Fractal Design Refine Mesh Light Test Gaming Sessel
- Der Gaming Chair verfügt über 4D-Armlehnen, die drehbar, höhenverstellbar, vor- und zurückschiebbar sowie seitlich verschiebbar sind.
- Die höhenverstellbare Kopfstütze und die neigungsverstellbare Rückenlehne bieten optimale Unterstützung.
- Die Sitzfläche misst 46,5 x 55 cm und die Sitzhöhe ist zwischen 49 und 61 cm verstellbar.
- Der Stuhl ist mit einer Lendenwirbelstütze, einer Relax-Mechanik und einer Synchronmechanik ausgestattet.
- Die 65 mm Nylon-Rollen sind PU-beschichtet und eignen sich hervorragend für Hartböden.
-
Günstigster Preis
Fractal Refine Gaming Chair Mesh Light/ Hellgrau | Synchro-Tilt Mechanismus,
out of stock
431,90 €
+ 18,99 € Versand
Gesamt 450,89 €
→ zum Angebot
-
Fractal Refine Gaming Chair Mesh Light/ Hellgrau | Synchro-Tilt Mechanismus, out of stock 431,90 € + 18,99 € Versand Gesamt 450,89 € → zum Angebot
-
Gaming-Stuhl Refine Mesh Light
27
449,90 €
+ 24,99 € Versand
Gesamt 474,89 €
→ zum Angebot
-
Fractal Design Refine Mesh Light Gaming Chair - iF Design Award 2025 - Ergonomic Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 715,43 € + 10,86 € Versand Gesamt 726,29 € → zum Angebot
Fractal Design Refine Mesh Light Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Hervorragend verarbeitet und mit einem eleganten, erwachsenen Stil ausgestattet, bietet dieses Modell durch seine unterschiedlichen Bezugsmaterialien etwas für jeden Geschmack. Der Aufbau des schwergewichtigen Exemplars gelingt mühelos, dank präziser Anleitungen und mitgeliefertem Werkzeug. Auch wenn der Transport eine Herausforderung sein kann, besticht der Sitz durch großzügige Maße und umfassende Ergonomieoptionen, die ihn für Menschen von 1,65 m bis 2 m ideal machen.
Eine einstellbare Lordosenstütze, höhenverstellbare Armlehnen und eine anpassbare Mechanik sorgen für optimalen Komfort. Langjährige Garantiezeiten unterstreichen den Wert dieses Designs für anspruchsvolle Nutzer.“
Fractal Design Refine Mesh Light: Der perfekte Gaming Chair
Der Fractal Design Refine Mesh Light bietet alles, was Sie von einem hochwertigen Gaming Chair erwarten. Mit seiner neigungsverstellbaren Rückenlehne und den 4D-Armlehnen, die drehbar, höhenverstellbar, vor- und zurückschiebbar sowie seitlich verschiebbar sind, bietet dieser Stuhl maximalen Komfort und Flexibilität. Die weiche Auflage der Armlehnen sorgt für zusätzlichen Komfort während langer Gaming-Sessions.
Ergonomisches Design und hochwertige Materialien
Der Gaming Chair ist in einem eleganten Grau gehalten und verfügt über ein robustes Aluminium-Fußkreuz. Die höhenverstellbare Kopfstütze und die neigungsverstellbare Rückenlehne bieten optimale Unterstützung für Kopf und Rücken. Die Sitzfläche misst 46,5 x 55 cm und die Sitzhöhe ist zwischen 49 und 61 cm verstellbar, was eine individuelle Anpassung ermöglicht.
✓ Bester Preis
Hervorragender ergonomischer Bürostuhl mit erstklassigem Kundensupport. Bei Quietschgeräuschen wurden Rückenlehne und Sitz kostenlos ersetzt — ein beeindruckendes Serviceversprechen für ein neues Modell. Ich nutze ihn täglich mindestens acht Stunden; seitdem sitze ich bequem und stabil.
Nach intensiver Suche entschied ich mich für diesen ergonomischen Bürostuhl. Der Aufbau war solo unkompliziert und flott. Materialqualität und Polsterstoff überzeugen; kein Mesh, dafür angenehmer Sitzkomfort bei geringerer Luftzirkulation. Verstellbare Armlehnen, praktische Nackenstütze und ausreichende Sitz-Tiefe für 1,85 m.
Rollmaterial parkettschonend. Für 400–500 € heute frisch ausgepackt: klare Kaufempfehlung.
Nach intensiver Recherche habe ich mich für den Fractal Design Refine Mesh in Schwarz entschieden und bin äußerst zufrieden. Der Stuhl kommt sicher verpackt direkt zu mir nach Hause. Der Zusammenbau gestaltet sich unkompliziert und ist problemlos allein durchzuführen.
Die Verarbeitung ist hervorragend und der Stuhl wirkt insgesamt sehr hochwertig. Ich empfehle ihn daher definitiv weiter.
Der Fractal-Design Gamingstuhl überzeugt durch exzellente Qualität und vielseitige Einstellmöglichkeiten. Anfangs skeptisch, hat mich das ansprechende Design und die hochwertige Verarbeitung der anderen Produkte von Fractal-Design letztendlich zum Kauf bewegt. Bereits beim Aufbau fiel die herausragende Materialqualität und das durchdachte Verpackungsdesign auf.
Der Sitzkomfort ist außergewöhnlich und ermöglicht ein entspanntes Arbeiten und Spielen, selbst nach stundenlangem Sitzen. Keine Verspannungen oder Schmerzen mehr – ein echter Gewinn für Homeoffice und Gaming! Dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen, und ich kann es nur wärmstens empfehlen. Wer auf der Suche nach einem erstklassigen Bürostuhl ist, sollte diesen definitiv in Betracht ziehen. Fractal-Design setzt mit diesem Stuhl neue Maßstäbe in der Branche!.
Der Fractal Refine ist ein ästhetisch überzeugender Bürostuhl mit modernem Design und verdientem Design Award. Materialien und Verarbeitung wirken hochwertig und stabil. Die durchdachten, intuitiven Einstellmöglichkeiten ermöglichen nach kurzer Eingewöhnung eine ergonomische, komfortable Sitzposition — besonders vorteilhaft für lange Arbeitstage.
Schwäche: Die Seiten der Sitzfläche sind zu schwach gepolstert, man spürt den Mechanismus und der Schneidersitz wird unangenehm. Preislich im oberen Mittelfeld, weshalb man hohe Erwartungen hat; dennoch rechtfertigen Qualität, Komfort und Langlebigkeit den Kauf, vor allem bei einem Angebotspreis. Fazit: Stilvoller, langlebiger Bürostuhl mit kleiner Komfort-Einschränkung.
Ich bin sehr enttäuscht von der Gesamtleistung und dem Komfort des Stuhls. Das Design und die Funktionalität sind verwirrend, da die Rückenlehne im Vergleich zur Sitzfläche viel zu hoch ist. Mit meinen 180 cm Größe konnte ich keinen bequemen Sitzplatz finden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen