Gardena PremiumCut Pro Flex (12252-20) Astschere

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweischneidige Bypass-Konstruktion für glatte Schnittflächen ohne Quetschungen bei frischem Holz
• Saftrille leitet Pflanzensaft ab und verhindert Verklebungen der Klingen während der Arbeit
• Geeignet für Grünschnitt an Rosen, Zierpflanzen und lebenden Trieben im Hobbygarten
• Universal-Gartenschere für vielseitige Schneidearbeiten an frischem Holz und Stauden
• Bypass-Schnitttechnik schont Pflanzengewebe und fördert schnellere Wundheilung
• Astschere für präzise Schnitte in dichten Pflanzenbeständen mit kontrollierter Klingenführung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 19,99 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Gartenschere PremiumCut Pro Flex 12252-20 BayWa GARDENA Gartenschere PremiumCut Pro Flex 12252-20 2-4 Werktage Tage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex (12252-20) alango DE Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex (12252-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 22,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,30 € → zum Angebot
• Gardena PremiumCut Pro Flex Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz,... Amazon Marketplace Gardena PremiumCut Pro Flex Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz,... 23,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschere Gartenschere 12252-20 Otto GARDENA Gartenschere Gartenschere 12252-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,94 € Versand kostenfrei Gesamt 32,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Gartenschere PremiumCut Pro Flex 12252-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 19,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex (12252-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 22,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 28,30 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex 12252-20, Bypass, Kunststoffgriff mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,90 € + 4,15 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
Gardena PremiumCut Pro Flex Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
GARDENA 12252-20, GARDENA 12252-20 PremiumCut Pro Flex Gartenschere Bypass Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,83 € → zum Angebot
Gardena 12252-20, Gardena PremiumCut Pro Flex (12252-20) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 24,89 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
Gardena 12252-20 pruning shears Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,38 € Versand kostenfrei Gesamt 25,38 € → zum Angebot
GARDENA 12252-20 Gartenschere PremiumCut Pro Flex cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 25,49 € + 4,79 € Versand Gesamt 30,28 € → zum Angebot
Gardena 12252-20, GARDENA PremiumCut Pro Flex Gartenschere Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,78 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,68 € → zum Angebot
Gardena PremiumCut Pro Flex Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,79 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Flex banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 25,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena PremiumCut Pro Flex (12252-20)

Gardena PremiumCut Pro Flex (12252-20) – präziser Bypass-Schnitt für vitale Pflanzen

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Universal-Gartenschere erzeugt glatte Schnittflächen, die bei lebendem Gewebe schneller verheilen. Anders als einschneidige Amboss-Scheren, die Material quetschen, gleiten beide Klingen präzise aneinander vorbei – entscheidend für Rosenschnitt und frisches Holz, wo saubere Wunden Krankheitsbefall reduzieren. Die integrierte Saftrille verhindert, dass austretender Pflanzensaft die Klingen verklebt, wodurch der Arbeitsfluss bei vielen Schnitten hintereinander nicht stockt. Für Zierpflanzenpflege und Grünschnitt-Arbeiten im Hobbygarten vereint das Modell ergonomisches Handling mit materialschonender Schnitttechnik.

Saubere Schnitte durch präzise Klingenführung

Die zweischneidige Bauweise ermöglicht kontrollierte Schnitte auch in dichten Pflanzenbeständen, wo Präzision über Pflanzengesundheit entscheidet. Bei frischem Holz entstehen keine Quetschungen, die Eintrittspforten für Pilze bilden würden – ein Vorteil gegenüber Amboss-Modellen, die ihre Stärken eher bei trockenem Material ausspielen. Die Saftrille leitet austretendes Harz gezielt ab, sodass Klingen auch bei harzreichen Gewächsen wie Nadelgehölzen länger schnittig bleiben. Für regelmäßige Pflegeschnitte an Rosen, Beerensträuchern oder jungen Trieben reduziert diese Konstruktion den Reinigungsaufwand spürbar. Das Werkzeug positioniert sich damit klar im Segment für anspruchsvolle Hobbygärtner, die Wert auf Pflanzengesundheit und dauerhaft scharfe Schneidleistung legen.

Gardena PremiumCut Pro Flex (12252-20) Test

5/5
★★★★★ Tolle Gartenschere
Dieter Februar 2026

Die verstellbare Gartenschere wirkt sehr robust und liegt sowohl in kleinen als auch großen Händen komfortabel. Jetzt bleibt abzuwarten, wie sie sich bei der Gartenarbeit bewährt, besonders beim Schneiden dünner und dicker Äste.

5/5
★★★★★ Top Gartenschere
Christoph Januar 2026

Die Gardena Gartenschere schneidet sauber und ausrissfrei, selbst dickere Äste sind kein Problem. Ergonomie und Verarbeitung wirken hochwertig. Nach Enttäuschungen mit anderen Marken ist das Modell eine echte Verbesserung. Klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner.

5/5
★★★★★ immer wieder gewohnte Gardena Qualität
meine M Mai 2025

Gardena überzeugt erneut mit hervorragender Qualität. Die überarbeitete Serie ist noch besser als das Vorgängermodell. Nach meiner vollständigen Umstellung macht das Arbeiten mit der Schere deutlich mehr Freude. FAZIT: Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Macht Spaß!
Stocki März 2025

Die hochwertige Schere überzeugt durch ihre Robustheit und Funktionalität im Frischholzbereich. Für trockene oder sehr harte Äste empfiehlt sich zusätzlich eine Ambossschere. Nasses Holz lässt sich problemlos schneiden, und die Möglichkeit, die Öffnung für dünne Äste zu verengen, ist äußerst praktisch.

Bei regelmäßigem Einsatz ist der Preis gerechtfertigt. Bei seltener Nutzung kann jedoch auch Discounterware ausreichen!.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Astschere, Bypass-Schere, Universal-Gartenschere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
Saftrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram