Fiskars PowerGear Teleskop-Schneidgiraffe UPX86 Teleskop-Astschere

★★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Seilzug-Kraftübertragung reduziert Muskelaufwand durch mehrstufige Hebelwirkung deutlich
• Teleskopierbare Griffe erschließen hohe Kronenpartien ohne Leiter für sicheres Arbeiten
• Zweischneidige Bypass-Technik erzeugt glatte Schnittflächen für schnelles Verheilen bei frischem Holz
• Drehbarer Schneidkopf ermöglicht ergonomische Arbeitswinkel ohne Körperverdrehung
• Antihaftbeschichtete Klingen minimieren Harzablagerungen während längerer Arbeitseinsätze
• Spezialisiert für Baumschnitt mit Fokus auf lebende Triebe und Pflegeschnitte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
89,94 €
Ø 98 €
89,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
89,94 €
Ø 98 €
89,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 223,73 €
ab 89,94 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars 1023624, Teleskopschneidgiraffe UPX86 L.2400-4000mm Schneidleist.32mm... Voelkner Fiskars 1023624, Teleskopschneidgiraffe UPX86 L.2400-4000mm Schneidleist.32mm... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 89,94 € + 14,90 € Versand Gesamt 104,84 € → zum Angebot
• Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe UPX 86 banemo Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe UPX 86 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 102,10 € + 14,90 € Versand Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• Fiskars Bypass Teleskop-Schneidgiraffe für frische Äste und Zweige, Amazon Fiskars Bypass Teleskop-Schneidgiraffe für frische Äste und Zweige, Auf Lager 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
• Fiskars Fliesenschneider Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe 115560 Otto Fiskars Fliesenschneider Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe 115560 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,22 € Versand kostenfrei Gesamt 134,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.94 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars 1023624, Teleskopschneidgiraffe UPX86 L.2400-4000mm Schneidleist.32mm FISKARS ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 89,94 € + 14,90 € Versand Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe UPX 86 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 102,10 € + 14,90 € Versand Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Teleskop-Schneidgiraffe für frische Äste und Zweige, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Teleskop-Schneidgiraffe für frische Äste und Zweige, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,84 € Versand kostenfrei Gesamt 104,84 € → zum Angebot
Fiskars UPX86 - Profi-Teleskop-Schneidgiraffe für den Baumschnitt - Schaft 240/400m agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe 115560 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 112,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,94 € → zum Angebot
Fiskars PowerGear Teleskop-Schneidgiraffe UPX86 Länge 2.500 mm BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
FISKARS 1023624, Fiskars 1023624 PowerGear UPX86 Teleskop-Schneidgiraffe Bypass Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 114,99 € + 32,12 € Versand Gesamt 147,11 € → zum Angebot
Fiskars 1023624, Fiskars UPX86, Bürstenschneider, 3,2 cm, 3,6 m, Schwarz, Orange, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
FISKARS Schneidgiraffe »UPX86«, Teleskop-Baumschere, Stahlklinge - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 148,95 € → zum Angebot
Teleskop-Schneidgiraffe Fiskars Bypass UPX86 toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 119,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Fiskars 1023624, Fiskars Teleskop-Schneidgiraffe UPX86 - 1 Stk. bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo siehe Shop 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars PowerGear Teleskop-Schneidgiraffe UPX86

Fiskars PowerGear Teleskop-Schneidgiraffe UPX86 — kraftsparendes Arbeiten in großen Höhen

Hochgewachsene Obstbäume und weitläufige Kronenstrukturen stellen besondere Anforderungen an die Reichweite und Kraftübertragung. Diese Teleskop-Astschere kombiniert ausziehbare Griffe mit einem Seilzug-System, das körperliche Belastung spürbar reduziert. Die zweischneidige Bypass-Konstruktion erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz schneller verheilen — entscheidend für vitales Pflanzenwachstum nach Pflegeschnitten. Der drehbare Schneidkopf ermöglicht präzise Positionierung auch bei ungünstigen Arbeitswinkeln, ohne dass die Griffhaltung ständig gewechselt werden muss.

Seilzug-Mechanik vervielfacht die eingesetzte Handkraft

Die PowerGear-Kraftübertragung nutzt ein mehrstufiges Seilzug-System, das die aufgebrachte Muskelkraft effizient auf die Schneidklingen überträgt. Dieses Prinzip entwickelt deutlich mehr Schnittkraft als herkömmliche Hebel-Mechaniken — insbesondere bei dickerem Astmaterial zeigt sich der Vorteil im spürbar geringeren Kraftaufwand. Langanhaltende Schnittarbeiten in Obstplantagen oder beim Kronenrückschnitt fordern Schultern und Unterarme weniger stark. Die antihaftbeschichteten Klingen reduzieren Harzablagerungen während des Arbeitseinsatzes, wodurch die Schneidleistung konstant bleibt. Für Anwender mit höheren Anforderungen an Reichweite und Kraftersparnis ordnet sich dieses Modell im gehobenen Segment ein — geeignet für regelmäßigen Obstbaumschnitt und anspruchsvolle Pflegearbeiten.

Fiskars PowerGear Teleskop-Schneidgiraffe UPX86 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Werkzeug
Kiki Februar 2024

Ich habe die alte Version dieses Produkts und war damit sehr zufrieden. Jetzt hoffe ich, dass das neue Modell genauso gut ist. Ein paar Verbesserungen sind erkennbar, aber ob sie wirklich nützlich sind, wird sich zeigen.

Das Anbringen der Säge ist etwas knifflig, aber mit etwas Geduld und Übung klappt es. Die Säge selbst ist sehr scharf, das habe ich schon festgestellt.

5/5
★★★★★ Perfekt
Andreas K Februar 2024

Der Kauf dieses Messers hat sich definitiv gelohnt. Es lässt sich einfach an die Schneidgiraffe an- und abschrauben, was das Sägen von dickeren Ästen mühelos macht. Der Schneidkopf der Giraffe kann manchmal im Weg sein, aber insgesamt funktioniert das Werkzeug wirklich gut.

5/5
★★★★★ Ein unverzichtbarer Helfer für hohe Bäume oder Büsche
Daniel M Februar 2024

Die Schneidgiraffe überzeugt durch ihr leichtes Gewicht, die außergewöhnliche Reichweite und scharfen Klingen. Mit individuell verstellbarem Schnittkopf und Teleskop-Stange lassen sich auch dickere Äste mühelos schneiden. Trotz gelegentlicher Wackeligkeit der Griffe ist das Gerät stabiler als andere Modelle.

Die sauberen Schnitte sparen Zeit und erleichtern die Gartenarbeit erheblich. Ein Must-Have für alle, die hohe Bäume und Büsche im Garten haben und nicht ständig auf Leitern klettern möchten.

5/5
★★★★★ Es macht Spaß damit Bäume zu beschneiden
einer Kundin Oktober 2018

Diese Fiskars Astschere überzeugt durch ihre Leistung und einfache Handhabung. Trotzdem ist es schwierig, Äste in großer Höhe zu erreichen. Dies sollte jedoch nicht der Schere angelastet werden, sondern der Höhe der Bäume. Insgesamt sind wir mit dem Produkt zufrieden und empfehlen es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Sofort ausprobiert - 100% perfekte Arbeit !!
einer Kundin April 2018

Diese Astschere schneidet genau und präzise, lässt sich verlängern und ist angenehm zu halten. Perfekt für das Beschneiden hoher Obstbäume, da der schmale Greifstiel leicht zwischen den Ästen hindurchgleitet. Ideal für präzise Schnitte und müheloses Arbeiten in der Höhe.

4/5
★★★★☆ Einfach in der Handhabung, schneidet super
Customer Februar 2022

Mit der Fiskars Teleskopschere für den Obstschnitt erhält man ein leichtes, leistungsstarkes Produkt, das jeden Tag und Nacht Unterschied zu billigen Modellen zeigt. Die Schneidleistung ist hervorragend und die Teleskopstange kann leicht geführt werden. Das robuste Nylongewebeband verheddert sich nicht im Geäst und die Stange ist Teil eines Systems, das mit verschiedenen Köpfen bestückt werden kann. Einziges Manko: Der Fuß im Teleskopstil löst sich zu leicht. Insgesamt jedoch ein großartiges Produkt für den Obstschnitt und jeden anderen Gartenbedarf.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Allgemeine Daten
Baumschnitt
Teleskop-Astschere
frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
drehbarer Schneidkopf, teleskopierbar
Seilzug
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
32 mm
230 cm
1.900 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram