Fiskars Solid P121 (1057160) Bypass-Schere

★★★★★ (16 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Zweischneidige Bypass-Technik für glatte Schnittflächen ohne Quetschzonen
• Spezialisiert auf frisches Holz und lebende Triebe bei Zierpflanzen
• Saubere Wundheilung durch präzise Schnitte am Pflanzengewebe
• Geringer Kraftaufwand durch beidseitig schneidende Klingen
• Ideal für Rosenschnitt und empfindliche Stauden
• Reduzierte Ermüdung bei wiederholten Schneidearbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
8,99 €
Ø 9 €
8,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,23 €
ab 8,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars Solid™ Bypass-Gartenschere P121 BayWa Fiskars Solid™ Bypass-Gartenschere P121 2-4 Werktage Tage 8,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Fiskars 1057160, Fiskars 1057160 Solid P121 Gartenschere 192mm Voelkner Fiskars 1057160, Fiskars 1057160 Solid P121 Gartenschere 192mm Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 9,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,45 € → zum Angebot
• Fiskars Bypass-Gartenschere für frische Äste und Zweige, Antihaftbeschichtet, Amazon Fiskars Bypass-Gartenschere für frische Äste und Zweige, Antihaftbeschichtet, Auf Lager 12,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,29 € → zum Angebot
• Fiskars Gartenschere Fiskars Bypass Gartenschere (P121) Basis Solid Otto Fiskars Gartenschere Fiskars Bypass Gartenschere (P121) Basis Solid lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,23 € Versand kostenfrei Gesamt 19,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.99 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars Solid™ Bypass-Gartenschere P121 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 8,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Fiskars 1057160, Fiskars 1057160 Solid P121 Gartenschere 192mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 9,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,45 € → zum Angebot
Fiskars Solid Bypass Basis Gartenschere P121 1057160 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 10,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
1057160 SolidTM P121 Gartenschere 192 Mm - Fiskars ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 10,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,70 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere (P121) Basis Solid banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 11,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 18,46 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere (P121) Basis Solid contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 11,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,74 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere für frische Äste und Zweige, Antihaftbeschichtet, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,29 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere für frische Äste und Zweige, Antihaftbeschichtet, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,29 € → zum Angebot
Fiskars 1057160, Fiskars Solid Bypass-Gartenschere P121 - 1 Stk. bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 12,59 € + 5,29 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
Fiskars Solid P121 - Gartenschere Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 12,84 € + 6,50 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
FISKARS Bypass-Gartenschere, ergonomisch geformt, max. Aststärke: 1,8 cm - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere Solid P121 OBI Angebotsinfo 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars Solid P121 (1057160)

Fiskars Solid P121 (1057160) mit Bypass-Technik für mühelosen Grünschnitt

Bei längeren Schneidearbeiten entscheidet die richtige Technik über Komfort und Präzision. Diese Bypass-Schere setzt auf zweischneidige Konstruktion, bei der zwei scharfe Klingen aneinander vorbeigleiten und glatte Schnittflächen erzeugen. Das Prinzip funktioniert ähnlich wie bei einer Haushaltsschere und eignet sich besonders für frisches Holz und Grünschnitt. Die sauberen Schnittkanten minimieren Quetschungen am Pflanzengewebe, sodass Wunden schneller verschließen und Krankheitserreger schwerer eindringen können. Für Rosenschnitt, Zierpflanzenpflege und lebende Triebe bietet diese Technik deutliche Vorteile gegenüber einschneidigen Amboss-Scheren, die eher bei trockenem Material ihre Stärken ausspielen.

Präzise Schnitte ohne Kraftaufwand im lebenden Gewebe

Die Bypass-Konstruktion entwickelt ihre Stärken überall dort, wo Pflanzen weiterwachsen sollen. Beim Durchtrennen frischer Triebe gleiten die Klingen ohne Quetschzone durch das Gewebe, was besonders bei empfindlichen Stauden und Zierhölzern wichtig ist. Das Modell eignet sich für typische Gartenarbeiten wie Rückschnitt von Rosen nach der Blüte, Formschnitt an Buchsbaum oder Entfernung von Wildtrieben an Obstgehölzen. Die zweischneidige Technik erfordert weniger Krafteinsatz als einschneidige Systeme, da beide Klingen aktiv schneiden statt eine Klinge gegen eine feste Fläche zu pressen. Dieser Vorteil macht sich bei wiederholten Schnitten bemerkbar und reduziert Ermüdungserscheinungen in Hand und Unterarm.

Fiskars Solid P121 (1057160) Test

5/5
★★★★★ Für den Preis top
Margret K Januar 2026

Die Fiskars Bypass-Gartenschere Solid L P341 überzeugt mit scharfer, präzisionsgeschliffener Stahlklinge und ergonomischem Design. Sie liegt leicht und sicher in der Hand und bleibt auch bei längeren Arbeiten komfortabel. Frisches Grün und junge Zweige werden sauber und gleichmäßig geschnitten, sodass glatte Schnittflächen entstehen – ideal für Rosen, Sträucher und gezielte Pflegeschnitte. Robust und handlich, eine empfehlenswerte Gartenschere für Hobbygärtner, die Wert auf präzise, mühelose Schnittarbeit legen.

5/5
★★★★★ Robust, präzise und angenehm in der Hand – top Gartenschere!
Gelegenheits-Schreiberin August 2025

Die Fiskars Gartenschere habe ich für den regelmäßigen Einsatz im Garten gekauft und bin rundum zufrieden. Sie liegt sehr gut in der Hand: leicht, dennoch robust, und sie schneidet präzise sowie mühelos – sogar etwas dickere Zweige. Besonders überzeugend sind die scharfen, langlebigen Klingen und das ergonomische Design, das auch bei längeren Arbeiten Ermüdung verhindert. Saubere Schnitte schonen Rosen und andere Pflanzen.

Die Schere ist pflegeleicht, hochwertig verarbeitet und sehr langlebig. Ideal für Rosen, Sträucher und kleine Äste. Fazit: Eine zuverlässige Fiskars Gartenschere mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Scharf, zuverlässig und angenehm in der Hand – solide Gartenschere für den Alltag
Kamil T April 2025

Praktische, handliche Bypass-Gartenschere für Rosen, Sträucher und frisches Grün: scharfe, sauber verarbeitete Klingen und ein ergonomischer Griff sorgen für präzise, quetschfreie Schnitte. Sicherheitsverschluss und robuste Verarbeitung machen sie alltagstauglich für die Gartenpflege. Ideal für Blumen, dünnere Zweige und regelmäßigen Rückschnitt; für dickere Äste ist sie nicht ausgelegt (dafür eignen sich Astscheren). Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Empfehlung für Hobbygärtner, die eine zuverlässige, langlebige Gartenschere suchen. Keywords: Gartenschere, Bypass-Schere, Rosen schneiden, Sträucher trimmen, ergonomischer Griff, scharfer Schnitt, Gartenpflege.

5/5
★★★★★ top
denis März 2024

Die Schere ist top, muss jedoch gelegentlich nachgezogen werden, damit sie gut schneidet. Für Anfänger ist sie zu empfehlen, aber für regelmäßige Gartenarbeit ist eine teurere, schärfere und robustere Schere zu bevorzugen. Insgesamt verdient sie aber alle Sterne!.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert, aber nicht die gewohnte Fiskars Qualität
Fredsters ð Juni 2023

Auf der Suche nach einer neuen Bypass-Schere für den Garten haben wir uns für Fiskars entschieden. Obwohl die Schere generell ihren Zweck erfüllt, fällt die Verarbeitung etwas rudimentär aus. Die Qualität überzeugt mich nicht so sehr wie bei anderen Fiskars-Produkten. Aus diesem Grund würde ich sie nicht noch einmal kaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Bypass-Schere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram