Fiskars Solid L P341 (1057164) Astschere

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bypass-Technik zweischneidig für saubere Schnitte ohne Gewebequetschung bei lebendem Holz
• Rostfreie Edelstahlklinge bleibt scharf trotz Pflanzensäften und Feuchtigkeit
• Gekrümmte Klingenform verhindert Abrutschen bei glattrindigen Ästen und Trieben
• Edelstahl-Griffe für formstabile Kraftübertragung auch bei dickerem Material
• Spezialisiert auf Grünschnitt ideal für Obstbaumpflege und Rosenschnitt
• Ausgelegt für frisches Holz erzeugt glatte Wundflächen mit schneller Heilung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,75 €
ab 12,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars Solid™ L Bypass-Gartenschere P341 BayWa Fiskars Solid™ L Bypass-Gartenschere P341 2-4 Werktage Tage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Fiskars Bypass-Gartenschere L, Solid, P341, Für frische Äste und Zweige, Amazon Fiskars Bypass-Gartenschere L, Solid, P341, Für frische Äste und Zweige, Auf Lager 13,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• Fiskars 1057164, Fiskars 1057164 Solid P341 Gartenschere 205mm Voelkner Fiskars 1057164, Fiskars 1057164 Solid P341 Gartenschere 205mm Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 14,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
• Fiskars Gartenschere Fiskars Bypass Gartenschere L (P341) Solid Otto Fiskars Gartenschere Fiskars Bypass Gartenschere L (P341) Solid lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,75 € Versand kostenfrei Gesamt 24,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars Solid™ L Bypass-Gartenschere P341 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 12,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere L, Solid, P341, Für frische Äste und Zweige, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere L, Solid, P341, Für frische Äste und Zweige, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Fiskars 1057164, Fiskars 1057164 Solid P341 Gartenschere 205mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 14,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
Fiskars Solid Bypass Gartenschere L P341 1057164 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,36 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,26 € → zum Angebot
FISKARS Solid L Bypass Gartenschere P341 - schwarz|orange mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere Solid P341-L OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere L (P341) Solid banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 15,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,01 € → zum Angebot
FISKARS Bypass-Gartenschere, ergonomisch geformt, max. Aststärke: 2 cm - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 15,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Fiskars Solid Bypass-Gartenschere L P341 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,05 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,04 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere L (P341) Solid contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 16,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,13 € → zum Angebot
Fiskars Gartenschere Bypass 'Solid' P341, 20,5 cm Größe L toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 16,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars Solid L P341 (1057164)

Fiskars Solid L P341 (1057164) – Bypass-Astschere für präzisen Grünschnitt

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Astschere erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz und lebenden Trieben schneller verheilen. Speziell für Grünschnitt konzipiert, arbeiten beide Klingen aneinander vorbei wie eine Schere – ideal für Rosenschnitt, Obstbaumpflege und alle Arbeiten an safthaltigen Ästen. Die rostfreie Edelstahlklinge behält ihre Schärfe auch bei regelmäßigem Kontakt mit Pflanzensäften und feuchtem Holz. Während Amboss-Scheren mehr Kraft bei trockenem Material entwickeln, liefert die Bypass-Technik präzisere Schnitte ohne Quetschungen am Gewebe.

Gekrümmte Klingenform für optimalen Astgriff

Die gebogene Klingenführung umschließt das Schnittgut während des Schnittvorgangs und verhindert ein Abrutschen bei glatten Ästen. Besonders beim Schneiden von glattrindigen Obstgehölzen oder frischen Trieben sorgt diese Formgebung für sichere Schnittergebnisse. Das Astmaterial wird sanft in die Schnittposition geführt, statt beim Zudrücken zur Seite zu gleiten. Diese Geometrie eignet sich hervorragend für lebende Zweige mit glatter Oberfläche, während gerade Klingen eher bei verzweigtem Schnittgut Vorteile bieten.

Fiskars Solid L P341 (1057164) Test

5/5
★★★★★ Super scharf und ideal für Gartenarbeiten
Jannik H Juli 2025

Die Fiskars Bypass-Gartenschere P26 überzeugt mich voll und ganz. Sie schneidet mühelos durch frische Äste und Zweige und ist ideal für Gartenpflanzen sowie kleine Projekte im Haushalt. Dank der Antihaftbeschichtung bleiben keine Rückstände haften, und die Qualität der Verarbeitung ist hervorragend. Für diesen Preis ist sie wirklich unschlagbar!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Marke
Marco S Juli 2025

Diese Gartenschere überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und liegt angenehm in der Hand, auch für schmalere Damenhände. Die Klingen sind extrem scharf, was präzise Schnitte selbst bei dickeren Ästen ermöglicht. Fiskars bietet hier ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für Gartenliebhaber, die Wert auf Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Scharf, zuverlässig und angenehm in der Hand – solide Gartenschere für den Alltag
Kamil T April 2025

Die handliche Bypass-Schere überzeugt im Garten bei Rückschnitten von Rosen, Sträuchern und weichem Holz. Mit hochwertigen, scharfen Klingen und einem komfortablen Griff bietet sie auch bei längerer Nutzung einen sicheren Halt. Der Sicherheitsverschluss funktioniert einwandfrei.

In der Praxis ermöglicht die Schere präzise Schnitte, ohne das Material zu quetschen – ideal für frisches Grün, dünnere Zweige und Blumen. Für dickere Äste ist sie jedoch nicht geeignet, was bei Bypass-Scheren üblich ist. Insgesamt bietet dieses Modell ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine klare Empfehlung für Hobbygärtner, die eine zuverlässige Lösung für ihre Gartenpflege suchen.

5/5
★★★★★ Handliche Gartenschere
Marcus Februar 2024

Die Gartenschere ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Hobbygärtner. Dank ihres ergonomischen Designs liegt sie perfekt in der Hand und ermöglicht präzises Schneiden. Die Schere ist extrem scharf und mühelos durchtrennt sie kleine Äste.

Mich hat auch das ansprechende Design der Schere beeindruckt. Sie sieht nicht nur gut aus, sondern ist auch hochwertig verarbeitet. Alles in allem bin ich rundum zufrieden mit diesem Produkt und kann es wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Leicht und schnittstark
Stefan S Dezember 2023

Der Fiskars ist perfekt für Nutzer mit Handschuhgröße 10. Er liegt bequem in der Hand und ermöglicht müheloses Schneiden. Auch bei längerem Gebrauch fühlen sich die Hände nicht müde an.

Äste bis zu 10mm Dicke schneidet er spielend einfach, selbst wenn sie noch nicht ganz trocken sind. Die Schere wirkt robust und solide, doch zur Langlebigkeit kann ich noch keine genaue Aussage machen. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht haben
Ipkiss Dezember 2023

Diese Gartenschere ist perfekt für das Beschneiden von alten Ästen und Co. Sie liegt gut in der Hand, lässt sich leicht führen und ist äußerst robust. Mit dieser Schere hat man lange Freude, wenn man sie gut pflegt. Ideal für starke Anwendungen im Garten!.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Astschere, Bypass-Schere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
Edelstahl
zweischneidig
Edelstahl
gekrümmt
rostfrei
Maße & Gewicht
20 mm
20,5 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram