Bessey D47-2 Combi-Schere gerade Universal-Gartenschere

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Hakenförmige Klinge verhindert Abrutschen und stabilisiert Schnittgut während der Arbeit
• Universal-Auslegung für vielseitige Einsätze bei Zierpflanzen, Rosen und Sträuchern
• Gebogene Klingenform zieht Äste aktiv in die Schneide für kraftsparende Schnitte
• Kompakte Bauweise ermöglicht präzises Arbeiten in dichtem Geäst
• Ergonomische Geometrie reduziert Handdruck bei längeren Schneidearbeiten deutlich
• Gerade Gesamtausführung kombiniert Stabilität mit kontrollierbarer Schnittführung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,48 €
Ø 7 €
7,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,48 €
Ø 7 €
7,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,11 €
ab 7,48 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Erdi Combi-Schere 140 mm - D47 banemo Erdi Combi-Schere 140 mm - D47 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
• Bessey Erdi Combi-Schere gerade - D47 Werkzeugstore24 Bessey Erdi Combi-Schere gerade - D47 1-3 Werktage 8,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
• BESSEY Erdi Combi-Schere gerade D47, Rechtsschneidend, Gesamtlänge 140 mm Amazon Marketplace BESSEY Erdi Combi-Schere gerade D47, Rechtsschneidend, Gesamtlänge 140 mm Auf Lager 9,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,09 € → zum Angebot
• Bessey Kombischere Bessey Erdi Combi-Schere gerade - D47 Otto Bessey Kombischere Bessey Erdi Combi-Schere gerade - D47 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,68 € Versand kostenfrei Gesamt 14,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.48 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Erdi Combi-Schere 140 mm - D47 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
Bessey Erdi Combi-Schere gerade - D47 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
Bessey Combi-Schere gerade D47 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 8,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,74 € → zum Angebot
Allzweckschere L.140mm Schnitt-L.31mm Schneide ger.VA schlagf.Ku.-Griffe ERDI Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,91 € → zum Angebot
BESSEY Erdi Combi-Schere gerade D47, Rechtsschneidend, Gesamtlänge 140 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,10 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,09 € → zum Angebot
Erdi 0D47, Erdi Schere 140 mm, D 47 (140 mm) (0D47) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 9,11 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,11 € → zum Angebot
Bessey Combi-Schere gerade D47 | D47 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,46 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
Erdi Combi-Schere gerade D47 D47 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 9,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
Bessey Combischere gerade - D47 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 9,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,80 € → zum Angebot
Erdi Kombischere Gesamt-L.140mm Schnitt-L.31mm ger. D47 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 9,85 € + 297,60 € Versand Gesamt 307,45 € → zum Angebot
BESSEY Combischere D47 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 10,66 € 10,66 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 16,56 € → zum Angebot
BESSEY Combischere D47 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo siehe Shop 10,88 € + 6,89 € Versand Gesamt 17,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bessey D47-2 Combi-Schere gerade

Bessey D47-2 Combi-Schere gerade für präzise Schnittführung im Garten

Die hakenförmige Klingengeometrie dieser Universal-Gartenschere ermöglicht sicheres Greifen und Halten von Zweigen während des Schnitts. Das Design verhindert ein Abrutschen des Schnittguts und erlaubt kontrollierte Arbeiten auch bei dickeren Trieben. Die gebogene Form der Klinge umschließt den Ast teilweise, was die Position stabilisiert und die Kraftübertragung verbessert. Besonders bei längeren Schneidearbeiten zeigt sich der ergonomische Vorteil: Das Werkzeug liegt stabil in der Hand, ohne dass ständiges Nachgreifen nötig wird. Die Universal-Auslegung macht das Modell zum vielseitigen Begleiter für Zierpflanzenpflege, Rosenschnitt und allgemeine Gartenarbeiten.

Hakenförmige Klinge für stabilen Halt beim Schneiden

Die hakenförmige Klingenform bietet gegenüber geraden Ausführungen einen entscheidenden Praxisvorteil: Der Ast wird während des Schneidvorgangs aktiv in die Klinge gezogen, statt herauszurutschen. Diese Geometrie reduziert den nötigen Handdruck merklich und schont bei wiederholten Schnitten die Handmuskulatur. Beim Arbeiten in dichtem Geäst oder über Kopf sorgt die gebogene Klinge dafür, dass Zweige nicht aus der Schneide gleiten. Die Form eignet sich sowohl für frisches als auch für trockenes Holz, da die Hakenwirkung unabhängig von der Holzfeuchte funktioniert. Für Hobbygärtner bedeutet das weniger Kraftaufwand und präzisere Schnittführung bei alltäglichen Pflegearbeiten.

Bessey D47-2 Combi-Schere gerade Test

5/5
★★★★★ Grandiose Schere
W. F Mai 2025

Ich hab verschiedene Scheren dieser Art von verschiedenen Herstellern. Diese Sitzbank recht klein, dafür schneidet sie jedoch hervorragend, auch Metallbleche und schwere Stoffe, sowie diverse Kunststoffe. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Universal-Gartenschere
Eigenschaften
hakenförmig
Maße & Gewicht
140 cm
50 g
Weitere Daten
0 mm, Schneidenlänge b 31

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram