Fractal Design Refine Alcantara Dark Gaming Sessel

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gaming Chair verfügt über 4D-Armlehnen, die drehbar, höhenverstellbar und seitlich verschiebbar sind.
• Die neigungsverstellbare Rückenlehne kann um bis zu 125° geneigt werden.
• Das Aluminium-Fußkreuz und die 65 mm Nylon-Rollen (PU-beschichtet) sorgen für Stabilität und Langlebigkeit.
• Die höhenverstellbare Kopfstütze und die Lendenwirbelstütze bieten zusätzlichen Komfort.
• Die Sitzfläche misst 54 x 46 cm und die Sitzhöhe kann zwischen 47,5 und 59,5 cm eingestellt werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
699,90 €
Ø 749 €
699,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.308,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
699,90 €
Ø 749 €
699,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.308,23 €
ab 699,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gaming-Stuhl Refine Alcantara Dark Alternate Gaming-Stuhl Refine Alcantara Dark 27 699,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 724,89 € → zum Angebot
• Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Gaming Stuhl Refine Alcantara Dark Mindfactory Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Gaming Stuhl Refine Alcantara Dark Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 746,59 € + 69,90 € Versand Gesamt 816,49 € → zum Angebot
• Fractal Design Refine Alcantara Dark Gaming Chair - iF Design Award 2025 -... Amazon Fractal Design Refine Alcantara Dark Gaming Chair - iF Design Award 2025 -... Auf Lager 806,76 € Versand kostenfrei Gesamt 806,76 € → zum Angebot
• Fractal Design Drehstuhl Otto Fractal Design Drehstuhl lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.308,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.308,23 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Refine
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699.9 €
Ø 1 Mon.
749 €
Tiefstpreis
700 €
Preisalarm aktivieren
Gaming-Stuhl Refine Alcantara Dark ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 27 699,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 724,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Gaming Stuhl Refine Alcantara Dark Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 746,59 € + 69,90 € Versand Gesamt 816,49 € → zum Angebot
Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Fractal Refine Alcantara Dark Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 746,64 € Versand kostenfrei Gesamt 746,64 € → zum Angebot
Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Refine Alcantara Dark | Gaming-Stuhl Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: ca. 2-4 Werktage Berlin,... 779,00 € + 35,99 € Versand Gesamt 814,99 € → zum Angebot
Fractal Design Refine Alcantara Dark Gaming Chair - iF Design Award 2025 - Ergonomic Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 806,76 € Versand kostenfrei Gesamt 806,76 € → zum Angebot
Fractal Design Refine Alcantara Dark Gaming Chair - iF Design Award 2025 - Ergonomic Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 806,76 € Versand kostenfrei Gesamt 806,76 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Gaming-Stuhl Refine Alcantra Dark playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 821,42 € + 55,48 € Versand Gesamt 876,90 € → zum Angebot
Fractal Design Gaming-Stuhl Refine Alcantra Dark Schwarz Office Partner Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 3-5 Werktage 821,43 € + 59,59 € Versand Gesamt 881,02 € → zum Angebot
Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Refine - Gaming-Sessel - ergonomisch barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 823,25 € Versand kostenfrei Gesamt 823,25 € → zum Angebot
Fractal Design FD-CH-RE1A-01, Fractal Design Refine Alcantara Stoff Gaming Stuhl - Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 842,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 867,89 € → zum Angebot
Fractal Refine Gaming Chair Alcantara Dark | Synchro-Tilt Mechanismus, Rückenlehne CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 843,90 € + 18,99 € Versand Gesamt 862,89 € → zum Angebot
Fractal Refine Gaming Chair Alcantara Dark | Synchro-Tilt Mechanismus, Rückenlehne Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 843,90 € + 18,99 € Versand Gesamt 862,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fractal Design Refine Alcantara Dark

Fractal Design Refine Alcantara Dark: Der perfekte Gaming Chair

Der Fractal Design Refine Alcantara Dark ist ein hochwertiger Gaming Chair, der speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der hochwertigen Alcantara-Beschichtung bietet er nicht nur Komfort, sondern auch Stil. Die 4D-Armlehnen sind drehbar, höhenverstellbar und seitlich verschiebbar, was eine individuelle Anpassung ermöglicht.

Ergonomisches Design für lange Gaming-Sessions

Dieser Gaming Chair verfügt über eine neigungsverstellbare Rückenlehne, die sich um bis zu 125° neigen lässt. Die höhenverstellbare Kopfstütze und die Lendenwirbelstütze sorgen für zusätzlichen Komfort und Unterstützung. Die Sitzfläche misst 54 x 46 cm und die Sitzhöhe kann zwischen 47,5 und 59,5 cm eingestellt werden, um eine optimale Sitzposition zu gewährleisten.

Fractal Design Refine Alcantara Dark Test

5/5
★★★★★ Top Bürostuhl
Mathias Februar 2026

Ergonomischer Bürostuhl mit herausragender Rückenstütze und Kundenservice — besser geht's kaum. Bei Quietschgeräuschen wurden Rückenlehne und Sitz kostenlos ersetzt. Für mein erstes Modell beeindruckende Qualität; ich nutze ihn täglich mindestens 8 Stunden.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Alexander September 2025

Nach langer Suche habe ich mich für diesen ergonomischen Bürostuhl entschieden. Aufbau allein schnell und unkompliziert. Materialqualität top, Bezug angenehm (kein Mesh, daher weniger Luftzirkulation). Armlehnen und Nackenstütze sehr gut verstellbar, Sitztiefe reicht bei 1,85 m.

Parkettschonende Rollen. Für 400–500 € klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Absolut hochwertiges Produkt
Marc M Juni 2025

Nach intensiver Recherche habe ich mich für den Fractal Design Refine Mesh in Schwarz entschieden und bin äußerst zufrieden. Die Lieferung erfolgt gut verpackt bis in die Wohnung. Der Aufbau gestaltet sich unkompliziert und ist problemlos allein zu bewältigen.

Die Verarbeitung ist erstklassig und der Stuhl wirkt sehr hochwertig. Daher kann ich diesen Stuhl ohne Zweifel empfehlen.

5/5
★★★★★ Wahnsinns Produkt!
Paul L April 2025

Der Fractal-Design Stuhl überrascht mit seinem hervorragenden Design und der hohen Materialqualität, trotz anfänglicher Skepsis. Mit zahlreichen Anpassungsmöglichkeiten bietet er einen einzigartigen Sitzkomfort, der selbst stundenlanges Arbeiten oder Zocken ohne Verspannungen ermöglicht. bereits beim Aufbau wird die erstklassige Verarbeitung und die durchdachte Verpackung deutlich.

Der Stuhl hebt sich deutlich von anderen ab und sorgt für ein unvergleichliches Sitzerlebnis. Die beeindruckenden Eigenschaften und die Liebe zum Detail machen ihn zu einem echten Qualitätsprodukt, das ich jedem empfehlen kann. Ideal für Homeoffice und Gaming, hat dieser Stuhl meine Erwartungen übertroffen.

4/5
★★★★☆ Großartiges Design mit kleinen Schwächen
Laurenz L Oktober 2025

Fractal Refine Bürostuhl: Elegantes, modernes Design mit Design Award, hochwertige Optik und solide Verarbeitung. Der Stuhl bietet durchdachte, intuitiv bedienbare Verstellmöglichkeiten und fördert ergonomisches Sitzen — besonders vorteilhaft bei längeren Arbeitstagen. Schwachpunkt: die Seiten der Sitzfläche sind dünner gepolstert, wodurch der Mechanismus spürbar wird (für Schneidersitz ungeeignet). Insgesamt wirkt der Fractal Refine langlebig und funktional.

Preislich im oberen Mittelfeld, bietet er dennoch gute Preis-Leistung, vor allem bei Angeboten. Fazit: Ein ästhetischer, ergonomischer und verstellbarer Bürostuhl mit hochwertigen Materialien und kleinen Komforteinbußen — ideal für designbewusste Büroarbeiter.

1/5
★☆☆☆☆ Doesn’t fulfill the expectations
Cliente A April 2025

Ich bin von der Gesamtleistung und dem Komfort des Stuhls sehr enttäuscht. Das Design und die Funktionalität sind irreführend, da die Rückenlehne im Vergleich zur Sitzfläche viel zu hoch ist. Mit meinen 180 cm Körpergröße fand ich leider keine Möglichkeit, bequem zu sitzen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar, weiche Auflage
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
schwarz
Armlehne
Aluminium-Fußkreuz
höhenverstellbar
Gaming Sessel
65 mm Nylon-Rollen (PU-beschichtet), Hartbodenrollen
87 cm
125 °
neigungsverstellbar
54 x 46 cm
47,5 - 59,5 cm
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung, Synchronmechanik
125 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram