Franke Eos Neo Festauslauf kupfer (115.0628.251) Küchenarmatur

• Schwenkbereich 180 Grad ermöglicht flexible Positionierung im gesamten Spülbereich
• Hochdruck-Betrieb für direkte Verbindung mit zentraler Warmwasserversorgung
• Blei- und nickelfrei reduziert Risiko für Hautreizungen bei empfindlichen Personen
• Laminarstrahl formt gebündelten, spritzarmen Wasserfluss beim Befüllen
• Edelstahl-Korpus bietet langlebige Alternative zu beschichteten Armaturen
• Einlochmontage ermöglicht Austausch ohne zusätzliche Bohrarbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,88 €
Ø 225 €
224,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
kupfer
Oberflächenstruktur
glänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
224,88 €
Ø 225 €
224,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,99 €
ab 224,88 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Franke Eos Neo - Spültischarmatur FC 0045.505, Kupfer 115.0628.251 sanitino.de Franke Eos Neo - Spültischarmatur FC 0045.505, Kupfer 115.0628.251 Lieferzeit 2-3 Werktage 224,88 € + 8,02 € Versand Gesamt 232,90 € → zum Angebot
• FRANKE 115.0628.251, Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur moebelplus FRANKE 115.0628.251, Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 224,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 227,90 € → zum Angebot
• FRANKE Küchenarmatur (1-St) 115.0628.251 Otto FRANKE Küchenarmatur (1-St) 115.0628.251 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
• Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur Amazon Marketplace Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: Franke Eos Neo Festauslauf
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.88 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Franke Eos Neo - Spültischarmatur FC 0045.505, Kupfer 115.0628.251 ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 224,88 € + 8,02 € Versand Gesamt 232,90 € → zum Angebot
FRANKE 115.0628.251, Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur moebelplus moebelplus.de Angebotsinfo Lagernd Lieferzeit 1 - 3 Werktage 224,90 € + 3,00 € Versand Gesamt 227,90 € → zum Angebot
FRANKE Küchenarmatur (1-St) 115.0628.251 Otto moebelplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 248,99 € Versand kostenfrei Gesamt 248,99 € → zum Angebot
Franke Eos Neo Kupfer - 115.0628.251 Hochdruckarmatur Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
FRANKE 1150628251, Franke EOS NEO Armatur Festauslauf Hochdruck Edelstahl PVD Copper Konzept-Küchen Konzept Küchen Angebotsinfo 5-8 Arbeitstage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
Franke - Eos Neo - Spültischarmatur Fc 0045.505, Kupfer 115.0628.251 ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 304,76 € Versand kostenfrei Gesamt 304,76 € → zum Angebot
Franke 115.0628.251, Franke Armaturen Eos Neo (115.0628.251) Bronze Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 308,75 € Versand kostenfrei Gesamt 308,75 € → zum Angebot
Franken Franke Edelstahl Hochdruck Armatur Eos Neo J Festauslauf Kupfer 115.0628.251 METRO Angebotsinfo 6-16 Werktage 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:02 Uhr.

Testbericht Franke Eos Neo Festauslauf kupfer (115.0628.251)

Franke Eos Neo Festauslauf kupfer (115.0628.251) – Präzise Bedienung mit großem Arbeitsradius

Der schwenkbare Auslauf mit 180 Grad Bewegungsfreiheit positioniert den Wasserstrahl flexibel im gesamten Spülbereich. Diese Küchenarmatur lässt sich mit einer Hand präzise steuern, während die Einhebelmischung Temperatur und Wassermenge gleichzeitig reguliert. Die J-Form des hohen Auslaufs schafft ausreichend Platz für große Töpfe und Vasen. Der Laminarstrahl formt einen gebündelten, spritzarmen Wasserfluss, der sich besonders beim Befüllen hoher Gefäße bewährt. Der Strahlregler sorgt für einen gleichmäßigen Durchfluss ohne unkontrolliertes Verspritzen.

Hochdruck-Betrieb für die Standard-Hausinstallation

Die Armatur arbeitet mit Hochdruck-Anschluss und eignet sich für die direkte Verbindung mit der zentralen Warmwasserversorgung im Haus. Diese Betriebsart passt zur üblichen Installation in modernen Küchen mit Durchlauferhitzer oder Zentralheizung. Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Montage auch bei beengten Platzverhältnissen unter der Spüle. Das Gerät benötigt nur eine Bohrung in der Arbeitsplatte, wodurch sich die Standmontage unkompliziert durchführen lässt. Der Edelstahl-Korpus bietet eine stabile Basis für den täglichen Gebrauch.

Franke Eos Neo Festauslauf kupfer (115.0628.251) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Franke Eos Neo Festauslauf kupfer (115.0628.251)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
229 mm
Strahlregler, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
Festauslauf, hoher Auslauf, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
bleifrei, nickelfrei
kupfer
braun
J-Form
238 mm
Edelstahl
35 mm
Einlochmontage, Standmontage
180 °
Franke EOS
Laminarstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram