Fiskars SingleStep Bypass 50cm (1001432) Astschere

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50 cm Gesamtlänge bietet ausgewogene Hebelwirkung ohne Unhandlichkeit in dichten Pflanzen
• Zweischneidige Bypass-Konstruktion erzeugt glatte Schnittflächen für schnellere Wundheilung bei Grünschnitt
• Antihaftbeschichtete Klinge reduziert Harzablagerungen und verlängert Arbeitsintervalle vor Reinigung
• Gerader Griff ermöglicht präzisen Schnittansatz in verzweigten Sträuchern
• Kunststoffgriffe halten Gewicht niedrig für ermüdungsfreies Arbeiten bei gelegentlichen Pflegeschnitten
• Für frisches Holz optimiert — ideal bei Rosenschnitt und lebenden Obstbaumtrieben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,69 €
Ø 23 €
22,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,69 €
Ø 23 €
22,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,75 €
ab 22,69 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars ByPass-Astschere SingleStep, 50 cm, Gartenschere aus Stahl für dünnes... Markenbaumarkt24 Fiskars ByPass-Astschere SingleStep, 50 cm, Gartenschere aus Stahl für dünnes... 1 - 4 werktage 22,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,59 € → zum Angebot
• Fiskars SingleStep Bypass-Astschere für frisches Holz, Antihaftbeschichtet, Amazon Fiskars SingleStep Bypass-Astschere für frisches Holz, Antihaftbeschichtet, Auf Lager 23,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
• Fiskars Bypass-Astschere SingleStep L28 OBI Fiskars Bypass-Astschere SingleStep L28 3 Tage 23,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
• Fiskars Astschere Fiskars 1001432 SingleStep™ L28 Astschere Otto Fiskars Astschere Fiskars 1001432 SingleStep™ L28 Astschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 40,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.69 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars ByPass-Astschere SingleStep, 50 cm, Gartenschere aus Stahl für dünnes & ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 22,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,59 € → zum Angebot
Fiskars SingleStep Bypass-Astschere für frisches Holz, Antihaftbeschichtet, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
Fiskars SingleStep Bypass-Astschere für frisches Holz, Antihaftbeschichtet, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Astschere SingleStep L28 OBI Angebotsinfo 3 Tage 23,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,74 € → zum Angebot
Fiskars 1001432, Fiskars SingleStep Bypass 50cm Astschere TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 24,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,24 € → zum Angebot
Fiskars 1001432, Fiskars 1001432 SingleStep L28 Astschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Fiskars SingleStep L28 Bypass Astschere Lopper Ast Schere Hook 495mm 112160 stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Singlestep L28 Bypass Lopper Hook L28 495mm Astschere Ast Schere - Fiskars ManoMano Angebotsinfo 10 bis 12 Werktage 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
FISKARS 1001432, Fiskars 1001432 SingleStep L28 Astschere Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Fiskars Astschere Bypass, 50 cm, Single Step banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 28,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,22 € → zum Angebot
Fiskars Astschere Bypass,50cm,Single StepTM contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Fiskars 1001432, Fiskars SingleStep Bypass 50cm Astschere (1001432) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,02 € Versand kostenfrei Gesamt 30,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars SingleStep Bypass 50cm (1001432)

Fiskars SingleStep Bypass 50cm (1001432) — Zweischneidig für saubere Schnitte in frischem Holz

Wer stundenlang Rosenstöcke schneidet oder Obstbäume ausdünnt, braucht eine Astschere, die saubere Schnittflächen hinterlässt und dabei die Hände schont. Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser 50 Zentimeter langen Gartenschere erzeugt glatte Schnittkanten, die bei lebendem Gewebe deutlich schneller verheilen als gequetschte Schnittstellen. Das Funktionsprinzip ähnelt dem einer Haushaltsschere: Zwei scharfe Klingen gleiten aneinander vorbei und durchtrennen frisches Holz präzise, ohne Fasern zu quetschen. Die antihaftbeschichtete Klinge reduziert Harzablagerungen beim Schneiden harzreicher Gehölze wie Kiefern oder klebrigen Sommertrieben erheblich, sodass weniger Unterbrechungen zum Reinigen notwendig sind.

Gerader Griff aus Kunststoff für kontrollierten Schnittansatz

Die gerade Griffform ermöglicht ein direktes Ansetzen an den Ast ohne seitliches Ausweichen der Scheren. Besonders in dicht verzweigten Sträuchern oder eng stehenden Rosenstöcken erleichtert diese Bauweise präzise Schnitte, weil die Klingen genau dorthin gelangen, wo das Auge den Ansatz plant. Kunststoffgriffe halten das Gewicht niedrig und bieten bei trockenen Bedingungen ausreichend Halt — bei Nässe oder Schweiß kann die Griffigkeit jedoch nachlassen. Die 50 Zentimeter Gesamtlänge stellen einen guten Kompromiss dar: Genug Hebelwirkung für Äste mittlerer Stärke, ohne dass die Schere in dichten Pflanzen zur unhandlichen Stange wird. Für gelegentliche Pflegeschnitte im Hobbygarten reicht diese Ausstattung aus, während professionelle Anwender mit stundenlangem Dauereinsatz eher zu Modellen mit ergonomisch geformten Griffen greifen.

Fiskars SingleStep Bypass 50cm (1001432) Test

5/5
★★★★★ Die Fiskars SingleStep Heckenschere ist eine sehr lange Heckenschere mit
Kevin Dezember 2023

Die Fiskars SingleStep Heckenschere mit Wellenschliff ist ein hochwertiges Gerät mit 60 cm Länge und Abmessungen von 58 x 19 x 13 cm. Dank der matt-schwarzen Farbe und der HS22-Stellung ist sie nicht nur optisch ansprechend, sondern auch funktional. Die Klingen aus hochwertigem Stahl sorgen für eine außergewöhnliche Schärfe. Diese praktische Heckenschere verbessert Ihr Schärfeempfinden und ist ein unverzichtbares Werkzeug für die Gartenarbeit.

5/5
★★★★★ Schneidet gut
Amazon Kunde Januar 2023

Die Wellenschliff Klinge macht das Heckenschneiden einfacher und effizienter, besonders bei dickeren Ästen. Mit Schwung lassen sich auch dickere Äste problemlos schneiden. Perfekt für eine junge Hecke und insgesamt sehr zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Gute Handhabung
Yunus Dezember 2022

Frauen mit kleinen Händen können diese Schere leicht handhaben, obwohl sie etwas schwer ist. Bei langem Schneiden können jedoch Schmerzen in Händen und Armen auftreten. Das Schnittergebnis ist dank der Schärfe sehr präzise und schön anzusehen.

5/5
★★★★★ Fiskars, bisher bin ich immer positiv überrascht worden 😁
DerKunde Januar 2022

Fiskars Produkte überzeugen immer wieder mit ihrer Qualität und Verarbeitung. Egal ob Beil, Schere, Messer oder Gartengeräte - hier ist man auf der sicheren Seite. 👍 Wer bereits Erfahrungen mit Fiskars Produkten gemacht hat, weiß die Zuverlässigkeit und Langlebigkeit zu schätzen. 😊.

5/5
★★★★★ Vor Begeisterung zuviel Hecke geschnitten
Tschu T September 2021

Dieser Heckenschneider macht das Trimmen zum Vergnügen! Selbst bei geringem Arbeitsaufkommen schneidet er mühelos durch Zweige und Äste. So effizient, dass man fast zu viel schneidet, ohne es zu bemerken. Ich war beeindruckt von der Leistung und musste über den Spaß beim Schneiden lachen. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Schneidet die Hecke fast wie Butter...
Joe Juni 2021

Ich bin absolut begeistert von dieser Heckenschere! Die Qualität ist hervorragend und die Klingen sind extrem scharf. Das Schneiden der Äste fühlt sich fast wie Butter an. Die Liguster wächst schön nach und wird von innen dichter. Die Heckenpflege macht mit dieser Schere wirklich Spaß!.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Astschere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
Stahl
zweischneidig
gerade
Kunststoff
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
35 mm
50 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram