Fiskars PowerGear II Bypass 70cm (112590) Astschere

★★★ (81 Bewertungen) Rezension schreiben
• Getriebemechanik PowerGear verstärkt Handkraft für dickere Äste bei geringerem Kraftaufwand
• Antihaftbeschichtete Klinge verhindert Harzablagerungen und reduziert Reinigungsintervalle
• 70 cm Arbeitslänge erhöht Reichweite in Baumkronen und verlängert Hebelwirkung
• Bypass-Technik zweischneidig erzeugt glatte Schnittflächen für bessere Wundheilung
• Fiberglas-Kunststoff-Griffe bieten Stabilität bei niedrigem Gewicht
• Rutschfestes Griffmaterial sichert Halt auch bei Feuchtigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 49 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,99 €
Ø 49 €
47,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,99 €
ab 48,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere L78 Länge 69,2 cm BayWa Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere L78 Länge 69,2 cm 2-4 Werktage Tage 48,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Fiskars 1000584, Getriebeastschere Bypass L.700mm Schneidleist.50mm G.1200g... Voelkner Fiskars 1000584, Getriebeastschere Bypass L.700mm Schneidleist.50mm G.1200g... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 50,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
• Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere für frisches Holz, Amazon Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere für frisches Holz, Auf Lager 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
• Fiskars Astschere PowerGear Bypass L78 Astschere Otto Fiskars Astschere PowerGear Bypass L78 Astschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,94 € Versand kostenfrei Gesamt 64,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere L78 Länge 69,2 cm ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 48,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Fiskars 1000584, Getriebeastschere Bypass L.700mm Schneidleist.50mm G.1200g FISKARS Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 50,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Fiskars 1000584, Fiskars PowerGear Bypass Astschere (L) L78 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 52,03 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,02 € → zum Angebot
FISKARS 1000584, FISKARS L78 PowerGear Bypass Getriebe Astschere Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 55,43 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,33 € → zum Angebot
Fiskars 112590, Fiskars PowerGear L78 - Astschere - FiberComp barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 55,95 € Versand kostenfrei Gesamt 55,95 € → zum Angebot
Fiskars Astschere PowerGear II L78, Getriebeschere, Bypass, Länge 70cm, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 56,05 € Versand kostenfrei Gesamt 56,05 € → zum Angebot
Getriebeastschere Bypass 70cm Power Gear 1000584 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 56,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Fiskars PowerGear Bypass L78 Astschere cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 56,94 € Versand kostenfrei Gesamt 56,94 € → zum Angebot
FISKARS Bypass-Astschere, 70 cm, ergonomisch geformt, max. Aststärke: 5 cm - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Fiskars - Powergear Bypass L78 69cm Astschere ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 58,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,36 € → zum Angebot
Fiskars 112590, Fiskars Bypass PowerGear II (112590) Schwarz/Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 58,85 € Versand kostenfrei Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere für frisches Holz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars PowerGear II Bypass 70cm (112590)

Fiskars PowerGear II Bypass 70cm (112590) verbindet Getriebemechanik mit antihaftbeschichteter Klinge

Die antihaftbeschichtete Oberfläche der Klinge verhindert, dass Pflanzensäfte und Harzrückstände an der Schneide haften bleiben. Das ermöglicht beim Baumschnitt kontinuierliches Arbeiten ohne ständige Reinigungspausen — gerade bei harzreichen Gehölzen wie Kiefern oder Fichten ein spürbarer Zeitgewinn. Die Bypass-Technik mit ihrer zweischneidigen Konstruktion erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz schneller verheilen. Diese Astschere eignet sich daher besonders für lebende Triebe und Grünschnitt, bei denen saubere Wundverschlüsse die Pflanzengesundheit fördern.

Getriebemechanik reduziert Kraftaufwand bei dickeren Ästen

Die PowerGear-Getriebemechanik übersetzt die Handkraft in höhere Schneidkraft — das Prinzip der Kraftübertragung macht sich besonders bei älteren Obstbaumtrieben oder dichteren Holzstrukturen bemerkbar. Während einfache Hebelscheren bei zunehmendem Astdurchmesser schnell an ihre Grenzen stoßen, ermöglicht das Getriebe kraftsparendes Durchtrennen auch über längere Arbeitsphasen. Die 70 Zentimeter Länge verlängert den Hebelarm zusätzlich und sorgt für bessere Reichweite in höher gelegenen Kronenpartien. Bei regelmäßigem Obstbaumschnitt oder größeren Gehölzpflegearbeiten reduziert diese Kombination die körperliche Belastung deutlich.

Fiskars PowerGear II Bypass 70cm (112590) Test

5/5
★★★★★ Gute Fiskars Qualität
Bernd August 2023

Seit einigen Monaten benutze ich die Fiskars PowerGear II Bypass-Getriebeastschere und bin sehr zufrieden. Sie schneidet problemlos Äste bis zu 5 cm Durchmesser und liegt gut in der Hand. Auch bei längerem Gebrauch ist sie nicht zu schwer.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Amazon Kunde Mai 2022

Dieser Astschneider schneidet mühelos durch dicke Zweige und liegt durch sein intelligentes Design gut in der Hand. Auch nach längerer Nutzung zeigt er keine Verschleißerscheinungen. Das Design und die Haptik sind top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls überzeugend.

5/5
★★★★★ Sehr robust
ronny.teichert März 2022

Die Astschere hat mich wirklich beeindruckt! Egal ob es sich um trockenes oder frisches Holz handelt, sie hat problemlos jeden Ast geschnitten, ohne dabei beschädigt zu werden. Selbst eine große Fichte konnte ich mühelos damit zerlegen. Ich frage mich echt, wie manche Leute Schwierigkeiten mit dieser Astschere haben – bei mir hat sie perfekt funktioniert!.

5/5
★★★★★ Solides und klasse durchdachtes Werkzeug!
thewolf April 2019

Diese Astschere macht einfach Spaß! Sie ist leicht und bietet mit ihrem Getriebe eine effektive Kraftübertragung, die das Schneiden von Ästen zum Kinderspiel macht. Durch die halbkreisförmige Form des Scherenmauls wird verhindert, dass zu große Äste bearbeitet werden, was die Belastung der Astschere reduziert. Ein absolut Top-Produkt! Meine alte Astschere aus dem Discounter hat zwar lange gehalten, aber schließlich war ein Ermüdungsbruch unvermeidlich. Mit dieser Astschere gehört das der Vergangenheit an.

5/5
★★★★★ Schnipp Schnapp Äste ab
Marc März 2019

"Ich war lange unschlüssig, ob ich die Fiskars Schere kaufen soll oder doch lieber ein günstigeres Modell eines anderen Herstellers. Letztendlich entschied ich mich für Fiskars und bereute es nicht. Die Schere ist wirklich leicht, was Arbeiten über Kopf erleichtert.

Die scharfen Klingen machen das Schneiden von Ästen mühelos. Dank der gebogenen Form der Klingen rutscht man nicht so leicht ab und kann präzise Schnitte ausführen. Ich bin begeistert von der Leichtigkeit dieser Schere, vor allem im Vergleich zu meinem alten Modell. Definitiv eine lohnende Investition!".

5/5
★★★★★ Sehr gute Kraftübertragung, Äste lassen sich leicht durchtrennen!
Dirk Januar 2019

Die Fiskars Astschere ist eine leichte und effiziente Option für saubere Schnitte von Ästen und Grün. Mit einem stabilen Getriebemechanismus und rutschfesten Griffen ist sie komfortabel und einfach zu benutzen. Die hakenförmige untere Klinge sorgt für sicheren Halt und erleichtert das Schneiden. Selbst 50 mm dicke Äste sind kein Problem.

Diese Astschere ist langlebig und zeigt auch nach intensiver Nutzung keinerlei Verschleiß. Perfekt für die Gartenarbeit!.

Meinungen 1 bis 6 von 81

Allgemeine Daten
Baumschnitt
Astschere, Bypass-Schere
Fiskars PowerGear
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
rutschfester Griff
Fiberglas, Kunststoff
hakenförmig
Getriebe
glatt
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
50 mm
69,2 cm
1.060 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram