Gardena StarCut pro L (12081-20) Astschere

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bypass und Amboss kombiniert für saubere Schnitte in frischem und trockenem Holz
• Teleskopierbare Bauweise ermöglicht Arbeiten in Baumkronen ohne Leiter
• Zweischneidige Bypass-Klingen erzeugen glatte Schnittflächen für schnelleres Verheilen
• Einschneidiger Amboss entwickelt hohe Druckkraft bei verholzten Trieben
• Gerader Griffverlauf überträgt Handkraft verlustfrei auf die Schneide
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,92 €
Ø 89 €
79,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,92 €
Ø 89 €
79,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,60 €
ab 90,92 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 12081-88, GARDENA 12081-88 StarCut Pro L Astschere Bypass Voelkner GARDENA 12081-88, GARDENA 12081-88 StarCut Pro L Astschere Bypass Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 90,92 € + 14,90 € Versand Gesamt 105,82 € → zum Angebot
• GARDENA Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L 12081-20 Astschere, Baumschere BayWa GARDENA Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L 12081-20 Astschere, Baumschere 2-4 Werktage Tage 91,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
• GARDENA Astschere Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Otto GARDENA Astschere Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 104,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,28 € → zum Angebot
• Tesoura de Poda Gardena Telescópica StarCut Pro L - 12081-20 Amazon Marketplace Tesoura de Poda Gardena Telescópica StarCut Pro L - 12081-20 127,20 € Versand kostenfrei Gesamt 127,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.92 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 12081-88, GARDENA 12081-88 StarCut Pro L Astschere Bypass ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 90,92 € + 14,90 € Versand Gesamt 105,82 € → zum Angebot
GARDENA Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L 12081-20 Astschere, Baumschere BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 91,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Gardena Astschere StarCut Pro L, 12081-88, Bypass, Teleskopschere, Länge 175 - 400 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 98,92 € + 10,70 € Versand Gesamt 109,62 € → zum Angebot
GARDENA 12081-88, Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Teleskop-Baumschneider 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 98,92 € + -0,49 € Versand Gesamt 98,43 € → zum Angebot
Gardena 12081-88, Gardena StarCut Pro L (12081-88) Orange/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
GARDENA 1208188, Gardena StarCut Pro L Astschere Teleskop-Baumschneider, Hochentaster electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 98,96 € + 8,99 € Versand Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 98,99 € + 9,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
Gardena StarCut Pro L Baum- und Strauchschneider Bypass-Schneidprinzip OBI Angebotsinfo 3 Tage 99,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 109,94 € → zum Angebot
Gardena Teleskop-Baum- und Strauchschneider StarCut Pro L Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Gardena - StarCut Pro Astschere, Größe L 12081-20 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 100,54 € + 5,37 € Versand Gesamt 105,91 € → zum Angebot
GARDENA Astschere Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 104,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,28 € → zum Angebot
GARDENA 12081-88, GARDENA 12081-88 StarCut Pro L Astschere Bypass Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 104,99 € + 20,22 € Versand Gesamt 125,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena StarCut pro L (12081-20)

Gardena StarCut pro L (12081-20) – Teleskop-Astschere für präzisen Schnitt in frischem Holz

Die Kombination aus zweischneidiger Bypass-Technik und einschneidiger Amboss-Konstruktion macht diese Astschere zu einem vielseitigen Werkzeug für unterschiedliche Schnittaufgaben im Garten. Während die Bypass-Funktion glatte Schnittflächen bei frischem Holz erzeugt und so schnelleres Verheilen an lebenden Trieben ermöglicht, entwickelt die Amboss-Technik höhere Druckkraft bei trockenem Material. Die teleskopierbare Bauweise erweitert die Reichweite ohne Leiter und entlastet den Rücken bei Arbeiten in Baumkronen oder dichten Hecken. Gerader Griffverlauf sorgt für kontrollierte Kraftübertragung beim Durchtrennen dickerer Äste.

Präzise Schnittergebnisse durch spezialisierte Klingentechnik

Die doppelte Schnitttechnik passt sich verschiedenen Holzarten an. Bei Rosenschnitt, Obstbaumpflege und anderen Arbeiten an lebenden Pflanzen gleiten die Bypass-Klingen aneinander vorbei und hinterlassen saubere Schnittflächen ohne Quetschungen. Das Gewebe wird nicht beschädigt, Krankheitserreger dringen schwerer ein. Trockene Äste und abgestorbenes Holz lassen sich dagegen mit der Amboss-Funktion kraftsparend durchtrennen. Das Material wird gegen eine feste Gegenfläche gepresst – ideal für Totholzentfernung und Rückschnitte an verholzten Trieben. Diese Auslegung auf Grünschnitt und frisches Holz macht das Modell zur ersten Wahl für regelmäßige Pflegearbeiten in Zier- und Obstgärten.

Gardena StarCut pro L (12081-20) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Amazon Kunde August 2025

Sehr gut!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Produkt
Amazon Kunde Oktober 2025

Gut aber durch die Länge muss einem klar sein, sehr mühsam, allerdings schneidet er nicht so starke Äste wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Astschere, Baumschere, Bypass-Schere, Teleskop-Astschere
Gardena StarCut
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
einschneidig, zweischneidig
teleskopierbar
gerade
Maße & Gewicht
32 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram