GigaByte Gaming A18 Pro DXJG3DEBC4SH Test Gaming Notebook
- 18 Zoll WQXGA-Display mit 165 Hz zeigt Inhalte flüssig und detailreich im 16:10-Format
- Intel Core 7 240H mit 10 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking und parallele Workflows
- NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti mit 12 GB GDDR7 beschleunigt Grafikberechnungen und KI-Anwendungen
- HDMI 2.1 und USB 4.0 Power Delivery für externe Monitore und schnelle Datenübertragung
- 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz hält viele Programme gleichzeitig einsatzbereit
- 1.000 GB SSD-Festplatte speichert große Projekte mit kurzen Ladezeiten
-
Günstigster Preis
GigaByte GAMING A18 PRO DXJ Core7 240H/RTX5070Ti/32GB/1TBSSD/W11 Home (GIGABYTE 2.098,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.098,99 € → zum Angebot
-
Gigabyte DXJG3DEBC4SH, GIGABYTE GAMING A18 PRO DXJG3DEBC4SH - 18" - Intel Core...
Lieferzeit: 1 Werktag
2.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.099,00 €
→ zum Angebot
-
Gigabyte GIGABYTE GAMING A18 PRO DXJG3DEBC4SH, Gigabyte GAMING A18 PRO... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
-
Gigabyte Gaming A18 PRO Laptop - 18, 165Hz WQXGA, Intel Core 7 240H, RTX 5070...
Auf Lager
2.105,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.105,99 €
→ zum Angebot
GigaByte Gaming A18 Pro DXJG3DEBC4SH Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Ein nüchternes Erscheinungsbild mit auffälliger Unterseite trifft auf ordentliche Verarbeitung: Dunkelgraue Flächen zeigen meist gute Steifigkeit, die bis zu 180° öffnenden Scharniere arbeiten unauffällig. Mit knapp über 2,9 kg ist der 18-Zöller zwar kein Leichtgewicht, jedoch spürbar leichter als manche 3,5‑kg‑Konkurrenten. Im Alltag punkten außerdem der moderate Energiebedarf, präzise Eingabemöglichkeiten, breite DCI‑P3-Farbraumabdeckung sowie ein freier M.2-Steckplatz. Unter hoher Last trüben jedoch laute Lüftergeräusche, limitierte Schnittstellen inklusive nur einem USB‑C und fehlendem Kartenleser, nicht tauschbarer RAM sowie gelegentliches SSD‑Drosseln den Gesamteindruck.“
GigaByte Gaming A18 Pro – großzügige Konnektivität für flexible Arbeitsumgebungen
Das Gaming Notebook verbindet HDMI 2.1, USB 4.0 mit Power Delivery sowie zwei USB 3.2-Anschlüsse zu einer Schnittstellen-Ausstattung, die externe 4K-Monitore, schnelle Datenübertragungen und gleichzeitiges Laden ermöglicht. Die HDMI 2.1-Schnittstelle überträgt hochauflösende Inhalte an externe Displays mit hohen Bildwiederholraten, während USB 4.0 moderne Docking-Stationen und externe SSD-Laufwerke mit maximaler Geschwindigkeit anbindet. Das 18 Zoll große WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln im 16:10-Format bietet mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Panels und zeigt Dokumente, Tabellen sowie Webinhalte mit klarer Detailschärfe.
Leistungsstarke Hardware für anspruchsvolle Anwendungen
Der Intel Core 7 240H mit 10 Kernen arbeitet zwischen 2,5 und 5,2 GHz im Turbotakt und bewältigt parallele Aufgaben wie Videobearbeitung, 3D-Rendering oder umfangreiche Datenanalysen flüssig. Die nVidia GeForce RTX 5070 Ti mit 12 GB GDDR7-Grafikspeicher beschleunigt rechenintensive Grafikprozesse durch Raytracing und DLSS 4, was professionellen Anwendern in den Bereichen CAD, Animation oder maschinelles Lernen zugutekommt. Die 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher mit 5.600 MHz halten zahlreiche Programme gleichzeitig im Zugriff bereit, während die 1.000 GB SSD-Festplatte Projekte, Medien und Software-Bibliotheken mit kurzen Ladezeiten verfügbar hält. Diese Kombination positioniert das Gerät im Premium-Segment für Nutzer, die professionelle Workloads mit Gaming-Features verbinden möchten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast GigaByte Gaming A18 Pro DXJG3DEBC4SH? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen