Felco Gartenschere 8 Premium Bypass-Schere

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bypass-Konstruktion zweischneidig für saubere Schnitte an frischem Holz ohne Quetschungen
• Kraftsparende Mechanik reduziert körperliche Belastung bei dickeren Ästen spürbar
• Ergonomische Kraftübertragung verringert Ermüdung bei mehrstündigen Pflegearbeiten
• Rosenschere spezialisiert auf präzisen Schnitt bei Zierpflanzen und lebendem Holz
• Premium-Segment für anspruchsvolle Hobbygärtner und professionelle Dauereinsätze
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −79% ab
47,99 €
Ø 228 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −79% ab
47,99 €
Ø 228 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 286,00 €
ab 47,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Felco Einhand-Baum-, Reb-, Gartenschere 8 OBI Felco Einhand-Baum-, Reb-, Gartenschere 8 3 Tage 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
• FELCO Gartenschere 8, Bypass, kunststoffüberzogener Aluminiumgriff, schneidet... bueromarkt-ag FELCO Gartenschere 8, Bypass, kunststoffüberzogener Aluminiumgriff, schneidet... sofort lieferbar 48,20 € + 4,15 € Versand Gesamt 52,35 € → zum Angebot
• FELCO Gartenschere Felco 8 Premium Baum-, Reb-, Gartenschere Otto FELCO Gartenschere Felco 8 Premium Baum-, Reb-, Gartenschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 264,71 € + 7,90 € Versand Gesamt 272,61 € → zum Angebot
• FELCO 8 Premium SE Profi-Bypassschere Rechtshänder, Sonderedition,... Amazon FELCO 8 Premium SE Profi-Bypassschere Rechtshänder, Sonderedition,... Auf Lager 286,00 € Versand kostenfrei Gesamt 286,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Felco Einhand-Baum-, Reb-, Gartenschere 8 ✓ Bester Preis OBI OBI.de Angebotsinfo 3 Tage 47,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
FELCO Gartenschere 8, Bypass, kunststoffüberzogener Aluminiumgriff, schneidet bis 25 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 48,20 € + 4,15 € Versand Gesamt 52,35 € → zum Angebot
Felco FELCO 8, FELCO 8 Baum-, Reb- und Gartenschere L 210 mm BayWa BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Felco Rebenschere Nr. 8 210 mm kraftsparend - NR 8 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 51,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
FELCO Baum-, Reb-, Gartenschere mit abgewinkeltem Schneidkopf contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
FELCO SWISS MADE Baumschere FELCO 8 Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 54,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Felco FELCO 8/30331106, Felco 8 Bypass Gartenschere für grosse Hände, für Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
Felco Felco 8, FELCO 8 Baumschere Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 57,20 € + 9,90 € Versand Gesamt 67,10 € → zum Angebot
Felco 11510006, Felco 8 Classic Gartenschere TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 57,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Felco FELCO 8, Felco Handschere 8 Grube Grube Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktagen 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Felco 620180, Felco Schere 8 für Rechtshänder Swiss Finest Swiss Finest Angebotsinfo siehe Shop 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
FELCO Gartenschere Nr. 8 F-8 | Bypass-Schere für Rechtshänder | ergonomisch | für smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 61,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 68,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Felco Gartenschere 8 Premium

Felco Gartenschere 8 Premium für präzisen Rosenschnitt mit Kraftübertragung

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Rosenschere erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz schneller verheilen. Besonders bei Rosen und lebenden Trieben verhindert der saubere Schnitt Quetschungen, die Krankheitserreger begünstigen. Die durchdachte Kraftübertragung reduziert den körperlichen Aufwand spürbar und ermöglicht auch dickere Äste zu durchtrennen. Gartenscheren mit dieser Mechanik erleichtern stundenlanges Arbeiten im Zierpflanzenbereich deutlich. Das Modell kombiniert präzise Schnittführung mit ergonomischem Handling für anspruchsvolle Pflegearbeiten.

Bypass-Technik schneidet frisches Holz ohne Quetschungen

Die zweischneidige Ausführung führt beide Klingen aneinander vorbei wie eine klassische Haushaltsschere. Diese Technik erzeugt bei grünem Holz und weichen Trieben glattere Schnittflächen als einschneidige Amboss-Modelle. Für Rosenschnitt und Gehölzpflege bedeutet das schnellere Wundheilung und geringere Infektionsgefahr. Das Werkzeug eignet sich für regelmäßige Gartenarbeiten an lebenden Pflanzen, bei denen saubere Schnitte die Gesundheit der Gewächse fördern. Antihaftbeschichtungen können bei intensivem Einsatz abnutzen, reduzieren aber Harzablagerungen an den Klingen spürbar.

Felco Gartenschere 8 Premium Test

5/5
★★★★★ Geschmeidiger Schnitt
Daniel Juli 2025

Felco-Gartenschere in gewohnt erstklassiger Qualität: präzise, glatt gleitende Klinge. Die mitgelieferte Lederscheide fühlt sich weich und sehr hochwertig an. Leider habe ich die Größe falsch eingeschätzt — die Schere/Schutzhülle war zu klein für meinen Bedarf, daher habe ich sie vor dem Einsatz zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Hochwertige Gartenschere
Pusteblume Juli 2025

Diese Gartenschere habe ich für die Gartenarbeit gekauft und bin sehr zufrieden. Die hohe Qualität überzeugt. Die hochwertige Verarbeitung und die ergonomischen Ledergriffe bieten sicheren Halt und sind rutschfest, sogar bei schwitzigen Händen oder mit Gartenhandschuhen. Die sehr scharfen Klingen schneiden präzise und bleiben auch bei längerer Nutzung scharf. Robust und langlebig – die Schere rechtfertigt den etwas höheren Preis durch Komfort und Leistung.

5/5
★★★★★ Die Beste
Hans S Dezember 2025

Felco ist das Beste was einem passieren kann!Ich verwende 3 Produkte von der Kleinen bis hin zur sündteueren großen Astschere, gut für die Hand und Oberarmmuskulatur!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Vorratskauf !
Bernd Dezember 2025

Super Schere , sehr Schneidfreudig. Auch mit weniger kaft bedienbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bypass-Schere, Rosenschere

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram