Original Löwe Universalschere (1105) Amboss-Schere

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gesamtlänge beträgt 20 cm, was eine gute Handhabung ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 295 g ist sie leicht und handlich.
• Die Schnittstärke beträgt bis zu 25 mm, ideal für dickere Äste.
• Der Einhandverschluss sorgt für einfache Bedienung und Sicherheit.
• Die hakenförmige Klingenform und der glatte Schliff garantieren präzise Schnitte.
• Die Verschleißteile sind austauschbar, was die Langlebigkeit erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,50 €
Ø 33 €
33,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,50 €
Ø 33 €
33,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,27 €
ab 33,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LÖWE Gartenschere Universalschere Astschere 1105 werkzeuge4u LÖWE Gartenschere Universalschere Astschere 1105 1-3 Werktage 33,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• Original LÖWE 1.105 Profi Universal Amboss-Schere - antihaftbeschichtete... Amazon Marketplace Original LÖWE 1.105 Profi Universal Amboss-Schere - antihaftbeschichtete... Auf Lager 36,49 € Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
• Original LÖWE Gehrungsschere, Universalschere Otto Original LÖWE Gehrungsschere, Universalschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.5 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
LÖWE Gartenschere Universalschere Astschere 1105 ✓ Bester Preis werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 39,49 € → zum Angebot
Universalschere 1105 toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 35,62 € + 6,50 € Versand Gesamt 42,12 € → zum Angebot
Original LÖWE 1.105 Profi Universal Amboss-Schere - antihaftbeschichtete Stahlklinge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,49 € Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
Löwe Allzweckschere, ganze Länge: 200 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 36,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,44 € → zum Angebot
Schere Universal 1105 LÖWE Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 37,12 € + 6,49 € Versand Gesamt 43,61 € → zum Angebot
Original LÖWE 1.105 Profi Universal Amboss-Schere - antihaftbeschichtete Stahlklinge Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,98 € Versand kostenfrei Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Original LÖWE Gehrungsschere, Universalschere Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
Schere LÖWE Universal 1105 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 48,26 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,21 € → zum Angebot
Universalschere Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 48,27 € + 9,90 € Versand Gesamt 58,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:04 Uhr.

Testbericht Original Löwe Universalschere (1105)

Original Löwe Universalschere (1105) – Ihr zuverlässiger Gartenhelfer

Die Original Löwe Universalschere (1105) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Gartenliebhaber. Diese Universalschere aus der Löwe Serie 1 überzeugt durch ihre robuste Bauweise und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Mit einer Gesamtlänge von 20 cm und einem Gewicht von 295 g liegt sie angenehm in der Hand und ermöglicht präzise Schnitte.

Effiziente Schnitttechniken für verschiedene Anwendungen

Die Universalschere bietet sowohl einschneidige als auch zweischneidige Schnitttechniken, was sie ideal für verschiedene Gartenarbeiten macht. Die hakenförmige Klingenform und der glatte Schliff sorgen für saubere Schnitte, selbst bei trockenem und hartem Holz. Mit einer Schnittstärke von bis zu 25 mm ist sie besonders leistungsstark.

Original Löwe Universalschere (1105) Test

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertig
Bernd R September 2023

Die Löwe-Gartenschere aus Kiel ist legendär in ihrer Qualität. Ein angemessener Preis für jahrelange Freude im Garten. Dieses gute Stück ist sogar vererbbar.

5/5
★★★★★ Sehr gute Schere um Pflanzen zu schneiden
besab Juni 2023

Hochwertige Gartenschere mit austauschbaren Klingen, ideal für Pflanzen. Leider nicht geeignet für das Schneiden von Draht, da die Schneide schnell beschädigt wird. Empfehlenswert wäre es, Ersatzklingen direkt mitzubestellen.

5/5
★★★★★ Top Qualität,
Hans K September 2019

Nach über 30 Jahren Treue zu dieser Schere habe ich mir endlich eine neue zugelegt. Die Qualität ist immer noch ausgezeichnet und Ersatzteile sind leicht erhältlich. Perfekt für den Einsatz als Gartenschere, zuverlässig und langlebig. Die erste Schere funktioniert immer noch, aber nach so langer Zeit ist es Zeit für eine Aktualisierung. Sehr zufrieden mit diesem Produkt und würde es jederzeit weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Nur für Gartenarbeit ....
Nicole J Oktober 2020

Diese Löwe Gartenschere ist ideal für die Gartenarbeit, jedoch nicht geeignet zum Zerwirken von Wild. Die Klinge bricht leicht aus, selbst bei Rehwild. Meiner Meinung nach sind Löwe Scheren nicht für das Zerwirken geeignet. Ich habe auch eine Ambossschere mit Rollgriff, bei der die Klinge ebenfalls ausbricht.

Meinungen 1 bis 4 von 31

Allgemeine Daten
Amboss-Schere, Universal-Gartenschere
Löwe Serie 1
hartes Holz, trockenes Holz
Eigenschaften
einschneidig, zweischneidig
Einhandverschluss, austauschbare Verschleissteile
Kunststoff
hakenförmig
Hebel
glatt
Maße & Gewicht
25 mm
20 cm
295 g
Weitere Daten
Abstützhacken am Griffende

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram