Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20)

★★★★ (72 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Grasschere verfügt über eine zweischneidige Schnitttechnik, die präzise Schnitte ermöglicht.
• Die Klingen sind antihaftbeschichtet und aus robustem Edelstahl gefertigt.
• Die gerade Klingenform sorgt für exakte Schnitte.
• Der Griff besteht aus hochwertigem Kunststoff und bietet einen sicheren Halt.
• Der lange Stiel ermöglicht eine komfortable Arbeitshaltung.
• Geeignet für verschiedene Grünschnittarbeiten im Garten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,99 €
Ø 37 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
34,99 €
Ø 37 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,11 €
ab 34,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Comfort Grasschere langstielige Grasschere 12100-20 BayWa GARDENA Comfort Grasschere langstielige Grasschere 12100-20 2-4 Werktage Tage 34,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• GARDENA Grasschere GARDENA Comfort Grasschere, langstielig Otto GARDENA Grasschere GARDENA Comfort Grasschere, langstielig lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,36 € Versand kostenfrei Gesamt 50,36 € → zum Angebot
• Gardena Comfort Grasschere, langstielig: Rasenschere mit Stiel, rückenschonend, Amazon Gardena Comfort Grasschere, langstielig: Rasenschere mit Stiel, rückenschonend, Auf Lager 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Comfort Grasschere langstielige Grasschere 12100-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 34,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Gardena Grasschere Comfort langstielig Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 45,80 € → zum Angebot
Gardena Grasschere Comfort, langstielig banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 40,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
GARDENA Comfort Grasschere, langstielig contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 Werktage 41,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,43 € → zum Angebot
Gardena 12100-20, Gardena Comfort Grasschere, langstielig proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 43,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,05 € → zum Angebot
Gardena Comfort Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,77 € + 6,50 € Versand Gesamt 53,27 € → zum Angebot
Gardena Grasschere 'Comfort' langstielig toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Gardena 12100-20, Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20) Schwarz/Türkis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
GARDENA Grasschere GARDENA Comfort Grasschere, langstielig Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,36 € Versand kostenfrei Gesamt 50,36 € → zum Angebot
Gardena Comfort Grasschere, langstielig: Rasenschere mit Stiel, rückenschonend, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
Gardena Comfort Grasschere, langstielig: Rasenschere mit Stiel, rückenschonend, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20)

Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20) – Präzises Schneiden leicht gemacht

Die Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20) ist die ideale Lösung für präzises Schneiden von Rasenkanten und schwer zugänglichen Stellen. Mit ihrer zweischneidigen Schnitttechnik und den antihaftbeschichteten Klingen aus Edelstahl sorgt sie für saubere und exakte Schnitte. Der lange Stiel ermöglicht eine komfortable Arbeitshaltung, sodass Sie auch über längere Zeiträume hinweg ermüdungsfrei arbeiten können.

Ergonomisches Design für maximalen Komfort

Das ergonomische Design der Grasschere gewährleistet eine angenehme Handhabung. Die Griffe aus hochwertigem Kunststoff liegen gut in der Hand und bieten einen sicheren Halt. Dank des langen Stiels können Sie aufrecht arbeiten, was Rücken und Gelenke schont. Die Grasschere ist somit ideal für alle, die Wert auf Komfort und Effizienz legen.

Gardena Comfort Grasschere langstielig (12100-20) Test

5/5
★★★★★ ein verlängerter Arm
Wodiga Juli 2021

Schnell geliefert, ideal für das Schneiden von hohen Brennnesseln auf großen Feldern. Einfach genial in der Anwendung, auch für den Einsatz an schwer erreichbaren Stellen.

5/5
★★★★★ Top
Elfenzauberfee Juni 2021

Meine Mutter liebt diese bequeme Schere, die ihr hilft, ohne Anstrengung schwierige Stellen zu schneiden. Ideal für Hecken, Bäume und Sträucher! Kein lästiges Bücken mehr notwendig. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Oma ist sehr zufrieden
Jessica August 2020

Dieser Artikel hat meine Oma begeistert! Sie sagt, dass die Gartenarbeit jetzt noch mehr Spaß macht. Einfach in der Handhabung und von hoher Qualität - ein Muss für alle Gartenliebhaber. Ich empfehle es gerne weiter!.

5/5
★★★★★ perfekter kantenschneider
Amazon C Juli 2020

Nach langem Suchen endlich die perfekte Lösung gefunden - die hochwertige Rasenkantenschere überzeugt auf ganzer Linie. Mit der praktischen Armverlängerung gehört das mühsame Knieschneiden der Vergangenheit an, denn im Stehen arbeitet man nun deutlich effizienter. Der bewegliche Scherenkopf lässt sich präzise einstellen und sorgt für einen sauberen Schnitt. Die scharfen Klingen durchdringen mühelos die Rasenkante und schneiden sie präzise ab.

Ein weiterer Pluspunkt: Die Klingen sind selbstschärfend. Ein gelungenes Produkt, das in keinem Garten fehlen sollte.

5/5
★★★★★ Gardena Comfort Grasschere
Andrea T Dezember 2019

Ich habe den Rasierer letzten Sommer ausprobiert und bin total begeistert. Trotz meiner Behinderung war die Handhabung super einfach. Der Rasierer ist leicht zu bedienen, die Akkulaufzeit ist großartig und die Drehfunktion funktioniert einwandfrei.

Der Scherkopf lässt sich leicht austauschen, was mir sehr gefällt. Dank dieses Rasierers bin ich wieder selbstständig geworden. Ich kann ihn nur weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ Langer Griff ist nur bedingt zu empfehlen
Martina F April 2022

Ich habe diese Rasenkantenschere gekauft und finde den Griff etwas gewöhnungsbedürftig. Die Handhabung erfordert etwas Übung 😅 Daher habe ich die kürzere Version bevorzugt. Der Schnitt ist jedoch ausgezeichnet, sogar das dicke, alte Gras war leicht zu schneiden.

Meinungen 1 bis 6 von 72

Allgemeine Daten
Grasschere
Grünschnitt
Eigenschaften
Edelstahl
zweischneidig
Kunststoff
gerade
antihaftbeschichtet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram