Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Multimedia Notebook

• Intel Core Ultra 5 115U Prozessor für schnelle Systemreaktionen bei Multitasking-Anforderungen
• 16 GB Arbeitsspeicher ermöglichen paralleles Arbeiten mit mehreren Anwendungen
• 512 GB SSD-Festplatte beschleunigt Systemstarts und Dateizugriffe deutlich
• 15,6 Zoll Full-HD-Display mit IPS zeigt Inhalte scharf und blickwinkelstabil
• 10 Stunden Akkulaufzeit für mobiles Arbeiten ohne häufiges Nachladen
• Vier USB-Anschlüsse inklusive Power Delivery für flexible Peripherie-Anbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
583,89 €
Ø 586 €
579,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 954,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
583,89 €
Ø 586 €
579,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 954,25 €
ab 583,89 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel Core Ultra 5 115U... playox Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel Core Ultra 5 115U... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 583,89 € + -2,92 € Versand Gesamt 580,97 € → zum Angebot
• Acer Extensa (EXO15-51-573X) Amazon Acer Extensa (EXO15-51-573X) 583,90 € Versand kostenfrei Gesamt 583,90 € → zum Angebot
• Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel® Core™ Ultra 5 115U Notebook 39,6 cm... Office Partner Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel® Core™ Ultra 5 115U Notebook 39,6 cm... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 583,90 € Versand kostenfrei Gesamt 583,90 € → zum Angebot
• Acer EXO15-51-573X Notebook (16 GB, 512 GB SSD) Otto Acer EXO15-51-573X Notebook (16 GB, 512 GB SSD) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 623,85 € Versand kostenfrei Gesamt 623,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
583.89 €
Ø 1 Mon.
586 €
Tiefstpreis
580 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel Core Ultra 5 115U Notebook ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 583,89 € + -2,92 € Versand Gesamt 580,97 € → zum Angebot
Acer Extensa (EXO15-51-573X) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 583,90 € Versand kostenfrei Gesamt 583,90 € → zum Angebot
Acer Extensa (EXO15-51-573X) Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 583,90 € Versand kostenfrei Gesamt 583,90 € → zum Angebot
Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Intel® Core™ Ultra 5 115U Notebook 39,6 cm (15,6") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 583,90 € Versand kostenfrei Gesamt 583,90 € → zum Angebot
Acer NX.EK8EG.001, acer Extensa 15 EXO15-51-573X Laptop 39,6 cm (15,6 Zoll), 16 GB Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 583,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 590,21 € → zum Angebot
Acer Laptop »Extensa 15 EXO15-51-573X« 512 GB SSD grau, 36x1.7x23.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 584,48 € + 6,30 € Versand Gesamt 590,78 € → zum Angebot
Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 595,59 € Versand kostenfrei Gesamt 595,59 € → zum Angebot
Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51-573X 15.6 Core Ultra 5 115U 16GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 621,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 628,08 € → zum Angebot
Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51 - Intel Core Ultra 5 115U / 1.5 GHz - Win EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 621,19 € Versand kostenfrei Gesamt 621,19 € → zum Angebot
Acer NX.EK8EG.001, Acer Extensa 15 EXO15-51 - Intel Core Ultra 5 115U / 1.5 GHz - Win Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 621,20 € Versand kostenfrei Gesamt 621,20 € → zum Angebot
Acer Extensa 15 NX.EK8EG.001 Notebook 39,6 cm (15,6) 1920x1080 - Intel Core 5 115U - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 623,45 € Versand kostenfrei Gesamt 623,45 € → zum Angebot
Acer EXO15-51-573X Notebook (16 GB, 512 GB SSD) Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 623,85 € Versand kostenfrei Gesamt 623,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Extensa 15 EXO15-51-573X

Acer Extensa 15 EXO15-51-573X kombiniert moderne Prozessortechnik mit großzügigem Speicher

Der Intel Core Ultra 5 115U stellt die aktuelle Prozessorgeneration und bildet zusammen mit 16 GB Arbeitsspeicher eine tragfähige Basis für produktive Arbeitsabläufe. Diese Kombination ermöglicht paralleles Arbeiten mit mehreren Office-Dokumenten, Browser-Tabs und Kommunikationsanwendungen ohne spürbare Verzögerungen. Die 512 GB SSD-Festplatte beschleunigt Systemstarts und Programmaufrufe merklich gegenüber herkömmlichen Festplatten. Dokumente, Präsentationen und Mediendateien lassen sich zügig öffnen und speichern. Das Multimedia Notebook richtet sich damit an Anwender, die zuverlässige Performance für typische Büroaufgaben und Multimedianutzung erwarten.

Full-HD-Display mit IPS-Technologie sichert klare Darstellung

Der 15,6 Zoll Bildschirm löst mit 1.920 x 1.080 Pixeln auf und bietet damit ausreichend Arbeitsfläche für komfortables Arbeiten mit mehreren Fenstern nebeneinander. Die IPS-Technologie sorgt für stabile Blickwinkel, sodass Inhalte auch bei seitlicher Betrachtung farbecht bleiben. Das 16:9-Format entspricht dem Standard für Office-Anwendungen und Multimedia-Inhalte gleichermaßen. Mit 141 ppi Pixeldichte werden Texte und Grafiken scharf abgebildet, was langes Arbeiten an Tabellen und Dokumenten angenehmer gestaltet. Die 60 Hz Bildwiederholungsrate deckt alle gängigen Produktivitätsszenarien ab.

Acer Extensa 15 EXO15-51-573X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Extensa 15 EXO15-51-573X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Extensa
Ausstattung
Webcam
1920 x 1080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
141 ppi
IPS, LED-Backlight, Widescreen
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
10 h
20 V
Lithium-Ionen
3
65 Watt
53 Wh
3,25 A
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.0, 2 x USB 3.2 Power Delivery, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
1,46 kg
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 115U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram