Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus Universal-Gartenschere

★★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweischneidige Bypass-Technik erzeugt glatte Schnittflächen für schnellere Wundheilung bei frischem Holz
• Antihaftbeschichtete Klinge verhindert Anhaften von Harzen und Pflanzensäften bei der Arbeit
• Ergonomische Griffform reduziert Ermüdung durch gleichmäßige Kraftverteilung über die Handfläche
• Gerade Klingenform ermöglicht präzise Schnitte in dichten Pflanzenstrukturen
• Universal-Einsatz für Rosen, Ziersträucher und frische Obstbaumtriebe geeignet
• Mittleres Segment kombiniert Komfort mit handlicher Bauweise für Hobbygärtner
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
11,32 €
Ø 12 €
11,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
11,32 €
Ø 12 €
11,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 11,32 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolf Garten 73CFA001650, Wolf Garten WOLF-Garten Gartenschere Basic Plus RR 1500 Mindfactory Wolf Garten 73CFA001650, Wolf Garten WOLF-Garten Gartenschere Basic Plus RR 1500 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 11,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,22 € → zum Angebot
• WOLF-Garten 73CFA001650, WOLF-Garten 73CFA001650 RR 1500 BASIC PLUS Gartenschere Voelkner WOLF-Garten 73CFA001650, WOLF-Garten 73CFA001650 RR 1500 BASIC PLUS Gartenschere Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,32 € → zum Angebot
• WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Basic Plus« RR 1500; Amazon WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Basic Plus« RR 1500; Auf Lager 18,24 € Versand kostenfrei Gesamt 18,24 € → zum Angebot
• WOLF-Garten Gartenschere Bypass-Gartenschere RR 1500 73CFA001650 Otto WOLF-Garten Gartenschere Bypass-Gartenschere RR 1500 73CFA001650 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,94 € Versand kostenfrei Gesamt 20,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.32 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Wolf Garten 73CFA001650, Wolf Garten WOLF-Garten Gartenschere Basic Plus RR 1500 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 11,32 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,22 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA001650, WOLF-Garten 73CFA001650 RR 1500 BASIC PLUS Gartenschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,32 € → zum Angebot
Gartenschere Basic Plus RR 1500 Alternate (1) Angebotsinfo 1 11,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Wolf-Garten 73CFA001650, Wolf-Garten Bypass-Gartenschere RR 1500 (73CFA001650) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,60 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,60 € → zum Angebot
Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 13,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Wolf Garten 73AFA001650, WOLF Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus | 2-schneidig smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 14,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Wolf Garten Gartenschere RR 1500 BASIC PLUS bis zu Ø 18 mm Aststärke globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 15,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,28 € → zum Angebot
WOLF-GARTEN 73CFA001650, WOLF-Garten 73CFA001650 RR 1500 BASIC PLUS Gartenschere Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus, Bypass, Kunststoffgriff mit Softgrip, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 16,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 20,38 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA001650, WOLF-Garten Gartenschere "Basic Plus" RR 1500 Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 16,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Basic Plus« RR 1500; Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,24 € Versand kostenfrei Gesamt 18,24 € → zum Angebot
WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Basic Plus« RR 1500; Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,24 € Versand kostenfrei Gesamt 18,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus

Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus für vielseitige Schnittarbeiten

Die zweischneidige Schnitttechnik dieser Universal-Gartenschere arbeitet nach dem Bypass-Prinzip, bei dem beide Klingen aneinander vorbeigleiten und so glatte Schnittflächen erzeugen. Frische Triebe von Rosen, Ziersträuchern und lebendem Holz profitieren von diesem Schneidprinzip, da die sauberen Kanten schneller verheilen und Infektionen vorbeugen. Die antihaftbeschichtete Klinge reduziert das Anhaften von Pflanzensäften und Harzen deutlich, was besonders bei harzreichen Gewächsen wie Nadelhölzern oder klebrigen Sommerblüten die Arbeitszeit verkürzt. Regelmäßiges Reinigen entfällt weitgehend, die Schere bleibt auch bei längeren Einsätzen beweglich und schnittbereit.

Ergonomische Auslegung für komfortables Arbeiten

Die ergonomische Griffform passt sich der natürlichen Handstellung an und verteilt den Kraftaufwand gleichmäßig über die Handfläche. Bei Pflegeschnitten an mehreren Pflanzen hintereinander macht sich diese Formgebung durch geringere Ermüdung bemerkbar. Die gerade Klingenform ermöglicht präzise Schnitte in dichten Pflanzenstrukturen, wo gewinkelte Klingen den Zugang erschweren würden. Wer regelmäßig Formschnitte an Zierpflanzen oder kleinere Auslichtungsarbeiten durchführt, findet hier eine Ausstattung, die zwischen Handlichkeit und Kontrolle ausbalanciert ist. Dieses Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Hobbygärtner, die über einfache Kunststoffgriffe hinausgehen möchten, aber keine professionellen Getriebemechaniken benötigen.

Wolf-Garten Gartenschere RR 1500 Basic Plus Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Bernd B Dezember 2023

Ich besitze verschiedene Produkte von Wolf, darunter die Gartenschere, die ich als äußerst nützlich und qualitativ hochwertig empfinde. Selbst dickere Äste schneidet sie mühelos. Ich bin überzeugt, dass mir das Produkt lange Freude bereiten wird.

5/5
★★★★★ 🌟🌟🌟🌟🌟 Praktische Gartenschere für präzise Schnitte!
M.K. Dezember 2023

Die WOLF-Garten 2-schneidige Gartenschere bietet großartige Leistung und bemerkenswerte Eigenschaften. Der stummelfreie Schnitt fördert die Wundheilung, die Einhand-Verriegelung macht die Bedienung mühelos und die Antihaftbeschichtung verhindert Verkleben. Einziges Manko: Die Schnittbreite von 19 mm könnte für dickere Zweige nicht ideal sein. Insgesamt eine ausgezeichnete Wahl für Gartenliebhaber, da sie präzise Schnitte ermöglicht und die Pflanzenentwicklung unterstützt. Der glanzverzinkte Körper trägt zur Haltbarkeit bei und macht die Gartenschere vielseitig einsetzbar.

5/5
★★★★★ Etwas teurer aber gut
Pisek E Oktober 2023

Diese Schere besteht hauptsächlich aus Kunststoff, was sie leicht und angenehm im Griff macht. Die beschichteten Stahlmesser sind äußerst langlebig und hart. Ich besitze bereits meine dritte Schere dieses Typs und schneide damit oft sogar 30mm dicke Äste, da ich kräftig gebaut bin. Normalerweise hält die Schere bei mir ungefähr 1,5 Jahre, bevor ich sie gegen eine neue austausche. Definitiv eine klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Wer billig kauft, kauft in der der Regel zweimal!
MaRe August 2023

WOLF Gartenprodukte überzeugen auf ganzer Linie. Die Qualität ist beeindruckend und spiegelt sich bereits bei der ersten Benutzung wider. Mit WOLF Produkten wird Gartenarbeit zum Vergnügen.

Im Gegensatz zu minderwertigen Kopien aus Baumärkten oder Supermärkten bieten die Produkte von WOLF eine nahezu unbegrenzte Haltbarkeit. Investieren Sie lieber einmal in Qualität und sparen Sie sich den doppelten Ärger. Die Produkte von WOLF sind jeden Cent wert und überzeugen mit ihrer Langlebigkeit. Gönnen Sie sich Qualität für Ihre Gartenarbeit mit WOLF.

5/5
★★★★★ Die gefällt mir
Cornelia August 2023

Nachdem ich von der günstigsten Variante des Herstellers aufgerüstet habe, bin ich begeistert von den verbesserten Griffen und dem guten Schnitt. Jetzt macht es mir noch mehr Spaß, den Garten auf Vordermann zu bringen. Das Upgrade hat sich definitiv gelohnt!.

5/5
★★★★★ tolles Werkzeug, was aber nicht ewig hält
S. V Juli 2023

Die Gartenschere schneidet hervorragend und liegt gut in der Hand. Die Federmechanik ist praktisch, jedoch nicht austauschbar. Sollte diese brechen, ist ein Ersatz nicht möglich. Eine Neuanschaffung der Gartenschere ist daher unumgänglich.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Universal-Gartenschere
Wolf Garten Basic Plus
Eigenschaften
zweischneidig
ergonomisch
gerade
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
18 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram