City-Fahrradhelm, der Sicherheit, Komfort und Nachhaltigkeit vereint. In black matt wirkt er dezent, schützt den gesamten Kopf zuverlässig und trägt sich überraschend leicht. Hoher Tragekomfort dank Leichtbau, optimierter Belüftung und dem individuell einstellbaren Uvex-Anpassungssystem — auch bei längeren Fahrten ohne Druckstellen.

Praktisch ist das Einhand-Verschlusssystem, das sicher hält. Positiv: großer Anteil an recycelten Materialien, trotzdem stabil und langlebig. Fazit: Ein empfehlenswerter, gut belüfteter und nachhaltiger City-Helm für Pendler und Rad-Touren — ideal für alle, die Umweltbewusstsein mit Alltagstauglichkeit verbinden möchten.

5/5
★★★★★ Toller Fahrradhelm
Bernd November 2025

Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ ist nicht möglich. Wie viele Wörter sollen maximal verwendet werden? Bitte kurz angeben.

5/5
★★★★★ Stylisch, bequem und nachhaltig – rundum gelungen!
Micha B Juli 2025

Der uvex urban planet ist ein leichter, sicherer Fahrradhelm für Alltag und Stadt: matt-schwarzes, unaufdringliches Design, hochwertige und stabile Verarbeitung. Besonders hervorzuheben ist das Nachhaltigkeitskonzept – der Helm besteht größtenteils aus recycelten Materialien. Tragekomfort und Belüftung sind sehr gut; das uvex-Anpassungssystem ermöglicht schnelle, individuelle Verstellbarkeit und sitzt sicher ohne Druck, auch auf längeren Pendelstrecken.

Der einhändig bedienbare Kinnverschluss hält zuverlässig. Fazit: Ein komfortabler, gut belüfteter und nachhaltiger Fahrradhelm für urbane Pendler, die Wert auf Sicherheit, Design und Umweltfreundlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Toller Helm !!!
Werner S Juni 2025

Ich bin sehr zufrieden mit meinem neuen Fahrradhelm nach fast drei Wochen Nutzung. Er sitzt zuverlässig, lässt sich bequem verstellen und bleibt auch bei Hitze angenehm zu tragen. Auf einer 60‑km‑Tour bei 27°C war die Belüftung ausgezeichnet. Beim Thema Sicherheit vertraue ich dem ADAC‑Test mit Bestnote und hoffe, dass er nie seine Schutzfunktion beweisen muss.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität, aber teuer
Lex W August 2024

Der Fahrradhelm Uvex überzeugt durch solide Verarbeitung und hochwertige Qualität. Er ist überraschend leicht, trägt sich sehr bequem ohne Druckstellen. Halsband-, Schnellverschluss- und Hinterkopf-Einstellungen sind unkompliziert verstellbar. Ich nutze ihn beim Mountainbike und finde die kompaktere Form attraktiver als die üblichen länglichen Helme.

Die Belüftung ist vorhanden, für heiße Sommertouren gibt es jedoch besser belüftete Modelle. Der Preis erscheint mir dagegen zu hoch.

3/5
★★★☆☆ Geht zurück
a Februar 2026

Geht zurück: Der Helm enttäuscht mich in Passform und Handhabung. Die Trageriemen sind zu schmal und wirken instabil, trotz gegenteiliger Testberichte. Die Längenverstellung ist katastrophal — mühsames Ein- und Ausfädeln, das Zeit kostet und oft keinen richtigen Sitz bringt.

Besonders ärgerlich: das Innenfutter ist nicht herausnehmbar und somit nicht waschbar. Bei dem hohen Preis erwarte ich bessere Verarbeitung und mehr Komfort; mein bisheriger Helm kostete die Hälfte und war in diesen Punkten deutlich besser. Insgesamt stimmt für mich das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht. Käufer, die einen praktischen, leicht einstellbaren Helm mit waschbarem Innenfutter suchen, sollten genauer vergleichen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
City-Helm
Eigenschaften
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram